Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВЛ11К РЭ

.pdf
Скачиваний:
138
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
20.15 Mб
Скачать

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

включает схему подачи дополнительного напряжения на последовательно соединенные отключающие катушки БК. В результате чего по отключающим катушкам БК (К43 и К44) протекает ток превышающий их уставку, контакты БК размыкаются и удерживаются в отключенном положении защелкой. С отключением БК его вспомогательные контакты разрывают цепь питания удерживающей катушки БВ. В цепях управления УУБК снимает питание с проводов 395 и 398 в результате чего теряют питание катушки электромагнитных вентилей контакторов К34 и К35 и электромагнитного контактора КМ17. Контакторы К34 и К35 своими контактами разрывают цепь якоря генератора преобразователя М7 (снимают питания с обмоток возбуждения тяговых электродвигателей), контактор КМ17 своим контактом разрывает цепь питания независимых обмоток возбуждения Н4-НН4 и Н5-НН5 генератора преобразователя.

МСУЛ, получив сигнал о срыве рекуперации (срабатывании защиты) от УУБК по проводам 351 и 352, через БС-РН по проводам 413 и 414, через ключ КРЭК50 А2 снимает управление независимыми обмотками возбуждения Н4НН4 и Н5-НН5 генератора преобразователя и разбирает схему электрического торможения.

После восстановления состояния силовой схемы соответствующее 0-й позиции и нажатия кнопки SB29 «Возврат защиты» БК восстанавливаются во включенное состояние.

Защита от перегрузок и повышенного напряжения. Защита от перегрузок в силовой цепи осуществляется МСУЛ. При напряжении в контактной сети более 4100 В МСУЛ управляет отключением БВ, разбором схемы тягового режима или электрического торможения.

Информацию о величинах токов и напряжений в силовой цепи МСУЛ получает от преобразователей напряжений в код UZ1…UZ7, смотри рисунок 3.22.

Измерение напряжений и токов в силовых цепях осуществляется следующими преобразователями напряжения в код (ПНКВ-1) UZ:

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

81

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

-UZ1 - измеряет величину напряжения в контактной сети;

-UZ2 - измеряет величину тока якорей тяговых электродвигателей М1 и

М2;

- UZ3 - измеряет величину тока якорей тяговых электродвигателей М3 и

М4;

-UZ4 - измеряет величину тока в обмотках возбуждения тяговых электродвигателей М1 и М2;

-UZ5 - измеряет величину тока в обмотках возбуждения тяговых электродвигателей М3 и М4;

-UZ6 - измеряет общий ток при реостатном торможении и рекуперативном торможении при переходе в режим гашения напряжения на реостатные резисторы;

-UZ7 - измеряет величину тока в цепи вспомогательных машин.

Втяговом режиме при токе в якорях тяговых электродвигателей более 750

Ав течение 10 с МСУЛ производит переход переход на «0» (или «20» или «35») позицию.

Втяговом режиме на ослабленном возбуждении тяговых электродвигателей при токе более 750 А в течение 2 с МСУЛ производит переход на на одну ступень ослабления возбуждения «ОП» вниз.

Втяговом режиме при напряжении в контактной сети более 4000 В МСУЛ производит разбор силовой схемы режима тяги до состояния соответствующее «0» позиции.

Врежиме электрического торможения при напряжении в контактной сети более 3900 В МСУЛ включением первой позиции производит разбор схемы режима электрического торможения.

Врежиме рекуперативного торможения при увеличении напряжения в контактной сети более 3800 В МСУЛ включением «1» позиции реостатного

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

82

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

торможения вводит в схему пуско-тормозные резисторы. При уменьшении напряжения до 3400 В эти резисторы выводятся.

Защита от боксования и юза. Система защиты от боксования и юза включает в себя устройства выявления боксования и юза и схему МСУЛ, которой производится защита, смотри рисунок 3.23.

К устройствам выявления боксования и юза относятся датчики угла поворота BR1…BR4 и блок БС-ДПС-БЗС. Описание устройства и работы датчика угла поворота представлено в Руководстве по эксплуатации ПЮЯИ.468179.001 РЭ (альбом №3 Руководства по эксплуатации 97Ц.06.00.00 РЭ на САУТЦМ/485). Описание устройства и работы блока БС-ДПС-БЗС представлено в Руководстве по эксплуатации 04Б.09.00.00 РЭ (альбом №4 Руководства по эксплуатации 97Ц.06.00.00 РЭ на САУТ-ЦМ/485).

