Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВЛ11К РЭ

.pdf
Скачиваний:
138
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
20.15 Mб
Скачать

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Под кузовом.

Имеются следующие отличия от серийного электровоза ВЛ11:

-на местах приемных катушек АЛСН установлены рамы,на которых закреплены катушки КПУ-1 КЛУБ-У;

-на правой раме по ходу движения вперед, кроме катушки КПУ-1 установлена антенна САУТ;

-снизу «юбки» кузова на расстоянии 600…700 мм (вправо или влево) от оси первой колесной пары справа, второй колесной пары – слева, третьей колесной пары - справа и четвертой колесной пары – слева установлены узлы стыковки (кабелей) датчиков угла поворота ДПС-У САУТ;

-трубы для разводки проводов от несуществующих приемных катушек АЛСН идущие от кабины в сторону несуществующего дешифратора АЛСН демонтированы;

-с тыльной стороны скотосбрасывателя установлен ревун тифона и сви-

стка.

По кабельным трассам, идущим от днища кузова до узлов стыковки, приварены скобы с целью фиксации кабелей.

На лобовой и торцевой частях кузова расположены кабельные розетки низковольтных и высоковольтных межсекционных соединений.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

59

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

5 СХЕМА ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

Схема пневматическая. Каждая секция электровоза имеет комплект тормозного и пневматического оборудования, обеспечивающего, как автономную работу секции, так и электровоза в целом, сформированного из двух или трех секций, а также сплотка из двухсекционных электровозов.

Схема пневматическая принципиальная каждой секции одинакова и выполнена на базе схемы пневматической принципиальной серийного электровоза ВЛ11 (черт.3ТЕ.000.023 ПЗ.3.) со следующими дополнениями, связанными с оборудованием электровоза ВЛ11К аппаратурой САУТ-ЦМ/485К и КЛУБ-У, смотри рисунок 5.1:

-приставка электропневматическая ПЭКМ1/485 (ПКМ);

-два преобразователя давления измерительных ДД-И-1,00-03 или два датчика давления избыточного ДДИ-1(ВР1, ВР2);

-три преобразователя давления измерительных ДД-И-1,00-04 (КРТ);

-блок контроля несанкционированного отключения ЭПК (КОН).

ПКМ предназначена для совместной работы с краном машиниста 395.000.3 при управлении пневматическим тормозом поезда в составе аппаратуры САУТ-ЦМ/485К. Устройство и работа приставки описаны в Руководстве по эксплуатации ПЮЯИ.667721.002 РЭ (альбом №6 Руководства по эксплуа-

тации 97Ц.06.00.00 РЭ на САУТ-ЦМ/485).

ВР1, ВР2 предназначены для измерения давления в тормозных цилиндрах электровоза с целью выявления использования вспомогательного тормоза при измерении САУТ тормозной эффективности. Устройство и работа ВР1, ВР2, КРТ описана в Руководстве по эксплуатации ЮГИШ.406239.001 РЭ - для ДД-И-1,00-03 и ПЮЯИ.406222.002 РЭ – для ДДИ-1 (альбом №7 Руководства по эксплуатации 97Ц.06.00.00 РЭ на САУТ-ЦМ/485).

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

60

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

КРТ предназначены для контроля КЛУБ-У величиы давления: в тормозной магистрали (один КРТ), в тормозных цилиндрах (один КРТ) и в уравнительном резервуаре (один КРТ).

Поскольку ВР1, ВР2 и КРТ являются устройствами конечного типа, то их наличие на работу пневматической схемы электровоза не сказывается.

Блок КОН предназначен для предотвращения несанкционированного отключения ЭПК ключом и подсоединяется к срывному клапану ЭПК. Блок КОН входит в состав КЛУБ-У. Устройство и работа КОН описаны в Руководстве по эксплуатации НКРМ.468242.003 РЭ (входит в комплект поставки эксплуатационных документов КЛУБ-У).

