Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВЛ11К РЭ

.pdf
Скачиваний:
134
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
20.15 Mб
Скачать

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

5. Возвратиться в основное меню (окно Заставка) можно нажав клавишу 1 «Выход».

Режим «Диагностика»

В режим «Диагностика» можно выйти, нажав клавишу 4 «Диагностика» в окне «Заставка», смотри рисунок 4.31.

1.В окне режима можно оценить присутствие того или иного блока в конфигурации МСУЛ и состояние блоков в части участия в обмене информацией по двум линиям связи для данной секции.

2.Возвратиться в основное меню (окно Заставка) можно нажав клавишу 1 «Выход».

Режим «Настройка»

В режим «Настройка» можно выйти, нажав клавишу 5 «Настройка» в окне «Заставка», смотри рисунок 4.32.

1.В этом режиме производится установка даты и времени отображаемых

вокне «Заставка».

2.Возвратиться в основное меню (окно Заставка) можно нажав клавишу 1 «Выход».

4.8Понижающий регулятор РН3000 (для электровозов выпуска до 2008

года.)

Понижающий регулятор РН3000 (ПР) А1 предназначен для подачи регулируемого постоянного напряжения на электродвигатель вентилятора по командам МСУЛ, а в отсутствии связи с МСУЛ-А – для подачи напряжения по собственной программе. ПР состоит из двух блоков: блока защиты БЗ РН3000

инепосредственно понижающего регулятора.

Ввысоковольной части ПР после подачи на вход 3000В в зависимости от полученного кодового сигнала из МСУЛ (от БС-РН к ЦКУ ПР) формируется

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

39

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

выходное напряжение, величина среднего значения которого соответствует кодовой посылке.

При входном напряжении превышающем порог нормального функционирования ПР размыкается контакт в проводах 334 и 321, что приводит к отключению БВ, смотри рисунок 4.33. При включении БВ (подача питания на электромагнитный вентиль «Возврат БВ») по проводу 337 сигнал поступает в БЗ РН3000, происходит сброс ранее выполненных установок.

В процессе работы ПР на светодиодные индикаторы (на панели центрального контроллера управления ЦКУ) выводится следующая информация, смотри рисунок 4.34:

-«Питание ОК» - загорается зеленым цветом и сигнализирует о том, что уровень внутреннего напряжения питания ЦКУ в норме;

-«Питание» - загорается красным цветом и сигнализирует о том, что уровень внутреннего напряжения питания ЦКУ занижен;

-«Сброс» - загорается красным цветом и сигнализирует о обнулении контроллера ЦКУ;

-«Imax» - загорается красным цветом и сигнализирует о перегрузке по

току;

-«Разблокир.» - загорается зеленым цветом и сигнализирует о разрешении контроллеру управлять силовым модулем;

-«Контактор» - загорается зеленым цветом и сигнализирует о том, что контактор включения электродвигателя вентилятора разблокирован;

-«БПР» - загорается зеленым цветом и сигнализирует о том, что контроллер запитан от блока резервного питания;

-«Т-max» - загорается красным светом и сигнализирует о превышении допустимой температуры по одному из двух термодатчиков.

Работе ПР в нормальном режиме соответствует загорание следующих индикаторов: «Питание ОК», «Разблокир.», «Контактор» и «БПР».

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

40

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

На цифровой индикатор выводится информация меняющееся через 1 с в следующей последовательности: U1 – напряжение в кВ, U2 – напряжение в кВ, St – байт статуса.

Устройство и принцип работы регулятора представлен в Руководстве по эксплуатации АВМЮ.435351.001 РЭ.

4.9 Комплект «Преобразователь локомотивный 50/220»

Комплект «Преобразователь локомотивный 50/220» предназначен для управления кондиционером, электропечами, элементами обогрева окон кабины и питания печи СВЧ, смотри рисунок 4.35.

Комплект преобразователя включает в себя: преобразователь локомотивный 50/220 (ПЛ), пульт ПАУК (пульт) и комплект кабелей. В свою очередь ПЛ состоит из конвертера напряжения (КНК) и шкафа питания (ШП). КНК обеспечивает преобразование бортового напряжения электровоза +50 В в напряжение +350 В путем умножения на семь.

