Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / filosofii.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
98.39 Кб
Скачать

46. Проблема познаваемости мира. Чувственные и рациональные стороны познания, их взаимосвязь.

Познание - это специфическая деятельность, обуслов­ленная общественно-исторической практикой, направлен­ная на приобретение знания, его углубление и совершенст­вование. Это процесс целенаправленного активного ото­бражения действительности в сознании человека.

Раздел философии, в котором изучаются наиболее об­щие закономерности и проблемы познания, называется тео­рией познания, или гносеологией. Процесс познания инте­ресует гносеологию с точки зрения его сущности, отноше­ния познания к объективной реальности. Философская теория познания опирается на специаль­ное научное знание о познавательном процессе, психологи­ческое, филологическое и т.д.

В философии сложились две точки зрения на процесс познания - гностицизм и агностицизм. По мнению сторонников гностицизма, мир познаваем, а человек обладает огромным потенциалом в познании. Агностики не верят в возможность человека познать мир и отрицают саму возможность познания мира. Теорию агностицизма выдвинул И.Кант - согласно ей, человек об­ладает ограниченной познавательной способностью, а мир непознаваем.

Основными элементами, составляющими познание, яв­ляются: субъект познания, объект познания, процесс гно­сеологического взаимодействия между объектом и субъек­том, который протекает в определенных формах чувствен­ного и логического отражения действительности.

Чувственное познание осуществляется посредством ор­ганов чувств - зрения, слуха, и др. которые являются про­дуктами всемирной истории, а не только результатом био­логической эволюции. Чувственное познание осуществля­ется в ощущениях, восприятиях и представлениях, каждое из них является субъективным образом объективного мира.

Рациональное познание представляет более высокий и сложный уровень познания. Оно осуществляется в форме понятий, суждений и умозаключений.

47. Учение об истине.

Цель познания - истинное знание. Познание важно тем, что оно дает истинные знания, которые могут быть применены на практике. В современной философии существует три концепции истины: соответствия, когеренции, прагматичности .

Все три концепции истины дополняют друг друга. Если мы начинаем рассуждать с позиций когерентности, согласованности высказываний и затем установим соответствие мысли и предмета, то на практике мы получим желаемый результат.

Истина в сжатом и преобразованном виде включает в себя весь путь познания и его этапы. Она есть процесс и результат процесса познания. Истина есть результирующий процесс (Г. Гегель).

Важнейшей характеристикой истины является ее объективность, поскольку она есть отражение объективного мира в сознании, мышлении. Будучи объективной по содержанию, истина субъективна по форме, т.к. она содержится в голове субъекта.

Для истины характерны также конкретность и абстрактность. Конкретность истины определяется условиями места, времени и другими обстоятельствами, которые необходимо учитывать как можно точнее. Абстрактная истина несет не полные, а фрагментарные, относительные, односторонние знания, выражается в нечетких понятиях.

Для характеристики истины как процесса применяются понятия абсолютного и относительного. Это две стороны любого истинного знания. Абсолютная истина - абсолютно полное, точное, верное отражение действительности. Это знание , которое никогда не может быть опровергнуто в будущем. Относительная истина - относительно полное, верное, точное отражение действительности. Она выражает изменчивость знания, его углубление, уточнение. При этом старые знания либо заменяются новыми, либо опровергаются.

Соседние файлы в папке шпоргалка