Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

31.Право частной собственности граждан: понятие, содержание и виды.

По Конституции РФ п. и свобода частной собственности охраняются з. Субъект этого п. д. действовать по принципу: «Все что не запрещено з., разрешено». Гр-не м.б. субъектами п. частн. собственности не зависимо от возраста, состояния здоровья, дееспособности (ст. 213 ГК).

Содержание п. собственности: -правомочия владения, пользования, распоряжения в отношении принадлежащего ему имущ-ва. Гр-н осуществляет их своей властью по своему усмотрению, но в пределах. Установленных з., и в установленном з. порядке. – по общему правилу кол-во и стоимость имущ-ва, находящегося в собственности не ограничивается. –физ.л., собсвтенник, м. распоряжаться принадлежащим ему имущ-вом путем составления завещания или быть получателем ренты по договору пожизненного содержания с иждевением. –м.б. ограничено п. собственности гр-н в отношении жилых помещений и в иных случаях, установленных з. (нельзя размещать пром. производство в жилом доме). –использовать строго по назанчению зем. участок. –п. собственности сохраняется наравне с др. формами собственности. –гр-не м. владеть имущ-вом индивидуально, на праве общей собсвтенности (совм. владения). Общая собствнность явл-ся совместной только в случаях, прямо указанных в з. –у супругов есть инд. и общая собственность. –нельзя использовать имущ-во с намерением причинить вред др. лицам. –гр-не не д. использовать имущ-во в целях ограничения конкуренции, злоупотреблять доминирующим положением на рынке (если он занимается предпринимат. деятельностью).

Особенности объектов п. собсвтенности гр-н: -в собственности гр-н м. находится любое имущ-во, за нек-рыми искл., установленными з. – не м. принадлежать гр-нам имущ-во, изъятое из оборота. Этот перечень устанавливается з. –объекты, огр. з. в обороте, м. принадлежать гр-нам только при наличии спец. разрешения (оружие). –ряд способов приобретения не разрешен гр-нам.

Основания возникновения п. собственности: -первоначальные основания, -производн. основания.

Действующее законодательство допускает возможность нахождения земельных участков на ПС у граждан, получивших их: а) под индивидуальное жилищное строительство; б) для садоводства или ведения личного подсобного и дачного хозяйства; в) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Кроме этого граждане, получившие в собственность здания, сооружения или иную недвижимость в сельских населенных пунктах и на землях сельскохозяйственного назначения вправе приобретать в собственность и земельные участки, на которых расположены такие объекты. В силу особой общественной значимости оборот земельных участков законодательно ограничен в публичных интересах.

Жилые помещения, как и земельные участки, также имеют строго целевое значение, что обусловлено сохраняющимся недостатком жилья и его особой социальной значимостью. ЖП предназначены исключительно для проживания граждан, а осуществления права собственника по владению, пользованию и распоряжению такой недвижимостью производится в соответствии с целевым назначением этих вещей. Использование ЖП не по назначению, либо систематическое нарушение собственником такого помещения прав и интересов соседей, либо его бесхозное обращение с ЖП могут служить основанием принудительного (через суд по иску ОМСУ) отчуждения ЖП, путем его продажи с публичных торгов. Граждане – наниматели ЖП в домах Г или М ЖФ получили право на бесплатную приватизацию занимаемых ими жилых помещений, путем заключения с ОМСУ договора о безвозмездной передаче ЖП в их собственность. При этом могут возникать отношения общей (долевой или совместной) собственности граждан на ЖП.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания ЮЛ (ИП), вправе иметь в собственности «средства производства», в том числе используемые ими с привлечением наемных работников. Они не обособляют, по крайней мере юридически, имущество используемое для предпринимательских целей, от другого своего имущества и поэтому все их имущество может быть объектом взыскания со стороны любых их кредиторов.

Соседние файлы в папке 1