ШП обеспечивает питание:

- трехфазным напряжением ~ 220 В приточного вентилятора кондиционе-

ра;

-двухфазным напряжением ~ 220 В компрессора и вентилятора кондиционера, микроволновой печи;

-напряжением +50 В катушек электромагнитных контакторов электропечей и элементы обогрева окон.

Пульт (управления) ПАУК обеспечивает управление переключением режимов работы ШП по управлению кондиционером, электропечами, обогревом окон. В пульт встроены датчики температуры, задание режимов управления производится со встроенного в пульт пульта управления электродвигателем кондиционера 8, смотри рисунок 4.36.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

41

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Встроенный в пульт контроллер «Интелеком» обеспечивает переключения в ШП из режима микроволновой печи в режим кондиционирования, поскольку одновременное включение печи СВЧ и кондиционера недопустимо изза большой потребляемой мощности.

Подробное описание устройства и работы комплекта приведены в Руководстве по эксплуатации 05Б.02.00.00 РЭ.

4.10 Устройство управления быстродействующими контакторами УУБК-М

УУБК-М предназначено для обеспечения безусловного срабатывания быстродействующих контакторов, в случаях быстрого нарастания токов в цепях тяговых электродвигателей в режиме электрического торможения.

Подготовка к работе. После установки переключателя тормозного в положение режима торможения получает питание катушка реле РП3 и своим контактом замыкает цепь питания УУБК-М. Стабилизированное напряжение питания поступает на источник питания А3, который вырабатывает напряжение 500 В, смотри рисунок 4.37. Затем напряжение 500 В подается на накопительные конденсаторы С. При достижении порога 450 В на блоке УУБК-М загорается индикатор «Готовность», замыкаются электронные ключи в проводах

351 и 352, 395 и 398.

Работа. При быстром нарастании тока в цепях тяговых электродвигателей на индуктивных шунтах L2 и/или L3 дифференцируется выброс напряжения, который поступает на высоковольтный узел согласования и развязки А1 и/или А2. Где выброс напряжения проходит через делитель, выпрямляется и поступает на конденсатор. При достижении напряжения на конденсаторе 50 В происходит подключение конденсатора к развязывающему трансформатору. Импульс с развязывающего трансформатора поступает на управляющий электрод тиристора VS1, тиристор открывается подключая накопительные конденсаторы С к последовательно соединенным катушкам К43 и К44 БК.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

42

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

После перевода тормозного переключателя в положение режима тяги катушка реле РП3 теряет питание и замыкает свой контакт в цепи накопительных конденсаторов С. Конденсаторы разряжаются на резисторы R1 и R2.

Полное описание устройства и работы УУБК-М представлено в Руководстве по эксплуатации АВМЮ.468364.004 РЭ.

4.11 Прибор питания и управления

Прибор питания и управления (ППУ) А4 предназначен для питания цепей управления, управления работой генератора управления GN и заряда аккумуляторной батареи (АБ) GB1 электровоза. Напряжение постоянного тока выда-

ваемое в цепи управления – (50±5) В, а заряда АБ: в зимнее время года –

(75,5±1,5) В, в летнее – (67±1) В. ППУ секций электровоза по выходу в цепи управления объединены межкузовным проводом 303.

На передней панели ППУ размещены органы управления и индикации, смотри рисунок 4.38.

При неработающем генераторе управления и переключателе 11 «ВКЛЮЧИТЬ БАТАРЕЮ» установленном в верхнее положение питание цепей управления производится от АБ. Амперметр 2 «ТОК БАТАРЕИ» показывает ток АБ, вольтметр 3 «НАПРЯЖЕНИЕ БАТАРЕИ» показывает напряжение АБ.

При установке тумблера 9 «ОТКЛ. БРН1» в верхнее положение генератор управления подключается к цепям управления электровоза (тумблер «ОТКЛ. БРН2» не задействован, т.к. служит для подключения второго генератора электровоза двухкабинного исполнения). Для отключения неисправного генератора секции от нагрузки перед запуском мотор-вентиляторов следует установить тумблер 9 в нижнее положение.

