Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ЛекцииОсНИ.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

2. Обмен и мена жилыми помещениями

Обмен жилых помещений – это сделка между нанимателями государственных (муниципальных) жилых помещений, каждый из которых меняет право пользования на равноценное право, оформляется путем заключения новых договоров социального найма и получения ордеров. В соответствии с Жилищным кодексом РФ этот вид нерыночных операций возник во времена распределительной системы жилищного обеспечения.

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса наниматель жилого помещения, относящегося к государственным, муниципальным и общественным жилым фондам, имеет право с согласия совместно проживающих с ним членов семьи (и временно отсутствующих) обменять занимаемое им жилое помещение с другим нанимателем, членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, а также с частным собственником жилья. При обмене жилой площади, на которой проживают опекаемые и подопечные, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Въезжающий в порядке обмена доли (не целой комнаты или квартиры – частичный обмен) должен относится к членам семьи лица, на жилую площадь которого он вселяется на основании совершенного обмена.

При совершении частичного обмена жилого помещения, занимаемого по договору аренды, обмен производится при условии включения права арендатора на обмен в договор аренды между собственником и арендатором, либо с согласия собственника жилого фонда, оформляемого дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора аренды.

В домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда единственным основанием для занятия гражданами жилого помещения и заключения с ними договора социально найма жилого помещения является ордер, в связи с чем обмен жилыми помещениями без оформления его обменными ордерами не влечет за собой никаких юридических последствий в соответствии с действующим законодательством.

При обмене между нанимателями, обмен считается совершенным с момента получения обменных ордеров с указанием в нем статуса площади (наем).

При обмене нанимателя с собственником жилого помещения обмен считается завершенным после надлежащего удостоверения и регистрации договора отчуждения жилого помещения, ранее принадлежавшего собственнику и перешедшего нанимателю на основании договора отчуждения с выдачей собственнику обменного ордера установленного образца, на жилое помещение, занимаемое ранее нанимателем.

В случае передачи прав и обязанностей по договору найма в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда собственнику (члену жилищного или жилищно-строительного кооператива) частного жилищного фонда, помимо согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи нанимателя или арендатора, требуется согласие собственника соответствующего жилищного фонда или уполномоченного собственником лица (органа).

Предметом обмена жилыми помещениями может быть только изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат.

Предметом частичного обмена жилыми помещениями может быть часть жилого помещения, не представляющая собой изолированное жилое помещение, приходящаяся на долю нанимателя, члена жилищного или жилищно-строительного кооператива, имеющего право на часть паенакопления, а также собственника при условии, что въезжающие в порядке обмена вселяются в качестве членов семьи, оставшихся проживать в этом помещении либо в качестве участников общей собственности (долевой).

Принудительный обмен возможен в судебном порядке, если между членами семьи (бывшей семьи) не достигнуто соглашение об обмене жилой площади.

Обмен жилыми помещениями может быть признан судом недействительным:

- если он совершен с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ;

- по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для признания сделки недействительной.

В случае признания обмена жилыми помещениями недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.

В тех случаях, когда обмен жилыми помещениями признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена (стоимость перевозки вещей, ремонт помещений и т.д.).

Мена. В результате приватизации жилья широкое распространение получил договор мены жилыми помещениями. Этим договором оформляется обмен жилой недвижимостью в частной собственности.

Мена – обмен собственности на собственность в жилищной сфере. Иначе говоря, если меняются жилыми помещениями их собственники, то отношения оформляются путем заключения договора мены, к которому применяются правила купли-продажи (ст. 567-571 ГК РФ).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность партнера жилое помещение в обмен на другое. Мена жилыми помещениями осуществляется, как правило, гражданами-собственниками жилых помещений. Однако все правила мены могут быть распространены и на мену жилыми помещениями, принадлежащими юридическим лицам.

По своей природе мена равносильна двум встречным куплям-продажам, поскольку к договору мены применяются соответствующие правила о купле-продаже, если они не противоречат правилам и существу мены. Каждая из сторон признается продавцом жилого помещения, которое она обязуется передать, и покупателем того жилого помещения, которое она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Как и в договоре купли-продажи, существенным условием договора является точное определение его предмета. В договоре мены должны быть указаны данные, позволяющие установить, какие именно жилые помещения подлежат обмену, в т.ч. данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При составлении договора в его тексте необходимо оговорить также все хозяйственные и бытовые строения и сооружения (сарай, баня, теплица и т.д.), которые переходят в собственность нового владельца вместе с домом. Если указанные данные в договоре мены отсутствуют, то предмет договора считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор – незаключенным. Так же как и при купле-продаже стороны обязаны предупредить друг друга о правах третьих лиц на обмениваемые жилые помещения, а также передать недвижимость, соответствующую условиям договора о его качестве.

Вместе с тем к договору мены не могут применяться правила о денежных расчетах, регламентированные в нормах купли-продажи, поскольку денежные расчеты при мене не производятся (жилые помещения признаются равными по стоимости – п.1. ст. 568 ГК РФ), кроме случая, оговоренного в п.2. ст. 568 ГК РФ: если из договора мены не вытекает иное, обмениваемые жилые помещения признаются равноценными. В случае же, когда в соответствии с договором мены обмениваемые помещения признаются неравноценными, сторона, обязанная передать жилое помещение, цена которого ниже цены жилого помещения, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

Стороны могут предусмотреть в договоре сроки, в которые передадут друг другу обмениваемые жилые помещения. Момент передачи помещений могут не совпадать. Если в договоре мены сроки передачи не урегулированы и они не совпадают, применяются правила ГК РФ о встречном использовании обязательств, т.е., если имеет место неисполнение одной из сторон своих обязательств либо обстоятельства свидетельствуют о том, что обязательства по договору не будут исполнены в установленный срок, другая сторона вправе приостановить исполнение либо отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

Договор мены жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Договор мены вступает в силу с момента государственной регистрации сделки и перехода права собственности. До государственной регистрации перехода права собственности стороны не вправе распоряжаться полученным в результате мены жилыми помещениями, несмотря на то, что предмет договора получен им во владение и пользование.

В случае уклонения одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, другая сторона имеет право получить судебное решение об обязательной государственно регистрации и возмещении причиненных такой задержкой убытков.

Сторона, у которой третьим лицом изъято жилое помещение, приобретенное по договору мены, по основаниям, возникшим до исполнения договора, вправе потребовать от другой стороны возврата жилого помещения, полученного последней в обмен, и возмещения убытков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]