Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / filosofii.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
98.39 Кб
Скачать

51. Взаимосвязь общества и природы. Материально-производственная сфера общественной жизни.

Природа в философии понимается как все сущее, весь мир, подлежащий изучению методами естествознания. Об­щество - особая часть природы, выделившаяся как форма и продукт деятельности человека. Взаимоотношение общест­ва с природой понимается как отношения между системой человеческого общежития и средой обитания человеческой цивилизации.

В философском плане природа, прежде всего, соотно­сится с обществом, поскольку она является естественным условием существования людей. Общество предстает как обособившаяся часть природы, условие и продукт человече­ской деятельности.

Составными час­тями земли являются: литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера.

Общество также имеет свои составные части: Аптропосфсра - сфера жизни людей как биологиче­ских организмов. Социосфера - область общественных отношений меж­ду людьми. Биотехпосфера - область распространения техниче­ского влияния человечества.

Взаимоотношение природы и общества - вечная и все­гда актуальная проблема философии и всего гуманитарного знания. Самой острой проблемой современности считается соотношение человечества и живой и неживой сферы нашей планеты.

С появлением человеческого общества природа стала испытывать на себе антропологическое влияние (влияние деятельности человека).

Главная проблема антропологического влияния - несо­ответствие потребностей человечества и его влияния на природу и возможности самой природы. В связи с этим воз­никает экологическая проблема - проблема охраны окру­жающей среды от разрушительного влияния человека.

53. Понятие культуры. Человек и культура.

Французские энциклопедисты в 18 в. дали следующее определение: культура - это то, что создано и создается че­ловеком (материальное и духовное), в отличие от природ­ных вещей и явлений. Культура - это все, что человек про­изводит, и сам способ данного производства. Культура не сводима к вещам, произведенным человеком, а распростра­няется на общественные отношения и продукты духовного производства. Культура - результат взаимодействия приро­ды, отдельных людей и общества в целом.

Культура как совокупность всех материальных и духов­ных ценностей генетически связана с природой, с общест­вом и конкретными людьми, которые ее создали.

Мир культуры включает в себя процесс и результат че­ловеческой деятельности. Живя в мире культуры, будучи сам культурным явлением, человек оставляет после себя феномены материальной культуры (дети, вещи) и духовной культуры (идеи). Тем самым он общается с прошлым, на­стоящим и будущим, включаясь в движение мировой исто­рии.

Культура явилась способом очеловечивания бытия и самого человека. В процессе удовлетворения физиологиче­ских потребностей формировалась телесная культура чело­века, как базовый фундаментальный слой культуры.

В зависимости от материальных или духовных потреб­ностей людей культура делится на материальную и духов­ную. Историческая типология разбивает ее по эпохам: куль­тура Древнего мира, Средневековья, Возрождения, Нового времени, современная культура.

Современное определение культуры определяет ее как способ и содержание жизни людей, характеризующийся воспроизводством, потреблением и распределением мат. и духовных ценностей, нормами и принципами жизни, соци­альными институтами и системой общественных отноше­ний.

Соседние файлы в папке шпоргалка