Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014 Уч Экон. предпр. (эл)

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

точной восстановительной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе (реальная оценка части внеоборотных активов). Остаточная стоимость определяется по формулам:

Фосб = Фпб Иф, Фосвос = Фвос Иф,

(5.8)

ТФ

 

ИФ = Агод i,

(5.9)

i =1

где Агод – годовая сумма амортизационных отчислений, р. В результате физического износа стоимость основных средств полностью переносится на себестоимость производимой продукции. Процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере износа на себестоимость производимой продукции и использования этих сумм для последующего воспроизводства отдельных единиц основных средств называют амортизацией. Способ начисления амортизационных отчислений предприятие выбирает самостоятельно. Возможные способы приведены в ПБУ № 6 и в Налоговом кодексе РФ [11, ст. 256]. Чаще всего используется равномерный линейный способ, исходя из балансовой стоимости и срока полезного использования (Тпи) единицы основных средств, устанавливаемого предприятием самостоятельно. При этом годовую сумму амортизации можно рассчитать двумя способами:

1)первоначальную балансовую стоимость разделить на срок полезного использования в годах:

Агод = Фпб / Тпи;

(5.10)

2)как рекомендовано в налоговом кодексе и применяется в бухгалтерском учете – найти годовую норму

амортизации (Намг) в процентах, разделив 100 % на срок полезного использования (Намг =100/ Тпи), и

110

первоначальную балансовую стоимость умножить на эту норму амортизации:

Агод = Фпб · Намг / 100;

(5.11)

Тф – фактический срок службы единицы основных средств с момента их приобретения до момента исчисления восстановительной стоимости, годы;

t – текущий год начисления амортизационных отчислений;

среднегодовая балансовая (или восстановительная) стоимость основных фондов (Фср), определяется по формуле средней хронологической. По этой стоимости оцениваются показатели обеспеченности предприятия основными фондами и эффективности их использования, взимаются налоги на имущество.

В экономике предприятия среднегодовую стоимость исчисляют следующим образом:

а) если не известны конкретные даты поступления и выбытия основных фондов в течение года, их среднегодовая балансовая стоимость (Ф) определяется по формуле:

Ф = (Фн + Фк) / 2,

(5.12)

где Фн, Фк – стоимость основных фондов, соответственно, на начало (Фн) и конец (Фк) базового или планируемого периода, р.;

Фк = Фн + Фп Фв,

(5.13)

где Фп, Фв – соответственно, стоимость

поступивших (Фп)

и выбывших (Фв) в течение года основных фондов, р.;

111

б) если известны конкретные даты поступления и выбытия основных фондов на предприятие, то их среднегодовая стоимость рассчитывается по формуле:

Ф = Фн +∑Фпi·ti / 12 – ∑Фвj·tj / 12,

(5.14)

где ti – число полных месяцев нахождения новых i-х основных фондов в эксплуатации, не считая месяца поступления; tj – число полных месяцев, остающихся до конца года со времени выбытия j-х основных фондов, не считая ме-

сяца выбытия; 12 – количество месяцев в году.

В вышеприведенных оценках стоимости основных средств учтены различные виды их износа (старения). В экономике выделяют физический (вещественный) и две формы морального износа: моральный износ 1-й и 2-й формы.

Моральный износ 1-й формы происходит из-за изменения цен на аналогичные средства в результате прогресса в их производстве. Он не требует замены основных фондов, пересчитывается только база исчисления амортизации (балансовая стоимость), чтобы предприятие смогло накопить амортизации, достаточной для приобретения физически изношенного имущества в современных условиях (по новым ценам).

Моральный износ 2-й формы – изменение функционального назначения основных фондов (растет производительность оборудования, востребованность в производственном процессе, совместимость с новыми технологиями и т.п.). Он вызывает потребность в замене отдельных видов оборудования, поскольку может сдерживаться прогресс в производстве и происходит снижение конкурентоспособности предприятия, или такое оборудование просто не подходит для производства новых продуктов и использования новых технологий. Моральному износу в большей степени подвержены активные основные фонды, но он бывает и у зданий и сооружений.

112

Для нормального хода производственных процессов, физически изнашивающиеся основные фонды требуют постоянного воспроизводства (приобретения новых единиц основных средств за счет амортизационного фонда) или восстановления (поддержания в работоспособном состоянии, которое осуществляется в виде различных ремонтов – текущих, капитальных, восстановительных, модернизации, а также технического обслуживания). При этом источником воспроизводства основных средств служит амортизационный фонд предприятия, созданный за счет аккумуляции начисленной амортизации (амортизационных отчислений). Амортизация начисляется не на все основные средства, а только на амортизируемое имущество, которым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. р. [11, ст. 256]. И для целей амортизации под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 тыс. р.

