Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ЛекцииОсНИ.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
682.5 Кб
Скачать

5. Рента и пожизненное содержание с иждивением собственников жилых помещений

В обороте недвижимости в дополнение к договорам купли-продажи и дарения все чаще применяются договоры ренты. В настоящее время эта договорная форма хорошо подходит к операциям, когда собственником жилья является пожилой человек или лицо с ограниченными доходами, которое желает улучшить свое материальное положение за счет использования своей жилой недвижимости. В условиях низкой материальной обеспеченности пенсионеров многие пожилые граждане вынуждены продавать не саму жилую площадь, а право ее наследования. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность жилое помещение, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное недвижимое имущество периодически выплачивать получателю ренты определенную сумму или предоставлять иные средства на его содержание. Передача права собственности на жилье может быть как возмездной – по правилам купли-продажи, так и безвозмездной – в форме дарения. Получатель ренты в обеспечение обязательств приобретает право залога на переданное недвижимое имущество.

Рента – это обременение недвижимого имущества, которое передается вместе с имуществом при всех последующих сделках с обремененным имуществом, т.е. при продаже обремененной рентой квартиры, обязательство выплачивать ренту переходит к новому собственнику.

Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а переход права на жилое помещение и сделки с ним – государственной регистрации.

Субъектами договора ренты являются:

- получатель – граждане и некоммерческие организации, если это соответствует целям их деятельности (для постоянной ренты);

- плательщик – граждане и юридические лица.

Существует три вида ренты: постоянная (бессрочная), пожизненная и пожизненное содержание с иждивением, которые отличаются по срокам, форме и размеру выплат.

Пожизненная рента может быть установлена в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором. В случае смерти одного из получателей ренты его доля переходит к пережившим его получателям, а в случае смерти последнего обязательство выплаты ренты прекращается.

Контрольные вопросы для самоподготовки студентов:

  1. Жилое помещение как объект купли-продажи. Определение и форма договора купли-продажи жилых помещений. Обязательные требования к договору купли-продажи.

  2. Перечень документов необходимых для купли-продажи жилого помещения. Признаки проблемных – юридически нечистых квартир. Особенности купли-продажи отдельно стоящего дома и нежилого здания.

  3. Обмен жилых помещений. Частичный обмен жилыми помещениями. Предмет обмена. Предмет частичного обмена. Принудительный обмен. Последствия недействительного обмена.

  4. Договор мены жилыми помещениями. Условия мены неравноценными жилыми помещениями.

  5. Сущность договора дарения. Форма договора дарения. Случаи, когда не допускается договор дарения. Ограничения дарения жилой недвижимости.

  6. Наследование. Наследник. Форма завещания. Наследование по закону

  7. Приватизация жилья. Участники приватизации. Принципы и условия приватизации жилого фонда. Формы собственности на приватизированную квартиру. Приватизация коммунальных квартир.

  8. Что такое деприватизация?

  9. Сущность договора ренты. Существенные условия договора ренты.

  10. Определение ренты. Субъекты договора ренты.

  11. Виды ренты.

  12. Договор пожизненного содержания с иждивением.

Список использованной литературы:

1. Горемыкин В.А. Экономика недвижимости [Текст]: учебник / В.А. Горемыкин.- М.: Издательство Юрайт, 2010. - 926 с.

2. Горемыкин В.А. Сделки с недвижимостью: практическое пособие [Текст] / В.А. Горемыкин.- М.: Филинъ, 2009. - 472 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Текст] Часть II. — 2-е изд. — М.: «Ось 89», 1997. —288 с.

4. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ. [Электронный ресурс] // Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».

6. Федеральный закон РФ № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» // Российская Газета от 12 января 2005 г.

7. Федеральный закон Российской Федерации № 122 от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [Электронный ресурс] // Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]