Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014 Уч Экон. предпр. (эл)

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

технологическую (выполнение определенных операций или стадий производственного процесса);

предметную (производство определенных готовых видов продукции);

подетальную (производство отдельных деталей и частей готовой продукции).

В практике деятельности предприятий зачастую имеет место сочетание всех форм специализации: заготовительные цехи

иучастки построены по технологическому признаку, обрабатывающие – по детальному и сборочные – по предметному.

Эффективность специализации заключается в создании условий для комплексной механизации и автоматизации, применения высокопроизводительного оборудования, прогрессивной технологии и организации производства и труда. В результате повышается производительность труда и снижается себестоимость продукции.

Специализация свойственна относительно небольшим по размерам предприятиям. Узкая специализация крупных предприятий может, в случае снижения или изменения спроса на их ограниченную продукцию, привести к потере конкурентоспособности этой продукции, ухудшению их финансовоэкономического положения и банкротству.

В условиях рыночной экономики более предпочтительным для крупных и средних предприятий является не специализация, а диверсификация их производства, предполагающая разнообразие сфер деятельности предприятия и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Специализация экономически выгодна на предприятиях группы компаний (в корпорациях), которые нацелены на общий результат – выпуск продукции конечного потребления, но каждая из таких компаний специализируется по технологическому или предметному признаку.

Кооперирование как форма организации производства предполагает производственные связи между предприятиями, цехами, участками, совместно участвующими в производстве готовой продукции. Оно необходимо при подетальной и технологической специализации. Различают внутри и межзаводское

190

кооперирование. Внутризаводское кооперирование проявляется в передаче полуфабриката для обработки одними цехами другим, в обслуживании основных подразделений вспомогательными.

Кооперирование способствует более полной загрузке производственных мощностей и ликвидации «узких мест», обеспечивает улучшение результатов деятельности предприятий в целом. Кооперирование является одним из условий функционирования такой формы крупных предприятий, как группа компаний.

И последняя из форм организации производства – комбинирование, представляет собой соединение в одном предприятии разнообразных (иногда и разноотраслевых) производств, тесно связанных между собой. Оно возможно на базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции (текстильные, металлургические и др. комбинаты); на основе комплексного использования сырья (предприятия нефтеперерабатывающей, химической промышленности – нефтехимические комбинаты); при выделении на предприятии подразделений по переработке отходов (предприятия лесной, кожевенной и других отраслей промышленности – лесохимические комбинаты).

При использовании любой из рассмотренных форм в основе организации производственного процесса лежат принципы рациональной организации, которые подразделяют на две категории:

1)общие (не зависят от конкретного содержания производственного процесса);

2)специфические (характерны для конкретного процесса). Общие принципы применяются при построении любого

производственного процесса во времени и пространстве. К ним относятся следующие принципы:

специализации – разделение труда между отдельными подразделениями предприятия и рабочими местами и их кооперирование в процессе производства;

параллельности – одновременность выполнения отдельных частей производственного процесса, концентрацию

191

технологических операций на рабочем месте и совмещение во времени основных и вспомогательных операций;

пропорциональности – относительно равная производительность в единицу времени взаимосвязанных подразделений предприятия;

прямоточности – кратчайший путь движения предметов труда от запуска сырья (полуфабрикатов) до готовой продукции;

непрерывности – максимальное сокращение перерывов между операциям;

ритмичности – регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени;

технической оснащенности – механизация и автомати-

зация производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжелого, вредного для здоровья человека труда.

Организация основного производственного процесса будет рациональной в том случае, если обеспечивается действие всех принципов в совокупности. Это создает условия для экономии живого и овеществленного труда, увеличения объема реализованной продукции, роста производительности труда, снижения себестоимости производства продукции и увеличения прибыли. То есть уровень организации производства значительно влияет на экономику предприятия: чем лучше оно организовано, тем меньше простоев и потерь ресурсов, полнее используются производственные мощности и потенциал предприятия, тем выше его экономические результаты.

Возможности развития специализации и кооперирования, показатели использования живого труда и оборудования на предприятии в значительной степени зависят от типа организации производства. Известны три типа организации производст-

ва: массовый, серийный и индивидуальный (единичный). Се-

рийное производство, в свою очередь, подразделяется на крупносерийное, среднесерийное (серийное) и мелкосерийное. Крупносерийное по своим характеристикам близко к массовому, а мелкосерийное – к индивидуальному типам.

192

По экономическим параметрам более предпочтительным является массовое производство. Оно позволяет механизировать отдельные процессы и даже осуществлять комплексную механизацию, растет производительность труда, повышается качество продукции, за счет больших объемов производства возможен эффект масштаба. Однако в условиях рынка ориентация на потребителя, конкуренция, опасность банкротства вызывают необходимость расширения номенклатуры, и чаще применяются серийный и индивидуальный типы производства.

Из рассматриваемых типов производства лучше всего к рыночным условиям приспособлено единичное производство, которое характеризуется широким ассортиментом продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий, большой гибкостью технологических процессов и возможностью быстро реагировать на изменения спроса. При единичном производстве продукты (товары, работы, услуги) или не повторяются, или повторяются нерегулярно. Рабочие места не имеют глубокой специализации, универсальны.

