Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

33.Особенности наследования по завещанию.

Основанием распоряжения имущ-вом на случай смерти явл-ся завещание, составленное с соблюдением правил зак-ва РФ.

Наследование по завещанию: -это одностор. делка (применяются положения о сделках, включая действительность). –наследование происходит только при наличии завещания. –завещание п.с. распоряжение гр-на своим имущ-вом на случай его смерти. –завещание носит личн. и формальн. хар-р. –завещание нужно писать лично и подписать его. –завещание д. иметь письм. и нотариальн. форму. – з. закреплен принцип свободы завещания, кроме недостойных лиц, -наследник м. отказаться от своей доли.

Завещание д.б. составлено лицом, обладающим в момент его совершения Дс в полном объеме. Не допускается составление завещания ч\з представителя, совершение завещания двумя и более гр-нами.

Принцип свободы завещания по росс. зак-ву: - завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущ-во любым лицам, -завещатель вправе любым образом определить доли наследников в наследстве, -завещатель вправе лищить наследства одного, нескольких или всех наследников по з., не указывая причин, -завещатель вправе включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные зак-вом о наследовании, -завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание, -свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве, -завещатель не обязан сообщать кому-л. о содержании, совершении, изменении или отмене завещания.

Назначенный наследник –конкретн. лицо, к-рому завещатель определил как непосредственного наследника своего имущ-ва.

Подназначение наследника в завещании –случаи, когда завещатель указывает в завещании не просто наследника, а учитывая все непредвиденные ситуации, к-рые м. возникнуть, указывает др. наследника, но тот становится таковым, только если первый наследник не сможет принять наследство по тем или иным причинам. Подназначенный наследник м. вступить в наследство только в том случае, если не будет наследника, на к-рого было оставлено завещание.

Сонаследники –несколько наследников, к к-рым переходит имущ-во (в совокупности п. и о., связанные с наследств. Имущ-вом. Имущ-во, считается завещанным наследникам в равных долях: -не указаны доли наследников, если их по завещанию двое или более; -нет указания того, какие входящие в состав наследства вещи или п. кому из наследников предназначаются; -в случае, если завещатель указывает в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, вещь считается завещанной в долях, соответствующих стомиости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

Тайна завещания: -нотариус, др. удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гр-н, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследстваразглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены; -в случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию моральн. вреда, а также воспользовать др. способами защиты ГП.

Толкование завещания: -в случае неясности буквального смысла какого-л. положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с дургими положениями и смыслом завещания в целом; -правом толкования завещания наделены:нотариус, исполнитель завещания (душеприказчик), суд; -при толковании завещания принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за искл. случаев, когда его исполнение полностью или в опр. части осуществляется исполнителем завещания. Завещатель м. поручить исполнение завещания указанному им в завещании гр-ну –душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, явл-ся ли этот гр-н наследником. Важное значение нимеет назначение исполнителя завещания когда: -имущ-во завещается н\л, у к-рых не имеется родителей, -имущ-во завещается гос-ву либо ю.л., -имущ-во завещается под отлагательным условием, -завещание содержит завещательный отказ или возложение.

Соседние файлы в папке 1