Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / filosofii.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
98.39 Кб
Скачать

30. Неотомизм.

Неотомизм в 1879 г. был объявлен единственной истинной философией, соответствующей христианскому учению. Наиболее влиятельными представителями неотомизма являются Ж.Маритен, Э.Жильсон, Ю.Бохельский, Е. Корет, К.Ранер, Ф.Стенберген. Неотомизм пытается синтезировать эмпиризм и рационализм, созерцательность и практицизм, индивидуализм и соборность, религию и науку. Им про­должается в своеобразной форме тенденция превращения философии в служанку богословия. Основу неотомизма составляет философия средневеко­вого схоласта Ф.Аквинского.

Содержание неотомизма - это развитие основных поло­жений томизма применительно к современным достижени­ям науки, социальной и духовной жизни.

Важнейший тезис неотомизма - тезис гармонии разума и веры, науки и религии, возвышение значения Бога и от­дельной человеческой личности.

Знание христианской традиции, языка своего народа, литературы, культовой деятельности католической церкви, общего идейно-культурного контекста в котором находится католицизм - стоят в центре внимания социально-философских концепций неотомизма.

Современные неотомисты стремятся подняться над про­тиворечиями между материей и идеей, гностицизмом и аг­ностицизмом, эмпирической и рациональной формой по­знания. Основные части неото­мизма - метафизика, гносеология, натурфилософия. Основ­ной раздел неотомизма - метафизика учение о принципах бытия.

Центральной проблемой в неотомизме остается пробле­ма Бога. Бог постигается как бесконечная, вечная, несотворенная, совершенная личностная реальность. Он сотворил все, что существует вне его, трансцендентен по отношению ко всему сущему, но сохраняет действенное присутствие в мире. Главное, что привлекает людей к модели религиозного мышления - это проблема богопознания.

31. Характерные черты русской философии. Философия Соловьева.

Русская философия развивалась не­зависимо от мировой философии и не находилась под влия­нием многочисленных философских направлений Запада. Ее отличает глубина, всесторонность и специфичность изу­чаемых проблем. Под воздействием византийской культуры в религиозно-философских трактатах В.Мономаха, Сильве­стра, Климента Смолятича, Саровского, Фалофея затрагива­лись вопросы добродетели, объяснение христианства, по­пытки соединения его с язычеством, проблемы государства, права, природы.

Одной из основополагающих идей русской религиозной философии является идея о «богочеловечестве» как высшем выражении единства материального, идеального и божест­венного.

Эта идея, по мнению В.С.Соловьева, осуществилась в образе Иисуса Христа, а в дальнейшем в образе человека в процессе его совершенствования и нравственного обновле­ния. История общества, по мнению мыслителя, - это про­цесс движения от языческого состояния к его состоянию естественному - христианскому.

Его учение является абстрактно-логическим по­строением и представляет собой не столько теоретическую систему, сколько философию жизни.

Центральным понятием идеи философии В.Соловьева, Н.Лосского, Н.Бердяева является понятие всеединства.

По Соловьеву природа состоит из трех начал: природ­ного, человеческого, божественного.

Главным философским трудом В.Соловьева является книга «Оправдание добра», где он утверждает нерасторжи­мую связь поколений как главную опору нравственности..

Идея воскрешения делает для Соловьева реальной от­ветственность живых перед мертвыми и мертвых перед жи­выми, ответственности живых перед грядущими поколе­ниями. Она является основой нравственного прогресса, по­ведения человека, его воспитания и всей педагогики.

Русская философия сравнительно молода. Она впитала в себя лучшие философские традиции и школы мировой фи­лософии. В своем содержании она направлена на совершен­ствование мира и человека.

Соседние файлы в папке шпоргалка