Схема защиты устроена таким образом, что во всех режимах ведения поезда кроме тягового режима она выявляет юз.

В тяговом режиме схема работает на выявление боксования.

При нажатой кнопке SB14 «Защита бокс. выкл.» защита от боксования и юза выключается на всех секциях одновременно.

Различают режим слабого боксования (юза) и сильного боксования (юза). При возникновении боксования и юза МСУЛ выдает речевое сообщение «Боксование <номер> оси, <номер> секции» и загорается светодиод с номером боксующей колесной пары. При выявлении слабого боксования и юза МСУЛ производит импульсную подачу песка под все колесные пары до прекращения боксования и юза. При выявлении сильного боксования и юза МСУЛ производит подачу песка под все колесные пары и производит сброс позиций в тяговом режиме до позиции, на которой боксование прекращается. При электрическом торможении МСУЛ устраняет боксование или юз путем снижения тока на обмотках возбуждения тяговых электродвигателей. Если через 6 с после сброса позиций сильное боксование или юз не прекращается, то производится допол-

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

83

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

нительный сброс позиций или последующее снижение тока на обмотках возбуждения тяговых электродвигателей при электрическом торможении.

МСУЛ реагирует на сигнал боксования или юза только при нахождении кнопки SB14 «Защита боксов. выкл.» в выключенном положении.

Защита от перенапряжений. При атмосферных и коммутационных перенапряжениях защита цепей электровоза осуществляется разрядником тока FV1 типа РВКУ-3,3А-01, который вместе с регистратором числа срабатываний установлен на крыше секции электровоза и подключен к силовой цепи после дросселя помехоподавления L1.

Защита от радиопомех. Для снижения уровня помех в канале поездной радиосвязи, возникающих при работе электрооборудования электровоза, установлено устройство, состоящее из контура индуктивности и емкости.

В качестве индуктивности используется дроссель L1 типа Д-027-01, а в ка-

честве емкости – конденсаторы С1 типа К41-1а-10 кВ-0,5 мкФ±10%-У и С2 типа К41а-10 кВ-0,01 мкФ±10%-У включенные в силовую схему электровоза.

3.14 Действие устройства контроля обрыва тормозной магистрали поезда с датчиком усл. № 418.000

Устройство предназначено для сигнализации и выдачи сигнала в МСУЛ для разбора цепей тягового режима и электрического торможения при нарушении целостности тормозной магистрали (ТМ) поезда, смотри рисунок 3.24.

Вследствие нарушения целостности ТМ в хвосте поезда (воздухораспределитель на торможение не срабатывает) при ее разрядки 20 кПа замыкается контакт микропереключателя ДДР в датчике и образуется цепь: провод 302, выключатель автоматический SF1, провод 320, контакт микропереключателя ДДР, провод 362, контакт микропереключателя ДДЦ, провод 363, катушка реле РП5, провод 600 (корпус). От провода 363 получает питание лампа «ТМ», которая

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

84

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

при загорании сигнализирует о нарушении целостности ТМ. Своим контактом реле РП5 разрывает цепь «Выбег», смотри рисунок 3.22. По команде «Выбег» МСУЛ-А разбирает схему тягового режима или электрического торможения. Через другой контакт РП5 шунтирует микропереключатель ДДР. После окончания дополнительной разрядки ТМ катушка реле РП5 продолжает находится под питанием через свой контакт. Для снятия питания с катушки реле РП5 необходимо произвести торможение краном машиниста. При давлении 50…70 кПа в тормозной камере воздухораспределителя электровоза (а также в камере датчика усл. №418.000) размыкаются контакты микропереключателя ДТЦ и катушка реле РП5 теряет питание. Контакты реле в цепи «Выбег» замыкаются, лампа «ТМ» гаснет.

