Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / filosofii.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
98.39 Кб
Скачать

36. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии.

Понятие «диалектика» впервые в древнегреческую фи­лософию ввел Сократ.

В философии 20 века понятие «диалектика» употребля­ется в трех основных значениях:

Диалектика - совокупность объективных закономерно­стей и процессов, действующих в материальном мире в ходе его движения и развития. Диалектика - это процесс, изучаемый логикой. Диалектика - один из общих методов познания, кото­рый используется не для получения конкретных знаний, а для определения подходов к изучению бытия.

Главная проблема диалектики - проблема развития.

Основными принципами диалектики являются: принцип всеобщей взаимной связи и принцип развития через проти­воречия, принцип системности, принцип причинности, принцип историзма.

Основные законы диалектики:

- Закон перехода качественных изменений в количе­ственные. При определенных количественных изме­нениях обязательно меняется качество.

- Закон единства и борьбы противоположностей. Все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу. Единство и борьба противо­положных начал - внутренний источник движения и развития всего сущего.

- Закон отрицания отрицания. Новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все бо­лее новым.

Категории диалектики: наиболее общие понятия, ко­торыми оперирует философия для раскрытия сути диалек­тических проблем. Специфика философский категорий - их полярность. Категории: причина и следствие, случайность и необходи­мость, содержание и форма, материя и сознание, истина и ложь, абсолютное и относительное, целое и часть и др.

39.Закон отрицания отрицания выражает направленность, поступательность, преемственность развития и его форму. Важнейшей категорией закона является отрицание, выражающее процесс уничтожения предмета (деструкция); самоотрицание, как внутренний момент развития с удержанием положительного содержания отрицания (снятие). Новое, возникшее как отрицание старого, само со временем подвергается отрицанию - происходит отрицание отрицания. Суть закона состоит в развитии любых явлений через отрицание. Основными чертами закона являются преемственность в процессе развития от одной ступени к другой и поступательность, прогрессивная направленность развития, а также спиралеобразная форма. Форма развития - триада: тезис - антитезис - синтез.

37.Закон единства и борьбы противоположностей.

Закон показывает внутренний источник развития. Основой развития считается борьба противоположных сторон и тенденций того или иного процесса или явления. Тождетство - категория, выражающая равенство объекта самому себе или нескольких объектов друг к другу. Противоположности – категория, отражающая взаимоотношение таких сторон объекта или объектов друг с другом, которые отличаются друг от друга. Противоречие-процесс взаимопроникновения и взаимоотрицания противоположностей. Согласно данному закону развитие – это процесс становления, обострения и разрешения противоречий. Каждый предмет или явление сначала существует как тождество самому себе, в котором содержатся определенные различия. Вначале различия носят несущественный характер, затем превращаются в существенные, и потом переходят в противоположности. Развитие противоположностей достигает стадии противоречия, которая характеризуется конфликтом и разрешается переходом противоположностей не только друг в друга, но и в более высокие формы развития данного предмета.

38.Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений вскрывает механизм развития. Основные категории закона: качество, количество, мера, скачок. Качество - это категория, выражающая внутреннюю определенность предмета, его устойчивость и прерывность. Качество характеризуется составом, структурой и функцией предмета. Количество выражает величину элементов предмета, интенсивность развития его свойств, темпы протекания процессов, скорость изменения предметов.

Мера выражает целостное единство качественной и количественной определенностей предмета. Мера - это количественные границы существования данного качества, интервал, внутри которого количественные изменения не вызывают качественных. Переход от старого качества к новому связан со скачком. Скачок выражает перерыв постепенности, непрерывности количественных изменений прежнего предмета, быстроту изменений, превращение предмета в противоположность, возникновение нового и уничтожение старого. Взаимосвязь этих категорий выражает сущность данного закона - постепенное накопление количественных изменений на какой-то ступени нарушает меру предмета и вызывает качественные изменения, если при этом меняется сущность предмета, то он как таковой исчезает. Качественные изменения в свою очередь вызывают изменения количественные.

Соседние файлы в папке шпоргалка