Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ЛекцииОсНИ.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

4. Грабовый п.Г. ,Кулаков ю.Н. Лукманова и.Г. И др. Экономика и управление недвижимостью. Учебник/ под общей ред.Проф. П.Г. Грабового Смоленск Изд.Асв,2008.

5. Шабалин В.Г. Сделки с недвижимостью на первичном и вторичном рынках в вопросах и ответах [Текст] / В.Г. Шабалин - М.: Филинъ: Омега-Л, 2010. - 768 с.

6. Экономика недвижимости./ Под ред. Ресина В.И. М.Дело,2009.

Лекции 6,7

Тема 4 "Содержание и классификация операций с недвижимым имуществом"

1. Формы сделок с объектами недвижимости

2. Договор как правовая форма сделок с недвижимыми вещами

1. Формы сделок с объектами недвижимости

Сущность формы сделки. Простая письменная форма сделки. Нотариально удостоверенная форма сделок.

Волеизъявление участников сделки может быть выражено различными способами, в разных формах. Форма сделки имеет важное юридическое значение для ее действительности, для доказательства прав и обязанностей сторон в случае возникновения разногласий между ними. Изменение, прекращение прав и обязанностей сторон, уступка требований и перевод долга по сделке производятся в той же форме, в которой она была совершена. Молчание может свидетельствовать о совершении сделки только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Например, молчание арендодателя после истечения срока договора аренды может считаться выражением его воли возобновить (продлит) договор на тех же условиях на неопределенный срок.

Сделки с недвижимым имуществом совершаются в письменной форме путем составления единого документа, который должен:

- выражать содержание сделки (ее условия);

- быть подписан одним лицом (при односторонней сделке) или двумя и более лицами (при двух- или многосторонних сделках) или уполномоченными их представителями;

- быть удостоверен нотариально в предусмотренных законом случаях или по соглашению сторон, а подписи должностных лиц организаций или предприятий заверены их печатью;

- зарегистрирован в учреждениях юстиции по Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр) по месту нахождения объектов.

Действующее Российское законодательство на сегодняшний день позволяет участникам рынка жилой недвижимости сделать самостоятельный выбор: отдать предпочтение письменной форме сделки либо нотариальной - все зависит от желаний участников сделки, от конкретных обстоятельств и условий заключения такой сделки. Исключение для сделок с жильем составляют только договоры ренты, ипотеки (залог недвижимости), договоры пожизненного содержания с иждивением и доверенности - в этих случаях установленный порядок предусматривает обязательный визит к нотариусу.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Она считается ничтожной (п. 1 ст. 165 ГК РФ) и не создает никаких правовых последствий. В целях защиты добросовестной стороны действующее гражданское законодательство допускает возможность в случае, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого оформления, признать по требованию исполнившей сделку стороны в судебном порядке данную сделку действительной. При таком варианте последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Но в данном случае важно иметь ввиду, что приведенное правило допустимо при условии доказанности самого факта заключения договора.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, а, следовательно, нарушающая требования закона, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки (п. 4 ст. 165 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]