Вследствие нарушения целостности ТМ в голове поезда в результате значительной дополнительной разрядки ТМ воздухораспределитель срабатывает на торможение. Так же как и при нарушении целостности ТМ в хвосте поезда в момент дополнительной разрядки замыкается контакт микропереключателя ДДР, получает питание катушка реле РП5, разбираются цепи тягового режима или электрического торможения, загорается лампа «ТМ». По команде «Выбег» МСУЛ разбирает схему тягового режима или электрического торможения. При достижении в тормозной камере воздухораспределителя (также в камере датчика усл. № 418.000) давления 50…70 кПа размыкается контакт микропереключателя ДТЦ. Катушка реле РП5 теряет питание и лампа «ТМ» гаснет. Воздухораспределитель срабатывает на торможение, сжатый воздух поступает в тормозные цилиндры и происходит торможение. При наличии давления в тормозных цилиндрах срабатывает пневматический выключатель управления ВУП3(ТЦ) и своим контактом разрывает питание цепи «Выбег». МСУЛ не допускает сбора цепи тягового режима или электрического торможения до тех пор, пока в тормозных цилиндрах есть сжатый воздух и отсутствует питание в цепи «Выбег» (разрыв цепи через контакт ВУП3).

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

85

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

При любом торможении краном машиниста устройство контроля будет работать так же, как и при нарушении целостности ТМ в голове поезда. Кратковременное загорание лампы «ТМ» свидетельствует об исправности устройства контроля.

3.15 Измерение сопротивления изоляции в цепях тяговых электродвигате-

лей

Для измерения сопротивления изоляции в силовые цепи электровоза введены мегаомметры UZ9 и UZ10.

Автоматическое измерение сопротивление изоляции производится при поднятых или опущенных токоприемниках.

Для измерения при поднятых токоприемниках должны быть выполнены следующие условия:

-наличие напряжения в контактной сети;

-схема электровоза находится в состоянии соответствующем 0-й позиции. Для измерения при опущенных токоприемниках должны быть выполне-

ны следующие условия:

-высоковольтные камеры закрыты и заблокированы;

-схема электровоза находится в состоянии соответствующем 0-й позиции. Питание мегаомметров производится при нажатой кнопке SB33 «Включе-

ние мегаомметра» по следующей цепи: провод 515, контакт электромеханической блокировки ВВк (замкнут при условии блокирования ВВк во всех секциях), провод 701, контакт реле РП8 (включение реле РП8 под управлением МСУЛ при выполнении описанных выше условий), провод 702, мегаомметр UZ9 и UZ10, провод 298Б, смотри рисунок 3.25.

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

86

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Информация о сопротивлении изоляции поступает на дисплей, что позволяет машинисту контролировать уровень изоляции (критичный уровень изоляции менее 2 МОм).

3.16 Цепи управления продувкой главных резервуаров, обогревом выпускных кранов и бака умывальника

Продувка главных резервуаров. Продувка главных резервуаров (ГР) осуществляется как в автоматическом, так и в ручном режимах, смотри рисунок

3.26.

Автоматическая продувка ГР производится под управлением МСУЛ через 7 с после запуска мотор-компрессора. МСУЛ замыкает цепь питания электромагнитных вентилей электропневматических клапанов КЭП10…КЭП13 продувки главных резервуаров.

Ручная продувка ГР осуществляется нажатием кнопки SB13 «Продувка». Сигнал поступает в МСУЛ, которая замыкает цепь питания электромагнитных вентилей электропневматических клапанов КЭП10…КЭП13 продувки главных.

Обогрев выпускных кранов. Обогрев выпускных кранов ГР производится после нажатия кнопки SB25 «Обогрев кранов». Сигнал поступает в МСУЛ, которая замыкает цепь питания катушки электромагнитного контактора КМ14. Через контакт контактора КМ14 получают питание нагревательные элементы

R36…R39, смотри рисунок 3.25.

Обогрев бака умывальника. Элементы обогрева бака умывальника получают питание после установки тумблера SB9 в положение «Вкл.», смотри рису-

нок 3.27.

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

87

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

3.17 Противоразгрузочные устройства

Противоразгрузочные устройства служат для выравнивания нагрузок на колесные пары при реализации силы тяги или торможения с целью повышения коэффициента использования сцепного веса.

В тяговом режиме и электрическом торможении управление работой противорагрузочных устройств производится МСУЛ, смотри рисунок 3.28. Питание на электромагнитный вентиль электропневматического клапана КЭП6 (КЭП7) противоразгрузочного устройства подается при максимальном токе в цепи якорей тяговых двигателей более 350 А и снимается при токе 160 А.

