Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2

1. Экономика предприятия

  1. Виды и формыпредприятий. Цели и задачи предприятий, работающих в условиях плановой экономики и рынка. Факторы, влияющие на эффективность работы п/п.

Предприятие– самостоят хозяй-щий субъект, производящ пр-цию или оказ-щий услуги в целях удовлет-ния общест-ных потреб-тей и получения прибыли.Виды п/п:По отраслевому признаку и виду хоз-ной д-ти(производственные, строительные, торговые, с/хоз-е, научно-исслед-кие),По форме собствен-ти(гос-е, муницип-е, смешанные, частные),По хар-ру правового режима собственности(индивидуальные, коллективные (общая долевая, общая совместная)),По мощности производст-го потенциала(малые, средние, крупные, особо крупные),По преобладающему производст-му фактору(трудоемкие, капиталоемкие, материалоемкие),По принадлежности капитала и контролю над ним(национ-е, иностранные, смешанные).В завис-ти от пределов ответ-ти(с огранич-й, с дополнит-й отв-тью).По виду производимой пр-ции(по произв-ву товаров, предост-ю услуг).По орг-но-правовым формам(ОАО, ЗАО, ООО, товарищества, унитарное и др.).

Плановая или админ-но-командная эк-кане создает необх-х условий для эф-го функционир-я п/п, прежде всего из-за отсутствия конкуренции, свободы дей-й в предприн-кой деят-ти, неразвитости малого бизнеса и кредитно-финансовых отношений, чрезмерного вмешат-ва гос-ва в деят-ть п/п и др причин. Осн цель п/п - выпуск пр-ции определенной номенклатуры и ассортимента исходя из годового плана, кот вытекал из 5-летнего плана. п/п не стремились снижать издержки на произв-во и реализ-ю пр-ции за счет внедрения нов техники и технологии, лучшей орг-ции произв-ва, т.к. цены устанавл-лись на основе фактич-х издержек и нормативной прибыли. Вып-е плана являлось самым важным критерием при оценке р-ты п/п. По этому критерию оценивалась и деят-ть рук-ля п/п.

Рын эк-ка:осн целью п/п явл получение прибыли. Не менее важной явл-я обеспеч-е стабильной фиксированной устойч-ти в его р-те. П/п м/достигать этой цели если в своей р-те будут придерж-ся определен принципов и выполнять необх ф-ции.

Принцип экономичности требует, чтобы достигался: определенный рез-тат при наименьших затратах (минимизации); при заданном объеме затрат наибольш рез-тат (максимизации). Принцип фин устойч-ти означает деят-ть п/п, при кот оно могло в любой мом вр расплатиться по своим долгам собственными ср-вами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита. Высшей целью предприн-кой деят-ти явл-ся превышение рез-тов над затратами.

Для достиж-я поставлен цели п/п должны: 1) выпускать высококач-ю пр-цию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производств-ми возм-тями; 2) рационально использ-ть производственные рес-сы с учетом их взаимозаменяемости; 3) разрабатывать стратегию и тактику поведения п/п и корректир-ть их в соответствии с изменяющимися обстоят-ми; 4) систематически внедрять все новое и передовое в произв-во; 5) заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизнен уровня, создании благоприятного социально-психоло-го климата в трудовом коллективе; 6) обеспеч-ть конкурентоспос-ть п/п и пр-ции, поддерживать высокий имидж п/п; 7) проводить гибкую ценовую политику и осуществлять др ф-ции.

Факторы: Внутрсвязаны с : 1) личностью рук-ля и спосо-тью его команды управлять п/п в усл-ях рынка; 2) ускорением НТП, с инновационной политикой п/п; 3) совершенствованием орг-ции произв-ва и труда, упр-ем п/п; 4) орг-но-правовой формой хозяйствования; 5) созданием благоприятного социально-психол-го климата в коллективе; 6) спецификой производства и отрасли; 7) качеством и конкурентоспособностью пр-ции, с упр-ем издержками и ценовой политикой; 8) амортизационной и инвестиционной политикой.

Внеш связаны с: 1) изменением конъюнктуры внутр-го и мирового рынка, изменением спроса и предложения, а также в колебание цен; 2) изменениями политич обстановки как внутри страны, так и в более глоб масштабе; 3) инфляционными процессами; 4) деят-тью гос-ва.