Стоимость имущества, каждая единица которого меньше 40 тыс. р., переносится на себестоимость продукции в момент постановки его на учет. Затраты на восстановление основных фондов (все виды ремонтов и их модернизация) определяются по фактическим расходам и также относятся на себестоимость произведенной продукции. Некоторые предприятия для того, чтобы не было резких колебаний себестоимости и удорожания затрат в отдельные периоды, создают так называемый «ремонтный фонд» – постепенно накапливают необходимые для ремонта суммы в течение нескольких месяцев.

113

5.4.Обеспеченность основными фондами

иэффективность их использования

Сразвитием технического прогресса и механизации производства роль основных средств в деятельности предприятия возрастает, и возникает потребность оценить, сколько их в распоряжении предприятия, насколько обеспечено производство и рабочие необходимыми фондами и оборудованием. Обеспечен-

ность предприятия основными фондами – это их наличие для производства продукции. Различают абсолютные (первоначальная, восстановительная, остаточная стоимости; стоимость и количество единиц по отдельным группам основных средств) и относительные показатели обеспеченности (различные коэффициенты приведены в табл. 5.1).

Обеспеченность производства предприятия основными фондами зависит и от их движения (поступления новых и выбытия изношенных, старых средств) и состояния (степени физического износа).

Таблица 5.1 Относительные показатели, характеризующие

обеспеченность предприятия производственными основными фондами (ПОФ)

Наименование,

 

 

 

обозначение

Расчетная

Определение

и размерность

формула

 

 

показателя

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3

1. Фондоемкость

 

Количество

(среднегодовая

(фондоосна

 

 

стоимость –

Фср) ПОФ, ис-

щенность)

Фср/Ост

пользуемых для производст-

производства –

 

ва единицы продукции

Фем пр, р./р.

 

 

 

 

 

 

 

 

114

Окончание табл. 5.1

1

2

 

 

 

3

 

 

 

 

 

2. Фондовооружен-

 

Количество

ПОФ, исполь-

 

зуемых одним рабочим при

ность труда –

Фср/Чср

производстве продукции (ра-

Фв-р тр, р./чел.

 

бот, услуг)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Механо-

 

Количество

 

(среднегодовая

 

стоимость)

активных

ПОФ

оснащенность

 

Факср/Ост

(Факср),

используемых

для

производства – Мосн

 

производства

единицы

про-

пр, р./р.

 

 

дукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Механово-

 

Количество

активных

ПОФ,

оруженность

Факср/Чср

используемых

одним

рабо-

труда –

чим при производстве про-

Мв-р тр, р./чел.

 

дукции (работ, услуг)

 

5. Коэффициент

 

Доля ПОФ,

непосредственно

технологической

Факср/Фср

занятых

при

производстве

структуры ОПФ –

продукции, в их общей стои-

Ктс

 

мости

 

 

 

 

Примечание. Обозначения в графах 1 и 3: Ост – стоимость объема произведенной продукции, р.; Чср – среднегодовая численность рабочих, чел.

Для характеристики движения основных средств оценивается их поступление (сколько и по каким группам поступило в течение периода, доля поступления новых основных фондов в общем объеме поступления), выбытие (коэффициенты выбытия как отношение стоимости выбывших в течение периода фондов к их первоначальной стоимости на начало периода – в целом и по группам фондов, доля выбытия по ликвидации в общем объеме выбытия) и обновление (коэффициенты обновления как отношение стоимости поступивших в течение периода основных фондов к их первоначальной стоимости на конец периода – в целом и по группам фондов).

115

Состояние основных фондов определяется их изношенно-

стью (коэффициент износа равен отношению суммы начисленного износа (рассчитывается по формуле (5.9)) к первоначальной стоимости основных фондов) и годностью (коэффициент годности равен: единица минус коэффициент износа), на основе значений этих показателей определяют тенденции изношенности фондов и необходимость их обновления и замены.

В отдельных случаях характеризуют состояния парка станков, машин и оборудования, изучая возрастной состав по каждому типу машин. При этом определяют долю старых машин в их общем количестве по каждому типу и необходимость приобретения новых машин и оборудования или модернизации действующих.

Оценка движения и состояния основных средств необходима не только для характеристики обеспеченности ими производства, но и для разработки инвестиционной политики предприятия, выявления потребностей замены, обновления отдельных видов основных фондов (зданий, машин, оборудования), возможностей такой замены, реализации или сдачи в аренду неиспользуемого имущества.

Обеспеченность производства и труда основными производственными фондами оказывает влияние на экономические результаты предприятия – растет производственная мощность предприятия, увеличиваются объемы производства и реализации продукции, и может возрасти прибыль. Абсолютный рост отдельных результатов (объемов производства товарной продукции, выручки и прибыли) представляет собой эффекты от использования основных средств. По абсолютным показателям сложно оценить качество и успешность работы предприятия в динамике и в сравнении с другими предприятиями отрасли, поэтому рассчитывают относительные показатели эффективности – соотношения эффекта (результата) со стоимостью основных средств.

