Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / filosofii.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
98.39 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения. Основные типы.

Мифологически-религиозное мировоззрение носило ду­ховно-практический характер. Исторические особенности этого мировоззрения связаны с низким уровнем освоения человеком действительности, недостаточным развитием по­знания, зависимостью от сил природы. В этих условиях ми­ровоззрение опиралось на формы образов и символов. Но на смену им приходит Логос - разум.

Философия зародилась как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума, мышле­ния, опирающегося на понятия и суждения, связанные друг с другом по определенным логическим законам. В отличие от религиозного мировоззрения с его проблемами, отноше­ния человека к превосходящим силам и существам филосо­фия вынесла на первый план интеллектуальные аспекты мировоззрения, отразив нарастающую в обществе потреб­ность в понимании мира и человека с позиций знания.

Термин «философия» в переводе с греческого означает любовь к мудрости. Философия - совокупность теоретиче­ских знаний, накопленных человечеством. Ценность ее в том, что она позволяла выносить практические решения, служила руководством поведения и образа жизни человека.

Философия унаследовала от мифологии и религии их мировоззренческий характер, однако проблемы мировоз­зрения она решала с позиций разума. Поэтому философия -это теоретически сформулированное мировоззрение.

Мировоззрение - это совокупность взглядов и убежде­ний, оценок и норм, идеалов и установок, которые опреде­ляют отношение человека к миру и, являясь его ориентира­ми в повседневной жизни, выполняют регулятивную функ­цию. Философия является мировоззрением, т.е. совокупно­стью общих взглядов на мир и места в нем человека.

Относя философию к мировоззренческим формам человеческой культуры, мы подчеркиваем одну из существен­ных ее особенностей. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный упорядоченный характер.

Можно выделить три основные формы мировоззрения:

- мифология - фантастическое отражение и первобыт­ном сознании реальной действительности.

- религия - форма, основанная на вере в сверхъестест­венные силы, которые влияют на судьбу человека и окружающий мир.

-философия- научно-теоретический вид мировоззре­ния, выполняющий задачу постижения сущности со­циального и природного бытия, мира в целом, места и отношения человека к миру и смысла жизни.

Особенностью мифологии и религии является их духов­но-практический характер. Они тесно связаны с уровнем освоения человеком окружающего мира и зависимостью его от природы и быта. Философия - это научно-теоретический тип мировоззрения, основанный на знании, логике, систем­ности, опирающийся на четкие понятия и категории.

Философия прошла три основные стадии эволюции: 1) космоцентризм - философское мировоззрение, объясняю­щее все явления природы через могущественное влияние Космоса и его циклов; 2) теоцёнтризм - в основе мировоз­зрения объяснение всего сущего через господство сверхъес­тественной силы - Бога; 3) антропоцентризм - в центре философского мировоззрения стоит проблема человека.

Соседние файлы в папке шпоргалка