Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ЛекцииОсНИ.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

Договор дарения земельного участка. Оформление договора дарения.

       Договор дарения земельного участка представляет собой документ, подтверждающий переуступку права собственности на земельный участок от одного гражданина к другому.

  Договор дарения земельного участка принято составлять в простой письменной форме или у нотариуса.

 В договоре дарения земельного участка выступают две стороны: Даритель и Одаряемый. Даритель - настоящий собственник земельного участка, отчуждающий земельный участок Одаряемому бесплатно и безвозмездно. 

 Кратко опишем главные особенности договора дарения земельного участка: - В начале договора дарения принято определить стороны. Полностью прописываются фамилия, имя, отчество Дарителя и Одаряемого, паспортные данные, дата и место рождения, указывается пол, гражданство и  место постоянной регистрации по паспорту. Если  дарение земельного участка осуществляет гражданин, удостоверением личности которого служит иной документ, то данные о нем вносятся на основании такого документа. 

  Далее, договор дарения земельного участка должен содержать данные о самом земельном участке: площадь, адрес местоположения, номер (если есть), кадастровый номер, вид разрешенного использования и категорию земельного участка. 

  В следующем пункте договора дарения земельного участка должны быть указаны правоустанавливающие документы на основании которых собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Самым главным документом без которого невозможно оформление договора дарения - это свидетельство на право собственности или свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок. 

  Договор дарения земельного участка необходимо подписать Одаряемому и Дарителю. Подпись договора осуществляется следующим образом: Даритель и Одаряемый, каждый на своей строке прописывает полностью фамилию, имя, отчество, в конце строки ставится подпись.

4. Особенности сделки мены земельного участка

Договор мены земельных участков очень схож с другим видом сделки, договором купли-продажи земельного участка. Вопросы правового регулирования нашли отражение в Земельном кодексе и Гражданском кодексе  Российской Федерации.

Согласно ст. 567 Гражданского кодекса, договор мены земельных участков  подразумевает передачу в собственность другой стороне  земельного участка в обмен на другой.

Договор мены земельных участков основывается на правилах, применяемых к договору купли-продажи. Если они не противоречат правилам ст. 31 Гражданского кодекса  о существе мены.

Положения статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации «Особенности купли-продажи земельных участков» о  недействительности договора, распространяются  на договор мены земельных участков.

Договор мены земельных участков предполагает, что эти объекты равноценны. Поэтому, будущие споры участников мены, о действительной цене имущества, ограничены.

В случае, когда цена одного из участков признана ниже цены другого земельного участка, предлагаемого на обмен. Сторона обязана оплатить другой стороне разницу.  Вполне естественно, что данные условия и форма компенсации должны отражаться в договоре.

Подписав договор мены на объекты недвижимости, стороны обязаны явиться в органы юстиции (регистрационную палату), в том районе, где расположены земельные участки. И подать договор мены земельных участков на государственную регистрацию. Данное действие необходимо для обретения права собственности на объекты недвижимости и регистрации перехода права собственности на объекты  задействованные  в сделке.

В обмене на земельный участок могут участвовать различные движимые и недвижимые вещи. Достаточно часто встречаются ситуации, когда в качестве предмета договора выставляется один земельный участок. А его владелец намерен обменять его и дачное строение на нем, на жилое помещение и автомашину.

Когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых вещей не совпадают, тогда применяются правила о встречном исполнении обязательства. Данные правила установлены ст.328 ГК РФ. Согласно которым, при неисполнении обязанной стороной своего обязательства в соответствии с договором и при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено  в установленный срок, другая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от  исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Стороны при заключении договора мены земельными участками должны предоставить друг другу всю имеющуюся у них информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Недействительными считаются следующие условия договора мены земельных участков:

  • устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

  • ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

  • ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

По договору мены земельных участков обе стороны выступают в качестве продавцов своего имущества, и покупателей того имущества, которое они получают по договору мены. Обе стороны должны зарегистрировать в федеральной регистрационной службе:

  • свое право на объекты мены (перед регистрацией договора мены);

  • договор мены в письменной форме;

  • возникшее на основании договора мены право каждого на земельный участок (после регистрации договора мены).

Возможно оформить данный договор мены с передаточным актом. Особенность данной разновидности договора мены состоит в составлении сторонами договора актов о передаче друг другу земельных участков, являющихся предметами договора.

В таких актах указывается месторасположение обмениваемых участков, их площадь, кадастровый номер и дата составления. Передаточные акты подписываются сторонами и передаются друг другу. Наличие передаточных актов не является обязательным условием договора мены земельных участков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]