Схема тормоза. Работа схемы тормоза электровоза ВЛ11К не отличается от работы серийной схемы тормоза электровоза ВЛ11.

Дополнительное устройство приставка электропневматическая ПКМ обеспечивает полную совместимость с краном машиниста 395.000.3 и обеспечивает:

- при II положении крана машиниста (поездное положение) и поступлении на нее от САУТ-ЦМ/485К управляющих сигналов реализуются режимы работы тормозов поезда в соответствии с таблицей 5.1;

- при II, III и IV положениях ручки крана машиниста – разрядку уравнительного резервуара темпом служебного торможения.

 

Таблица 5.1 – Режимы работы тормозов

 

 

 

 

ЭПВ

 

 

Режимы

 

 

 

 

 

тормозной

отпускной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отпуск и поездное

под напряжением

под напряжением

 

 

положение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торможение

в обесточенном состоянии

в обесточенном состоянии

 

 

 

 

 

 

 

Перекрыша

под напряжением

в обесточенном состоянии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

61

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

На электровозе применяется три режима торможения: рекуперативное, реостатное и пневматическое. Одновременное действие одного из режимов электрического торможения и пневматического недопустимо, так как это может привести к заклиниванию колесных пар. Блокирование электрического и воздушного торможения осуществляется клапаном электроблокировочным КЭБ и пневматическим выключателем управления ВУП2. КЭБ установлен в цепи от воздухораспределителя к реле давления. При отсутствии режима электрического торможения катушка КЭБ обесточена и золотник его находится в положении, при котором открыт доступ воздуху из воздухораспределителя к реле давления и тормозным цилиндрам. При переходе на электрический режим торможения включающая катушка клапана КЭБ получает питание и золотник его, перемещаясь, перекрывает доступ воздуха от воздухораспределителя к тормозным цилиндрам.

Возможно применение служебного торможения при электрическом торможении электровоза. В этом случае при падении давления в тормозной магистрали ниже от 0,29 до 0,27 МПа контактом ВУП2, установленным на отростке тормозной магистрали, разрывается цепь питания катушки КЭБ и открывается доступ воздуха из воздухораспределителя к реле давления и тормозным цилиндрам.

Схема вспомогательных цепей. Работа схемы вспомогательных цепей электровоза ВЛ11К не отличается от работы серийной схемы вспомогательных цепей электровоза ВЛ11.

Расположение пневматического оборудования. В отличии от электровоза ВЛ11 на электровозе ВЛ11К элементы воздушной цепи «Сигнал – Свисток» (клапана КПС, КПР3, КЭП2, КЭП3 и краны КН15, КН1), элементы воздушной цепи противоразгрузочных устройств и клапана песочниц перенесены со стенки тамбура на стенки машинного отделения.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

62

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Датчики давления (преобразователи) ВР1, ВР2 и КРТ устанавливаются на стойке в правом переднем углу кабины машиниста и скрыты корпусом пульта управления электровоза ПУ-Эл.

Приставка электропневматическая ПКМ устанавливается на кран машиниста. Установка ПКМ, ВР1, ВР2 и КРТ производится в соответствии с проектом 104В.157.00.00 на установку изделий приборов безопасности и радиостанции.

Блок (КОН) примыкает с левой стороны к ЭПК и крепится общим крепежом к кронштейну ЭПК.

Расположение остального пневматического оборудования соответствует расположению на электровозе ВЛ11.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

63

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

6 СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ

6.1 Комплексное локомотивное устройство безопасности унифицированное КЛУБ-У

Общие сведения. КЛУБ-У предназначен для регулирования и обеспечения безопасности движения поездов, автоматизации процесса расшифровки результатов записи параметров движения поездов. КЛУБ-У организован на интерфейсе CAN, состоит из комплекта блоков и изделий, собранных в систему, смотри рисунок 6.1. Расположение блоков БИЛ-У, БИЛ-В-ПОМ, клавиатура БВЛ-У и кнопки включения представлено на рисунках в разделе 4.6 настоящего Руководства и выполнено по документации 03Б.01.00.00-01 на пульт управления ПУ-Эл. Размещение других изделий КЛУБ-У выполнено по проекту

102В.132.00.00.