При движении электровоза в тяговом режиме МСУЛ определяет ориентацию секций и замыкает цепь питания на электромагнитных вентилей клапанов первых тележек секций по ходу движения (КЭП7 – на секции ориентированной головой вперед, КЭП6 - на секции ориентированной головой назад)

При движении электровоза в режиме электрического торможения МСУЛ замыкает цепь питания электромагнитных вентилей клапанов задних тележек секций по ходу движения (КЭП6 – на секции ориентированной головой вперед, КЭП7 - на секции ориентированной головой назад).

При пневматическом торможении срабатывает выключатель управления пневматический ВУП4 и своим контактом замыкает цепь питания электропневматических вентилей задних тележек секций по ходу движения через вспомогательные контакты QP1в или QP1н переключателей реверсивных.

3.18 Цепи управления микроклиматом кабины, обогревом окон, микроволновой печью и холодильником

Для поддержания температурного режима в кабине электровоза предусмотрен кондиционер Е12 и отопление электропечами, смотри рисунок 3.29.

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

88

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

Кондиционер, элементы обогрева окон и катушки электромагнитных контакторов КМ7, КМ8 и КМ9, контакты которых стоят в цепях электропечей управляются через преобразователь локомотивный ПЛ 50/220 А5.

Преобразователь А5 получает питание от генератора управления GN электровоза по цепи: генератор управления GN, провод 306А, переключатель SA11, предохранитель FU4, провод 303, выключатель автоматический SF4, провод 605, контакт контактора КМ13, провод 606, смотри рисунок 3.27. В свою очередь, катушка контактора КМ13 получает питание от прибора питания и управления А4 по цепи: провод 301, контакт контактор КМ10-1 (КМ10-2), провод 302, выключатель автоматический SF20, провод 609, катушка контактора КМ13, провод 600 (корпус).

Управление режимами работы кондиционера, электропечами и обогревом окон производится с пульта управления А6.

Описание и работа преобразователя и пульта управления представлены в Руководстве по эксплуатации 05Б.02.00.00 РЭ «Комплект «Преобразователь локомотивный 50/220»».

Отопление кабины. Для управления электропечами служит переключатель SA7 «Обогрев кабины», который имеет 3 положения: «50%», «Откл» и «100%». При установке переключателя в положение «50%» получает питание катушка электромагнитного контактора КМ7, при этом все электропечи соединяются последовательно и обогрев кабины производится на пониженной мощности. При постановке переключателя в положение «100%»

получает питание катушки электромагнитных контакторов КМ7, КМ8, КМ9, при этом электропечи соединяются параллельно (по четыре электропечи) и обогрев кабины производится на полную мощность.

Кондиционирование. Питание напряжением ~220 В кондиционер получает от преобразователя А5. Кондиционирование осуществляется после постановки переключателя SA13 «Режим» на пульте управления А6 в положение «Вентиля-

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

89

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Инв. № подп. Подп. и дата Взам. инв. № Инв. № дубл. Подп. и дата

ция» и происходит в автоматическом режиме в соответствии с выполненными предустановками на пульте управления А6. Кондиционирование невозможно, если переключатель SA7 установлен в одно из положений обогрева кабины.

Устройство и работа кондиционера представлены в разделе 4.9 настоящего Руководства.

Обогрев окон, питание холодильника и микроволновой печи. Питание элементов обогрева окон напряжением 50 В. Управление обогревом окон осуществляется переключателем SA12 «Обогрев окон» пульта управления А6, который имеет 3 положения: «50%», «0» и «100%».

После установки переключателя SA12 в положение «50%» через преобразователь А5 получают питание элементы обогрева лобовых окон R41 и R42.

После установки переключателя SA12 в положение «100%» дополнительно получают питание элементы обогрева боковых окон R43, R44 и боковые зеркала заднего вида R45 и R46.

Питание холодильника напряжением 50 В. Работа холодильника описана в руководстве пользователя на установленный тип холодильника.

Питание напряжением ~220 В микроволновая печь получает от преобразователя А5. Включение и выключение, управление режимами работы производится органами управления расположенными на передней панели микроволновой печи в соответствии с руководством пользователя на установленный тип микроволновой печи.

3.19. Цепи освещения

Освещение кабины. Освещение кабины производится переключателем SA14 «Освещение кабины» имеющего три положения: «Ярко», «0» и «Тускло», смотри рисунок 3.30.

 

 

Неустроев

МАВБ.661151.004-01 РЭ

Лист

 

 

 

 

 

90

Изм

Лист

№ докум.

Подп.

Дата