Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / filosofii.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
98.39 Кб
Скачать

17. Дуализм р.Декарта.

Основоположник рационализма, великий философ и ма­тематик Р.Декарт (1596-1650) считал врожденными основ­ные идеи и свойства человеческого ума.

Критерий истины Декарт усматривал в ясности и отчет­ливости нашего мышления. Для постижения истины необ­ходим определенный метод познания, его нужно разделить на столько частей, на сколько возможно, для лучшего пре­одоления.

Сложное объясняйте простым - учил Декарт.

Исследователь должен подвергать сомнению все знания прошлого. Сомнения по Декарту - это не путь к отрицанию познаваемости мира, а путь отыскания достоверного знания.

Пользуясь своим методом, Декарт заложил основы ана­литической геомегрии, объяснил образование и движение небесных тел, понятие переменной величины, открыл реф­лекс.

18. Философия г.В.Лейбница, б.Спинозы

Активно развивал идеи Декарта Г.В.Лейбниц - изобре­татель дифференциального и интегрального исчисления. Он подверг сомнению значимость опыта - т.к. опыт всегда от­носителен и условен, он не может дать знания всеобщего.

Б.Спиноза, продолжая развивать учение Де­карта, создал сложную систему познавательных способно­стей человека, основой которой является интуитивное зна­ние. В своем главном труде - «Этика» - он стремится к по­следовательному обоснованию рационализма в познании. Спиноза выдвигает монистическую философию протяжен­ной и мыслящей субстанции, подразумевая под ней Бога, отождествленного с природой.

20. Основные философские идеи французских просветителей 18 века. Философия просвещения была подготовлена работами П.Гассенди и П.Бейля. Идеи Просвещения выражали инте­ресы буржуазии, беспощадно критикуя отживающий фео­дально-крепостнический строй.

Родиной Просвещения стала Франция, где классовые противоречия достигли наиболь­шей остроты. Основная теория Просвещения - теория есте­ственного права и общественного договора, которая подго­тавливала грядущую социально-политическую перестройку.

Согласно этой теории каждый участник общества дол­жен свои личные интересы подчинить общественным, отдав при этом часть своих гражданских прав государству, но го­сударство при этом должно взять на себя заботу о человеке, обеспечив мир и согласие. Но так как власть не может вы­полнить свои обязательства перед народом, народ вправе свергнуть эту власть. Такую революционную теорию проводили самые ради­кальные идеологи Просвещения: Ж.Руссо, Д.Дидро, Гель­веций и П.Гольбах.

Во второй половине 18-го века просветительское дви­жение приобрело широкий демократический размах. Просветители создали развитую форму материализма, оказавшую сильное влияние на последующее развитие фи­лософской мысли.

Социальные идеи французских просветителей вплета­лись в общую систему их философского мировоззрения, в основном материалистического и атеистического. Критика католицизма завершилась критикой религии.

В философии Просвещение выступало против всякой метафизики. В области морали и педагогики Просвещение пропове­довало идеалы гуманности; в политике, юриспруденции и общественно-экономической жизни — освобождение чело­века от несправедливых уз, равенство всех людей перед за­коном.

Однако уже в конце 18 в. Фихте указал на отрицатель­ные стороны Просвещения. В конце 19 в. возвращение к ме­тафизике привело к частичному преодолению философии Просвещения.

Соседние файлы в папке шпоргалка