Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ЛекцииОсНИ.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

6. Правовое регулирование наследования земельного участка

Переход прав на земельный участок может быть осуществлен в порядке наследования. В гражданском праве под наследованием понимается переход имущественных и некоторых неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке. Конституционная гарантия права наследования имущества (земельного участка), являющегося собственностью гражданина, закреплена в п. 4 ст. 35 Конституции РФ. Порядок наследования регулируется разд. V ГК РФ.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Статья 1181 ГК РФ специально регулирует вопросы наследования земельных участков. Так, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненно наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, лес и растения

Особенности наследования садовых, огородных и дачных земельных участков определены в ст. 30 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих и, объединениях граждан". Так, садовые, огородные и дачные земельные участки, находящиеся в собственности граждан, наследуются по закону или по завещанию. Садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, наследуются по закону.

За наследниками строений и сооружений, расположенных на садовых, огородных и дачных земельных участках и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются тех же размерах на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такие наследники имеют право перерегистрировать в пожизненное наследуемое владение или выкупить в собственность по нормативной цене земли садовые, огородные и дачные земельные участки. За наследниками строений и сооружений, расположенных на названных земельных участках и находящихся в собственности, указанные участки закрепляются на праве аренды или срочного пользования на оставшийся неистекший срок с правом их приватизации.

При невозможности раздела земельного участка он переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном ст. 1170 ГК РФ. В случае если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

В качестве критерия, определяющего возможность раздела земельного участка, ст. 1182 ГК РФ указывает на установленный минимальный размер земельного участка. Земельное законодательство закрепляет принцип нормирования предоставления площадей земельных участков. Реализация этого принципа на практике дает возможность предоставлять объективно необходимые для использования площади участков.

Нормы площадей земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства устанавливаются в законах субъектов Федерации. Нормы же площадей земельных участков для личного подсобного хозяйства должны определяться в правовых актах органов местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]