Эффективность использования основных фондов харак-

теризует их результативность – получение валового (выручки) или финансового (прибыли) результата в расчете на одну стои-

116

мостную единицу (р.) их стоимости. Это относительные показатели, по которым можно проводить различные сравнения и делать заключения об успешности и степени использования основных средств как имущества организации, об эффективности предприятия как имущественного комплекса.

В экономике предприятия для целей управления применяют общие (приведены в табл. 5.2) и частные показатели использования основных производственных фондов (ОПФ).

Таблица 5.2 Показатели эффективности использования производственных

основных фондов (ПОФ)

Наименование,

 

 

 

обозначение

Расчетная

Определение

и размерность

формула

 

 

показателя

 

 

 

 

 

 

 

1. Фондоотдача ОПФ –

 

Стоимость

произведенной

Ост/Фср

продукции с каждого руб-

Фотд, р./р.

 

ля, вложенного в ОПФ

 

 

 

 

 

 

2. Механоотдача

 

Стоимость

произведенной

(фондоотдача

Ост/Факср

продукции с каждого руб-

активных) ОПФ –

ля, вложенного в активные

Mотд, р./р.

 

ОПФ

 

 

 

 

3. Рентабельность

 

Прибыль от продажи про-

ОПФ (фондорента-

П/Фср

изведенной

продукции

бельность) –

(П), полученная с каждого

 

Ропф, р./р.

 

рубля, вложенного в ОПФ

 

 

 

4. Рентабельность

 

Прибыль от продажи про-

 

изведенной

продукции,

активных ОПФ

 

П/Факср

полученная

с каждого

(механорентабель-

 

рубля, вложенного в ак-

ность) – Ракф, р./р.

 

 

тивные ОПФ

 

 

Примечание. Обозначения приняты как в табл. 5.1.

117

Общие показатели рассчитываются по всей стоимости ОПФ на основе сравнения валового (стоимости произведенной продукции) или финансового (прибыли) показателей со среднегодовой стоимостью всех основных средств или их активной части, а частные – по отдельным видам активных основных средств (по парку машин, станков и оборудования), характеризуют степень их использования по времени (коэффициенты экстенсивного использования), по производительности или мощности (коэффициенты интенсивного использования).

Частные показатели (коэффициенты) использования ак-

тивных основных фондов подразделяются на две группы:

коэффициенты экстенсивного использования – характе-

ризуют использование машин и механизмов по времени. Это могут быть коэффициенты сменности (известно несколько способов определения коэффициентов сменности, один из них: Ксм – отношение среднего времени работы машин в течение суток к продолжительности рабочей смены. Например, если среднее время работы оборудования на предприятии 14 часов в день, то при режимной продолжительности смены 8 часов Ксм = 1,5), различные коэффициенты использования календарного времени

(Ккв): по режимному фонду времени (Кквр = Тр/Тк), плановому (Кквп = Тп/Тк) и фактическому (Кквф = Тф/Тк) фонду работы. Взаимосвязь между этими фондами времени показана на

рис. 5.2;

коэффициенты интенсивного использования – показыва-

ют степень использования машины по мощности (соблюдение нормативной выработки на единицу мощности машины как отношение фактической выработки к нормативной в расчете на единицу мощности машины – на 1 т грузоподъемности, на 1 м3 емкости и т.п.) или по производительности (соблюдение нормативной выработки в единицу времени, также как отношение фактической выработки к нормативной, но уже за какой-то период: час, смену, месяц и т.п.).

Эффективность использования ПОФ положительно сказывается на валовых и финансовых результатах предприятия – рост

118

фондоотдачи и фондорентабельности может приводить к росту объемов производимой продукции и прибыли при неизменной стоимости используемых ПОФ, либо ее сокращении (продаже неиспользуемых основных фондов или сдаче их в аренду).

Время фак-

 

Время

 

 

 

 

тической

 

сверх-

 

 

 

 

работы

 

плано-

 

 

 

 

(полезный

 

вых

 

 

 

 

фонд) – Тф

 

простоев

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

 

 

Плановый фонд

 

Резерв

плано-

 

 

времени – Тп

 

вых ре-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

монтов

 

 

 

 

 

 

 

Вне-

Время

Режимный фонд времени (определяется при-

смен-

выходных

казом руководителя организации) – Тр

ное

и празднич-

 

 

 

 

 

время

ных дней

 

 

 

 

 

 

 

Календарный фонд времени – Тк = 365 · 24 = 8760 ч

Рис. 5.2. Баланс использования календарного времени машин и оборудования

Количественное влияние обеспеченности и эффективности использования основных фондов на результаты предприятия можно проиллюстрировать следующими зависимостями. Условные обозначения приняты как в табл. 5.1 и 5.2.

Растут объемы производства и продаж (Ост):

Ост = Фср · Фотд;

(5.15)

и

 

Ост = Фак ср · Мотд.

(5.16)

Растет прибыль от продаж (П):

 

П = Фср · Роф;

(5.17)

119