Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ЛекцииОсНИ.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

3. Особенности сделки дарения земельного участка

Дарение - безвозмездная двусторонняя сделка, по которой одна сторона (Даритель) передает другой стороне (Одаряемый) бесплатно, в дар недвижимое имущество. Безвозмездной сделка является потому, что по данному договору не предусмотрены денежные или иные расчеты с Дарителем.

При оформлении договора дарения земельного участка следует учитывать, что каких-либо строений на участке быть не должно. Невозможно произвести дарение земельного участка без строений, если они на нем присутствуют, так как данные объекты недвижимости взаимосвязаны.

При оформлении договора дарения земельного участка Даритель утрачивает право собственности на свой земельный участок в пользу Одаряемого.

Иногда при оформлении дарения  возникает вопрос: «А возможно ли совершить дарение  на случай смерти дарителя?» Дело в том, что по сути договор дарения - это  взаимное соглашение, по которому даритель должен иметь согласие  и намерение передать дар, а одаряемый получить его в виде земельного участка. Оформление дарения возможно только при жизни дарителя, и закон не признает возможности дарения на случай смерти. К таким  сделкам относятся применяемые правила гражданского законодательства о наследовании, например о завещании. 

При оформлении  дарения земельного участка одаряемый может отказаться принять дар, равно как и даритель отказаться от исполнения договора дарения.

Для начала рассмотрим возможность одаряемого отказаться от принятия в дар земельного участка. Одаряемый может отказаться от принятия дара в устной форме до совершения и подписания договора дарения, в письменной форме после совершения договора дарения, но до момента  государственной регистрации и внесении сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Расторжение договора дарения на этом этапе возможно в одностороннем порядке.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, если после оформления договора дарения земельного участка, имущественное или семейное  положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приводит к существенному снижению уровня его жизни. Даритель вправе отменить дарение в следующих случаях:

  • Одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

  • Обращение одариваемого с подаренной вещью, предоставляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (например, земельный участок с уникальным ландшафтом подвергается разрушению);

  • В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одариваемого;

В случае отмены договора дарения вещь возвращается первоначальному хозяину в том виде, в каком она существовала на момент совершения договора.

Договор дарения - безвозмездная двусторонняя сделка, по которой одна сторона (Даритель) передает другой стороне (Одаряемый) бесплатно, в дар недвижимое имущество. Безвозмездной сделка является потому, что по данному договору не предусмотрены денежные или иные расчеты с Дарителем.

При оформлении договора дарения земельного участка следует учитывать, что каких-либо строений на участке быть не должно. Невозможно произвести дарение земельного участка без строений, если они на нем присутствуют, так как данные объекты недвижимости взаимосвязаны. В случае наличия строений на земельном участке, оформить дарение необходимо на земельный участок и расположенное на нем строение.

После государственной регистрации договора дарения земельного участка Даритель утрачивает право собственности.  Одаряемый, в свою очередь, приобретает право собственности  на земельный участок.

Необходимые документы для оформления договора дарения:

       - Свидетельство о государственной регистрации права собственности или свидетельство о праве собственности на земельный участок старого образца. Для оформления договора дарения земельного участка требуется оригинал данного документа.

       - Кадастровый паспорт на земельный участок. Данный документ выступает в качестве описания земельного участка, участвующего в сделке и является обязательным для ее совершения.

       - Свидетельство о заключении брака со стороны дарителя.

       - Нотариально удостоверенное согласие супруга (если он имеется) на совершение сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]