О работе генератора и зарядке АБ сообщает индикаторы: индикатор 4 «ГЕНЕРАТОР 1» зеленого цвета , индикатор 5 «ЗАРЯДКА» желтого цвета (индикатор «ГЕНЕРАТОР 2» не задействован).

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

43

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Для принудительного питания обмотки возбуждения генератора в случае затруднения его самозапуска при малых скоростях вращения моторвентилятора предусмотрена кнопка 8 «ПУСК ГЕНЕРАТОРА».

Для прекращения зарядки АБ предназначен тумблер 12 «ОТКЛ. БЗА». В верхнем положении тумблера АБ заряжается.

Контакты для внешних подключений размещены на задней стенке ППУ. При неисправности ППУ загорается красным цветом индикатор

«НЕИСПРАВНОСТЬ».

Работа ППУ контролируется МСУЛ-А.

Подробное описание устройства и работы ППУ приведено в руководстве по эксплуатации АВМЮ.436627.002 РЭ.

4.12 Кондиционер КТГ-Э-1

4.12.1 Назначение кондиционера

Кондиционер предназначен для создания нормальных параметров микроклимата в кабине электровоза.

Питание кондиционера осуществляется трехфазным переменным напряжением 220 В от преобразователя локомотивного ПЛ 50/220. Управление режимами работы кондиционера производится от пульта ПАУК (см. раздел 3.19 настоящего Руководства).

Кондиционер в автоматическом режиме поддерживает температуру с помощью датчика-реле температуры, работающем в диапазоне плюс 18-20°С с точностью ±2°С до температуры плюс 40°С.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

44

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

4.12.2 Технические характеристики

Таблица 4.7 – Основные данные кондиционера

Наименование

Значение

 

 

Производительность по воздуху, м3/ч.

400

 

 

Производительность по холоду при температуре окружаю-

 

щего воздуха на входе в испаритель (35±2)°С и относитель-

 

ной влажности (50±5)%, кВт

2,442

 

 

Запас полного давления для воздушных каналов, Па, не ме-

 

нее

49

 

 

Эффективность очистки воздуха, % не менее

90

 

 

Холодильный агент

Хладон-22

 

 

Максимально допустимая температура воздуха на входе в

 

конденсатор, °С

40

 

 

Потребляемая мощность при номинальной производитель-

 

ности по холоду, кВт, не более

1,8

 

 

Род тока

Переменный

 

трехфазный

 

 

Частота тока, Гц

50

 

 

Напряжение в силовой цепи и цепи управления, В

220

 

 

Габаритные размеры, мм

915х641х309

 

 

Масса кондиционера, кг, не более

80

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

45

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Таблица 4.8 - Характеристики автоматических устройств и электрооборудования

Обозна-

 

 

Наименование и краткая техни-

 

 

Тип

 

 

Кол-

 

 

Примеча-

 

 

 

чение

 

 

ческая характеристика

 

 

 

 

во

 

 

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Датчик-реле температуры

 

 

ДТКБ-44

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУ 25-02-888-75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М1

 

 

Электропривод вентилятора

 

 

ИЭ-9305

 

 

1

 

 

АИР50А4

 

 

 

 

 

М=0,055 кВт, п =1 500 об/мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Взамен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЭ-9305

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М2

 

 

Электропривод компрессора

 

 

ДАК- 130-750

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М=0,750кВт, п=3000 об/мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЗ, М4

 

 

Электродвигательвентилятора

 

 

ДАТ 75-40

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

N=0,040KBT, п=2700 об/мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н1

 

 

Светосигнальная арматура ТУ

 

 

АСЛ1 ТЛЗ 3-2

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-535.681-76 с лампой

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

Предохранитель ДВПЧ-1 со

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вставкой ВП 1-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Х1.Х2

 

 

Блок зажимов ТУ 16-

 

 

Б326

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

87ИГФР.6872 24 011 ТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.12.3 Устройство и принцип работы

В агрегате холодильном размещается оборудование для обработки воздуха и холодильная компрессорная машина с воздушным охлаждением конденсатора.

