Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014 Уч Экон. предпр. (эл)

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

10.2.Виды планирования

Всовременных условиях неопределенности для обеспечения стабильности в управлении предприятием используются различные виды планирования. В деятельности предприятия различают следующие виды планирования:

а) по видам – стратегическое (устанавливаются долгосрочные цели исходя из философии и миссии бизнеса, как правило, на 3–5 лет вперед) и тактическое (в рамках реализации долгосрочной цели устанавливаются задачи на текущий период (год, полугодие и т.д.));

б) по времени планирования – долгосрочное (более года, на 5, 10, 15 лет), среднесрочное (от полугода до 3-х лет), краткосрочное или оперативное (по внутригодовым периодам – квартал, месяц, декада, неделя, сутки, смена);

в) по объекту планирования – план предприятия, цеха, отдела, участка, бригады, рабочего места и т.п.;

г) по видам документов – план, программа, проект, прогноз, задание, заказ-наряд, смета, бюджет. Основная часть планов разрабатывается на основе прогноза показателей (индикаторов). Отдельные документы, например, смета – на основе норм расхода отдельных ресурсов;

д) по методам планирования – балансовый, нормативный, графические (сетевой, линейный), программно-целевой, индикативный, экономико-математические;

е) по предмету планирования – конкретные вопросы (инвестиции, кредитование и финансирование, инновации, научные исследования и их эффективность) или показатели (объем продаж в натуральном и стоимостном выражении, численность работающих, амортизация, доходы, расходы, прибыль и т.п.).

ж) по стабильности – детерминированные (жесткие, неизменные в течение периода) и скользящие (обычно 2–3- х летние среднесрочные – пересматриваются, ежегодно уточняются их показатели, исходя из фактических данных отчетного года).

210

Скользящие планы более объективны в динамичной рыночной ситуации, чем детерминированные. Например, государственный бюджет России как вид планового документы разрабатывается на три года и каждый год перед началом следующего года уточняется.

Планирование деятельности предприятия, в зависимости от принятых в государстве подходов к регулированию экономики,

может быть централизованным или децентрализованным.

В условиях централизованного планирования директивные плановые задания по выпуску продукции спускаются сверху (от вышестоящих отраслевых органов, министерств, ведомств) вниз (до производителей). При децентрализованной (рыночной) модели экономики каждое предприятие самостоятельно (в форме бизнес-плана) планирует свою деятельность в зависимости от заключенных контрактов и спроса на соответствующем рынке. Как показывает практика, децентрализованное планирование оказывается более обоснованным и точным, и обеспечивает более устойчивое развитие экономики на всех уровнях.

10.3. Бизнес план предприятия и порядок его разработки

Бизнес-план – это технико-экономическое обоснование деятельности предприятия в рыночных условиях и рабочий инструмент, который при умелом использовании поможет управлять фирмой.

Предприятие в своей деятельности может разрабатывать следующие бизнес-планы:

а) годовой (текущий) по всем вопросам производственнохозяйственной деятельности – непосредственно бизнес-план предприятия;

б) создания нового бизнеса (предприятия, производства, товара, услуги и т.п.). Собственники капитала, заинтересованные

211

вложить его в новое дело, обязательно должны просчитать будущие результаты этого бизнеса и необходимые для этого ресурсы;

в) инвестиционного проекта (технико-экономического обоснования инвестиций в какую-то бизнес-идею);

г) антикризисного управления (экономическое обоснование мероприятий по реорганизации предприятия, необходимых для их реализации ресурсов и возможных результатов);

д) получения кредита (технико-экономическое обоснование инвестиций, для финансирования которых берется кредит, или обоснование показателей финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия, если кредит на текущие нужды предприятия).

Основные задачи разработки бизнес-плана:

определить конкретные направления деятельности организации и ее место на продуктовом рынке;

сформулировать долговременные и краткосрочные цели предприятия, стратегию и тактику их достижения;

оценить ожидаемые финансовые результаты деятельности;

определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламе, ценообразованию;

оценить материальное и финансовое положение предприятия и соответствие финансовых и материальных ресурсов достижению намеченных целей.