Полное описание устройства и работы КЛУБ-У представлено в «Система КЛУБ-У. Руководство по эксплуатации 36991-00-00 РЭ».

Порядок включения, проверки работоспособности и подготовка к поездке. Включение КЛУБ-У производится при следующих условиях:

-давление воздуха в главных резервуарах не менее 0,07 МПа;

-краны соединяющие ЭПК с тормозной и напорной магистралями установлены в открытое положение;

-ключ в замке ЭПК повернут по часовой стрелке в крайнее положение (ЭПК выключено).

Перед включением КЛУБ-У должна быть установлена кассета регистрации в кассетоприемник блока БР. Включение производится выключателем автоматическим «КЛУБ» в ШНА №4 (тумблер «ПИТ» на БКР находится в верхнем положении).

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

64

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

После включения КЛУБ-У в секции, из которой производится управление локомотивом, на БИЛ-У, смотри рисунок 6.2, независимо от положения ключа ЭПК должна индицироваться следующая информация:

-координаты пути – по шкале «Расстояние до цели»;

-текущее время;

-давление в тормозной магистрали;

-фактическая скорость Vф 0 км/ч (внутренняя шкала с индикаторами зеленого цвета);

-готовность кассеты регистрации;

-несущая частота канала АЛСН;

-режим работы (поездной, маневровый);

-запрет отпуска;

-коэффициент торможения.

Если индикатор готовности кассеты регистрации не горит, переустановить кассету.

После поворота ключа ЭПК против часовой стрелки (ЭПК включено) на БИЛ должна индицироваться следующая информация:

-соответствующий сигнал АЛСН (на БИЛ и БИЛ-В-ПОМ);

-допустимая скорость Vдоп (внешняя шкала) в соответствии с принятым сигналом;

-прозвучать однократный звуковой сигнал.

Ввести номер эксплуатируемого участка пути. Для этого нажать кнопку «П» на клавиатуре БВЛ-У. После приглашения для ввода номера пути с БВЛ-У

ввести номер пути. Нажать кнопку « ». После появления приглашения на БИЛ ввести признак правильности пути («0» – неправильный путь; «1» - правиль-

ный путь). Нажать кнопку « ».

Примечание: На модифицированном пульте управления ПУ-Эл вместо блока БИЛ-У установлен блок БИЛ-УТ отличающийся от БИЛ-У встроенной

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

65

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

клавиатурой. Операции производимые с встроенной клавиатурой БВЛ-УТ аналогичны производимым с выносной клавиатурой для БИЛ-У.

Ввести предрейсовую информацию. Для этого нажать кнопку «Л» на клавиатуре БВЛ-У. Поочередно ввести параметры в соответствии со строками

1…4, 6 таблицы 8. После ввода каждого параметра нажимать кнопку « ».

Таблица 6.1 – Параметры информации

 

 

Номер

Наименование

Индикация на блоке

Диапазон

 

 

 

 

строки

параметра

БИЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Табельный номер

НОМЕР

0-99999

 

 

 

 

 

машиниста

МАШИНИСТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Номер поезда

НОМЕР ПОЕЗДА

0-99999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Длина в осях

ДЛИНА В ОСЯХ

0-500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Длина в вагонах

ДЛИНА В

0-150

 

 

 

 

 

ВАГОНАХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

Линейные

КООРДИНАТА (М)

0-99999999

 

 

 

 

 

координаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Масса поезда

МАССА ПОЕЗДА

0-10000

 

 

 

 

 

(Т)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

Категория поезда

КАТЕГОРИЯ

6 – грузовой 90 км/ч

 

 

 

 

ПОЕЗДА

7 – маневровый 80 км/ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Время (зимнее или

