Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ / Шпоры_и_ТД / Шпоры / ГПП / 1 / Сбор ртф.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

2 Варианта ответа

ГП –системы прав. норм, к-рые регулируют на началах равенства имущ. отношения, а также связынные с ними личные неимущ. отношения в целях закрепления и развития товарно-ден. форм орг-ции экономики. В сферу действия ГП попадают: равенство сторон, участников отношений, автономия воли (ни один из них не может навязывать свою волю др.), обособление имущ-ва, защита нарушенных ГП осуществляется (в основном) в судебном порядке. ГП регулирует: 1. имущ. отношения: -вещные, -обязательственные, -наследственные, -семейные; 2. личные неимущ. отношения, связанные с имущ.; 3. личн. неимущ. отношения, не связанные с имущ.: -честь и достоинство, жизнь и здоровье, -неприкосновенность частн. жизни, -деловая репутация, -интеллект. собственность.

Принципы осуществления ГП: -разумность и добросовестность, - диспозитивность, -недопустимость злоупотребления п., -реализация п. по своему усмотрению.

Пределы осуществления ГП: -гр-не и ю.л. осуществляют свои ГП своей волей и в своих интересах; -не допускаются действия гр-н и ю.л., осуществляемые исключительно с намерением причинить вред др. лицу, а также злоупотребление п. в иных формах; не допускается использование ГП в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке, в противном случае суд, арбитражн. Или третейский суд м. отказать лицу в защите принадлежащего ему п.; -в случаях, когда з. ставит защиту ГП в зависимость от того, осуществлялись ли эти п. разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников ГПо предполагаются (ст. 10 ГК); -ГП м.б. ограничены на основании ФЗ в той мере, в которой это необходимо в целях: 1 защиты основ Конституционного строя, 2 защиты нравственности, 3 защиты здоровья, 4 защиты п. и зак. интересов др. лиц, 5 обеспечение обороны страны и безопасности гос-ва.

Способы защиты ГП (ст. 12): -признание п., -восстановление положения, существовавшего до нарушения п. и пресечения действий, нарушающих п. или создающих угрозу его нарушения, -признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий недействительности ничтожной сделки, -признание недействительным акта гос. органа или органа местн. самоуправления, -самозащиты п., -присуждения к исполнению обязанности в натуре, -возмещения убытков, -взыскание неустойки, -компенсация морального вреда, -прекращение или изменение По, -неприменения судом акта гос. органа или органа местн. самоуправления, противоречащего з., -иными способами, предусмотренными з.

Формы защиты ГП: 1. самозащита (один из способов защиты ГП, при к-ром субъект ГП защищает себя собственными действиями, без обращения в суд или иной орган, осуществляющий защиту ГП), 2. в судебном порядке: -судом, -арбитражным судом, -третейским судом, 3. в административном порядке: -обращение за защитой нарушенного п. в вышестоящий орган (к должностному лицу), -решение этого органа (должностного лица) м.б. оспорено в суде.

24.Представительство, его виды и значение.

Представительство –ин-т, в соответствии с к-рым представитель, независимо совершает волеизъявления и становится адресатом волеизъявления, порождая прав. последствия непосредственно для представляемого им лица. Непосредственно создает, изменяет и прекращает ГП и о. представляемого. Представительство выполняет широкие функции в соц. деят-ти личности. При представительстве различаются две группы По: внутр. отношения представителя с представляемым лицом и внешн. отношения представителя с третьими лицами. Общегражд. представительство регулируется нормами ГК и з.

Представительство: -представитель м. выступать от имени представляемого в силу полномочия (т.е. п. выступать представителем др. лица, совершать юр. значимые действия для него. Нет полномочия –нет представительства. В то же время представитель обязан действовать в интересах представляемого и в пределах предоставленных ему полномочий). –полномочия представителя возникают на основании юр. фактов- доверенности, указания в з. либо акта уполномоченного на то гос. органа местн. самоуправления, к-рые определяют объем полномочий представителя. –По в силу к-рого одно лицо м. совершать юр. действия от имени др. лица. –совершение сделки представителем от имени представляемого в сиу полномочия, основанного на доверенности, указании з. либо акта уполномоченного на то органа мест. самоуправления. –Оно создает, изменяет и прекращает ГП и о. представляемого. –Представитель д. осуществлять свои полномочия добросовестно. Сделка, совершенная под влиянием злонамеренного соглашения представителя одной стороны с др. стороной, м.б. признана судом недействительной.

Осн. признаки представительства: -представитель действует от имени представляемого; -действия представителя в пределах его полномочий явл-ся действиями представляемого; -представитель действует строго в рамках предоставленных ему полномочий; -представитель действует от имени представляемого осмысленно и разумно.

Ограничения в представительстве: -нельзя осуществлять ч\з представителя п. строго личного хар-ра (вступление в брак); -нельзя осуществлять иные сделки. прямо указанные в з. (завещание); -представитель не м. совершать от имени представляемого сделки в отношении себя; -представитель не м. представлять обе стороны сделки одновременно (кроме коммерч. представительства); -не м. вступать в кач-ве представителей сторон в суд. порядке лица, исключенные из коллегии адвокатов, судьи, следователи и прокуроры.

Виды представительства: 1. законное представительство (Представительство, основанное на з. либо на акте гос. органа или органа мест. самоуправления, назыв-ся обязательным, т.к. возникает независимо от воли представляемого. Обязательное представительство, основанное на з. назыв-ся законным. Зак. представителями н\л детей явл-ся родители, усыновители, опекуны, недееспособных совершеннолетних гр-н –опекуны). 2. Договорное представительство (основанное на доверенности, т.к. доверенность явл-ся односторонней сделкой, совершаемой представляемым по его усмотрению. Она не порождает у лица, указанного в ней в кач-ве представителя, каких-л. полномочий до тех пор, пока это лицо своей волей не примет доверенность и тем самым согласится исполнить правомочие. Представитель по доверенности, как правило, не обладает п. передоверия, оно допускается лишь в случае получения предварительного согласия представляемого или в чрезвыч. Ситуациях, когда представиль лично не м. осуществить представительск. функции и не имеет времени на получение согласия представляемого на передоверие. Законный же представитель имеет такое п. и несет полную ответственность за действия лица, ому передоверено представительство. 3. Коммерческое представительство (В кач-ве коммерч. представителя выступает лицо, осуществляющее самостоят. предпринимат. деят-ность. Полномочия коммерч. представительства выражаются в заключении договоров в сфере предпринимат. деят-сти и м. представлять неск. предпринимателей. Данное представительство явл-ся добровольным и возникает в силу договора, заключаемого представителем в предпринимателем в прост. письм. форме). 4. активное представительство. 5. Пассивное представительство. 6. Косвенное представительство –посредничество, когда опр. лицо совершает действия для др. лица, однако в течение нек-рого времени прав. последствия его действий распространяются только на него, и лишь после этого данные последствия переходят к др. лицу. 7. Представительство без полномочий –означает, что лицо не обладает п. представительства в интересах представляемого, и, если это действительно так, представляемый в последствии одобряет действия данного лица. В понятие представительства без полномочий входят два осн. вида: случай полн. отсутствия п. представительства и превышение полномочий по представительству.

Пределы п. представительства –опр-ся толкованием соответств. норм зак-ва, регулирующего данного рода представительство. Основания прекращения представительства: -смерть представляемого или представителя, -ограничение Дс, -банкротство, -иные основания.

Соседние файлы в папке 1