План, оформленный в документах, цифрах, графиках, буклетах, образцах нового товара (или услуги) – это прекрасный способ довести свои идеи до сведения:

1)сотрудников предприятия – как элемент мотивации их эффективной деятельности;

2)акционеров (внешних инвесторов), чтобы убедить их купить акции и профинансировать таким образом текущую деятельность или развитие предприятия. В этом случае он нужен

212

как доказательство перспективности инвестирования средств в данное предприятие;

3) банкиров, чтобы убедить их в целесообразности кредитования деятельности предприятия или его проектов.

Бизнес план может составляться как для действующей фирмы, так и для вновь создаваемой. При этом между этими планами есть некоторые отличия.

Применительно к новому предприятию бизнес-план разрабатывается в соответствии с общепринятой в международной экономической практике методикой инвестиционного проектирования (ЮНИДО) – обоснования выгодности инвестиций в предпринимательский проект.

Для действующего предприятия бизнес план составляется, как правило, на год, после тщательного всестороннего анализа успехов и неудач в предыдущие периоды, а также сравнения с фирмами-конкурентами, что помогает выявить слабые и сильные стороны, заранее предвидеть возможные технические проблемы и финансовые затруднения. Если предприятие находится на грани банкротства, бизнес-план поможет обосновать способы повышения его платежеспособности и рентабельности.

Жестких рекомендаций по составу и структуре бизнеспланов нет. Предприятия руководствуются традициями и рекомендациями. При соискании кредитов и других форм финансовой поддержки у каких-то структур и фондов, целесообразно уточнить, по какой форме следует представлять им бизнесплан.

Примерная структура бизнес плана действующего предприятия и последовательность его разработки по основным разделам показана на рис. 10.1.

213

Цель деятельности

предприятия (резюме)

 

Описание

 

 

Управление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бизнеса

 

 

предприятием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(оргплан)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

 

План

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по персоналу

 

 

 

План

 

 

 

 

 

по маркетингу

 

 

 

 

 

по издержкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

товара

 

 

Инновационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовый

 

 

 

План про-

 

 

 

 

 

 

план

 

 

 

изводства

 

 

Оценка риска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

продукции

 

 

и страхование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резюме

Юридический

план

Рис. 10.1. Структура бизнес-плана предприятия

Для малого предприятия бизнес-план значительно меньше по объему, но в нем обязательно должны быть следующие разделы: резюме, описание бизнеса, план маркетинга, план производства продукции и финансовый план. Его состав может быть таким:

1)описание проекта (резюме);

2)общая характеристика предприятия;

3)анализ рынка и основных конкурентов;

4)планирование производства;

5)план маркетинговой деятельности;

6)организационный план;

7)план по рискам;

214

8)финансовый план (прогнозный баланс создаваемого предприятия и таблицы денежных потоков);

9)показатели финансово-экономической целесообразности реализации плана создания нового бизнеса (эффективности инвестиций).

Первым разделом в любом бизнес-плане значится резюме (исполнительное резюме, общая характеристика, описание проекта). Но начинают разработку любого бизнес плана со 2-го раздела. Очень важен в условиях рынка план маркетинговой деятельности (или план по маркетингу и реализации), в котором на основе анализа рыночной среды и поведения конкурентов дается прогноз развития целевого товарного рынка, преимущества и недостатки деятельности предприятия на этом рынке, обоснование ценовой стратегии предприятия и т.п.

При разработке бизнес-плана следует учитывать, что все его разделы взаимосвязаны. Например, не оценив рынки сбыта, объемы спроса и цены на производимые товары в плане по маркетингу, невозможно спланировать производственную программу, в которой намечаются объемы выпуска продукции, состав необходимого для этого сырья и оборудования, его поставщиков

иусловия поставок, а также их стоимость. В производственном плане также рассчитываются критические объемы производства

ипродаж, обеспечивающие безубыточность предприятия (точки безубыточности), для чего предварительно составляются сметы условно-постоянных расходов и производственные калькуляции по отдельным видам продукции. Эти данные впоследствии используются при разработке плана по издержкам (себестоимости). В завершение разработки бизнес-плана, после того, как детально проработаны все его разделы, пишут «резюме», как обобщение результатов всех расчетов и обоснований.