Датчик-реле температуры обеспечивает автоматическое включение и отключение компрессора в зависимости от установленного режима работы. Датчик-реле температуры размещается внутри кабины и укрепляется на стенке кабины в зоне дыхания машиниста.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

46

Изм Лист № докум. Подп. Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Кондиционер работает следующим образом. Воздух из кабины засасывается в агрегат холодильный, где смешивается с порцией очищенного свежего воздуха, поступающего через специальные отверстия. Полученная воздушная смесь охлаждается (в режиме охлаждения) в испарителе или неохлажденном виде (в режиме вентиляции) подается через впускное отверстие в кабину. Охлажденная воздушная смесь понижает температуру воздуха в кабине до требуемых параметров и вновь засасывается в агрегат холодильный. Датчик-реле температуры в зависимости от достигнутой температуры внутри кабины отключает или включает компрессор холодильной машины. При отключении компрессора кондиционер продолжает работать в режиме вентиляции.

Кондиционер может работать в двух режимах: вентиляции и охлаждения. Переключение режимов осуществляется по желанию изменением настройки регулятора температуры со встроенного пульта управления в пульте ПАУК. Для режима вентиляции устанавливается настройка выше окружающей температуры.

Агрегат холодильный, смотри рисунок 4.39, состоит из двух отсеков:

-отсек воздухообрабатывающий. Отсек включает в себя фильтр воздушный 9, испаритель 4, радиальный вентилятор 6 и клеммный набор 10;

-отсека, в котором размещены: компрессор 1, фильтр-осушитель 5, дроссельное устройство (капилляр) 8, трубопроводы, конденсатор 2 и осевые вентиляторы 3.

Все

оборудование

агрегата

холодильного

размещено

на

основании 7. В основании выполнены прямоугольные отверстия для

забора рециркуляционного

и

подачи

обработанного

воздуха в кабину.

Имеющиеся

в

основании

4

отверстия

предназначены

для

 

крепления кондиционера к кабине.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основание с закрепленным на нем оборудованием накрывается кожухом.

 

 

 

При

работе

кондиционера

пары

хладона

нагнетаются

 

компрессором в конденсатор, в котором происходит его конденсация.

 

 

Неустроев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

 

 

 

 

 

 

47

 

 

 

 

 

 

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

 

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Далее жидкий хладон поступает через дроссельное устройство в испаритель. Дроссельное устройство создает перепад давления между конденсатором и испарителем, вследствие чего жидкий хладон переходит в газообразное состояние. При этом он поглощает большое количество тепла, отнимая его от стенок испарителя и воздуха, продуваемого через него центробежным вентилятором. Охлажденный воздух подается в кабину электровоза.

Из испарителя пары хладона отсасываются компрессором и, цикл повторяется.

Охлаждение конденсатора осуществляется осевым вентилятором. Управление работой кондиционера осуществляется пультом

ПАУК (см. раздел 3.19 и 4.6 настоящего Руководства).

Электрооборудование пульта управления совместно с датчиком-реле температуры обеспечивает автоматическое и ручное управление работой кондиционера в режимах охлаждения и вентиляции, а также осуществляет защиту электродвигателей компрессора, радиального и двух осевых вентиляторов от перегрузок по току и токов короткого замыкания.

Схема электрическая и подключений кондиционера представлена на рисунке 4.40.

4.13 Гребнесмазыватель АГС8

Гребнесмазыватель АГС8 предназначен для цикличного смазывания и автоматического дозирования подачи смазочного материала на гребни колесной пары в зависимости от пройденного пути и скорости движения. Нанесение смазки осуществляется дозированными форсунками при включении электропневматического вентиля (ЭПВ) КЭП14 управляемого блоком управления (БУ) А7 гребнесмазывателем, смотри рисунок 4.41.

Подача смазки производится при получении сигнала от БС-ДПС-БЗС (провода DPS111+ и DPS111-) в соответствии с предустановками в блоке

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

48

Изм Лист № докум. Подп. Дата