ВРЕМЯ

0 – зимнее;

 

 

 

 

 

летнее)

1 - летнее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

Тип локомотива

ТИП

0-150

 

 

 

 

 

ЛОКОМОТИВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Номер электровоза

НОМЕР

0-99999999

 

 

 

 

или ведущей секции

ЛОКОМОТИВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Диаметр бандажа

ДИАМЕТР 1 (ММ)

850-1290

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неустроев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

 

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Продолжение таблицы 6.1

Номер

Наименование

Индикация на блоке

Диапазон

строки

параметра

БИЛ

 

 

третьей колесной

 

 

 

пары (ДПС1)

 

 

 

 

 

 

 

Диаметр бандажа

 

 

12

четвертой колесной

ДИАМЕТР 2 (ММ)

850-1290

 

пары (ДПС2)

 

 

 

 

 

 

13

Число зубьев ДПС

ЧИСЛО ЗУБЬЕВ ДС

32

 

 

 

 

14

Конфигурация

КОНФИГУРАЦИЯ

25(9) – ДПС1 справа,

 

 

 

ДПС2 слева *

 

 

 

 

 

Допустимая ско-

СКОРОСТЬ НА

 

15

рость на «белый»,

0-250

БЕЛЫЙ

 

км/ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Допустимая ско-

 

 

16

рость на «зеленый»,

СКОРОСТЬ НА ЗЕЛ.

0-250

 

км/ч

 

 

 

 

 

 

 

Допустимая ско-

СКОРОСТЬ НА

 

17

рость на «желтый»,

0-250

ЖЕЛ.

 

км/ч

 

 

 

 

 

 

 

 

18

Длина блок-участка,

ДЛИНА БЛОК-УЧ.,

400-2000

 

м

М

 

 

 

 

 

 

 

 

1 – увеличение коорди-

19

Изменение

ИЗМ.

наты по четному пути;

координаты

КООРДИНАТЫ

0 – увеличение коорди-

 

 

 

 

наты по нечетному пути

 

 

 

 

* Значение в скобках вводится при неисправной системе ТСКБМ.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

67

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Нажать кнопки «К» и «5». Поочередно ввести значение постоянных па-

раметров в соответствии со строками 7…18 таблицы 8. Нажать кнопку « » (кнопку « » нажимать после ввода каждого параметра). Если имеются параметры идентичные вводимым, можно не вводя нового параметра нажать кноп-

ку « ».

Нажать кнопки «К», «6». Ввести значение постоянных параметров в соответствии со строками 5, 19 таблицы 8.

Все операции ввода с БВЛ-У производятся только при установленной в кассетоприемник БР кассеты регистрации.

Ввод линейной координаты (строка 5) и направление ее изменения (строка 19) по команде «К», «6», вводимой с БВЛ-У при, установленной кассете в БР может формироваться как на стоянке, так и во время движения.

Управление электровозом под контролем КЛУБ-У.

КЛУБ-У обеспечивает невозможность проезда участка с запрещающим движение показанием светофора.

Контролирует совместные действия машиниста и помощника при трогании и движении к запрещающему показанию светофора. Реализация данной функции выполняется следующим образом: перед началом движения на запрещающий сигнал необходимо одновременно машинистом нажать рукоятку РБ (или РБС), а помощником - рукоятку РБП не более чем за 5 с до сборки схемы тягового режима. Если нажатие не производилось или было не одновременным или превысило 5 с КЛУБ-У снимает напряжение с катушки ЭПК, невосстанавливаемое нажатием РБ (РБС), а через 6…8 с происходит экстренное торможение при наличии движения.

При несанкционированном отключении ЭПК ключом, КЛУБ-У анализирует (по снижению фактической скорости Vф и наличию давления воздуха в тормозных цилиндрах не менее 0,07 МПа) предпринимаемые машинистом меры по снижению скорости.

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ1

 

Изм Лист № докум. Подп. Дата

68