Бизнес-план – это инструмент реализации стратегии предприятия, изложение коммерческого замысла в нем должно быть четким, ясным, простым и достаточно обоснованным. В условиях рынка особое место отводится инновационному плану, в ко-

215

тором обосновываются пути развития производства и обновления выпускаемой продукции, что связано с внедрением различных новшеств путем вложения капитала.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТЫ

Для проверки степени усвоения изученного в данном разделе материала следует обратиться к тестовой базе по теме 10 (см. сноску к контрольным материалам по теме 1).

216

ЗАДАЧИ

1.Составить расчет затрат предприятия на плановый год по элементам, если предполагается за счет внедрения ресурсосберегающих технологий сократить материалоемкость производства единицы продукции (уровень материальных затрат) на 5,5 %

иуровень затрат в целом – на 1,5 %. При этом планируется рост уровня амортизации, уровни затрат по остальным элементам не изменяются.

В отчетном году выполнено продукции на сумму 15,5 млн р. Уровень затрат составил 80,1 к./р. Структура себестоимости продукции по элементам была следующей: материальные затраты – 70 %, зарплата – 19 %, амортизация – 5% и прочие расхо-

ды – 6 %.

Планируется рост производства продукции на 3 %.

2.По смете расходы, связанные с созданием и функционированием нового завода по производству кирпича составили 12 млн р. По производственной калькуляции переменные затраты на выполнение единицы продукции (тысячи штук кирпича) – 2,1 тыс. р. Предполагаемая цена реализации кирпича – 3,6 р./шт.

Определить точку достижения безубыточности кирпичного завода.

3.Определить минимальную цену, по которой следует продавать кирпич, чтобы у завода-производителя не было убытков.

Сумма условно-постоянных расходов при производстве кирпича составляет 20,5 млн р. Переменные затраты на производство тысячи штук кирпича по калькуляции определены в сумме 2,45 тыс. р. и намечен объем производства 15,5 млн шт.

4.Выписка из производственной программы строительной организации на плановый год по видам работ, продукции и услуг, а также из финансового плана по показателям запланированной рентабельности этих видов продукции приведена ниже:

217

Наименование продукции, работ,

Объем

Рентабельность

работ,

 

услуг

продукции, %

 

тыс. р.

 

 

 

 

 

 

 

1.

Строительно-монтажные работы

23540

22

 

 

 

 

2.

Производство шлакоблоков

1785

32

 

 

 

 

3.

Производство растворов

2560

38

 

и бетонов

 

 

 

4.

Услуги механизации

1345

30

 

 

 

 

5.

Ремонт жилого фонда

558

28

 

 

 

 

На основе этих данных рассчитать планируемую прибыль от реализации по отдельным видам продукции, работ и услуг, а также в целом по организации.

218

11.ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ознакомившись с материалами этой главы, вы получите представление о том:

как обеспечить эффективное развитие предприятия;

что понимают под модернизацией экономики;

какие виды инноваций и зачем должно применять предприятие;

как за счет инноваций усилить конкурентные позиции предприятия;

в каких формах предприятие участвует в инновационной деятельности.

11.1.Факторы развития предприятия

Вусловиях конкурентной экономики для нормального существования любое предприятие должно поддерживать определенный уровень конкурентоспособности своей продукции, свои конкурентные позиции и развиваться. Одна из основных целей бизнеса в условиях рыночной экономики – получение и максимизация доходов (прибыли). Ее невозможно решить без систематического развития предприятия. Стоит предприятию немного остановиться на достигнутом уровне, и сразу же возникает риск потери конкурентных позиций и его влияния, снижения доли продаж на рынке и т.п.

Известны два способа и, соответственно, две группы факторов развития предприятия (рис. 11.1). Способы развития:

1) экстенсивный – рост масштабов производства и продаж на существующем оборудовании, технологиях, путем увеличения их количества или повышения загрузки неиспользованных производственных мощностей с привлечением дополнительной рабочей силы и материально-технических ресурсов. На современном этапе развития экономики российские предприятия пока идут по этому пути;

219