Негативными характеристиками единичного производства являются: наличие значительного незавершенного производства, отсутствие закрепления операций, высокая трудоемкость и длительный цикл изготовления изделий, отсюда – высокая себестоимость продукции. В то же время, разнообразная номенклатура делает единичное производство более мобильным и приспособленным к условиям колебания спроса на готовую продукцию.

В серийном производстве удается соединить преимущества массового и единичного типов производства. Оно позволяет специализировать отдельные рабочие места на выполнении технологических операций. Себестоимость продукции при таком типе организации производства, по сравнению с единичным производством, снижается:

за счет расходов на заработную плату – в результате специализации рабочих мест, широкого применения труда рабочих средней квалификации;

193

в результате экономии на УПР при росте объемов производимой продукции за счет эффективного использования оборудования и производственных площадей.

От типа производства в значительной степени зависят и применяемые на предприятии методы его организации.

8.3. Методы организации производства

Применяемые на промышленных предприятиях методы организации производства подразделяют на три вида: поточные, партионные и единичные [24, 26].

Рассмотрим основные характеристики этих методов, исходя из того, что каждый из методов организации производства имеет:

область применения (типы и характер производственных процессов);

достоинства (экономические преимущества);

недостатки (ограничения в применении и удорожающие факторы);

характерные признаки (принципы организации, требования к оборудованию, персоналу и т.п.).

Поточный метод используется в массовом и крупносерийном производстве. Он эффективен – обеспечивает повышение производительности труда (за счет сокращения перерывов в изготовлении продукции, механизации производственного процесса, специализации рабочих мест и т.д.), большие объемы производства, ускорение оборачиваемости оборотных средств (за счет снижения запасов в незавершенном производстве при сокращении производственного цикла), снижение себестоимости продукции по условно-постоянным расходам (за счет действия эффекта масштаба) и др.

У поточной организации производства имеется и ряд не- достатков: необходимость стабильности спроса и больших объемов производства (что не всегда возможно в условиях рынка), монотонность труда рабочих (приводит к текучести кадров

иросту общей трудоемкости производства).

194

Характерные признаки поточного метода – разделение производственного процесса на операции, четкая специализация рабочих мест на выполнении определенных операций, параллельное выполнение операций на всех рабочих местах, расположение оборудования по ходу технологического процесса, высокий уровень непрерывности производственного процесса, наличие специального межоперационного транспорта для передачи предметов труда с операции на операцию. Основной структурной единицей поточного производства является поточная линия – совокупность рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса, предназначенных для выполнения закрепленных за ним операций и связанных между собой специальными видами межоперационных транспортных средств (конвейером).

Партионный метод организации производства распространен в серийном и мелкосерийном производствах. По экономическим показателям партионные методы уступают поточным из-за более частой смены номенклатуры изготавливаемой продукции и связанной с этим переналадкой оборудования. Но появляются возможности для более полного удовлетворения спроса потребителей на различные разновидности продукции, для увеличения доли на рынке, повышения интереса и содержательности труда рабочих.

Характерные черты партионного метода: запуск изделий в производство партиями; обработка одновременно продукции нескольких наименований; закрепление за рабочим местом нескольких операций; применение как специализированного, так и универсального оборудования; использование кадров высокой квалификации и широкой специализации; расположение оборудования преимущественно по группам однотипных станков.

Единичный метод организации производства предполагает изготовление продукции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися партиями. Он применяется при изготовлении сложного уникального оборудования (прокатные станы, турбины и т.д.), специальной оснастки, в опытном производстве, при выполнении отдельных видов ремонтов и т.п. Дос-

195

тоинства метода – обеспечивает быструю реакцию на изменения спроса, стабилизирует прибыль предприятия в результате применения индивидуального ценообразования (как правило, цена устанавливается по принципу: издержки плюс прибыль). Недостатки – возможны неполная загрузка и недоиспользование оборудования и персонала предприятия, их простои, и снижение, вследствие этого, объемов производства, выручки и прибыли.

Отличительные особенности единичного метода – боль-

шая неповторяющаяся номенклатура продукции; использование универсального оборудовании и специальной оснастки; расположение оборудования по группам однотипных станков; разработка укрупненной технологии; использование рабочих с широкой специализацией и высокой квалификацией.

В зависимости от видов выпускаемой продукции и характера производства предприятие выбирает один или несколько из рассмотренных методов организации. Если на предприятии производятся различные товары, услуги, работы, то оно может сочетать эти методы с целью более полного использования своих ресурсов и производственной мощности, а также укрепления рыночных позиций.

8.4. Отраслевые особенности организации производства

Организация производства, применяемые при этом формы и методы, зависят от размеров предприятия и его отраслевой принадлежности.

На крупных предприятиях, как правило, применяются массовый, крупносерийный и серийный типы организации. На средних – серийный и на малых – индивидуальный или единичный тип организации производства. При создании и развитии предприятия важно обосновать его размеры. В каждой отрасли размер предприятий должен определяться:

оптимальными размерами производства;

условиями транспортировки сырья и готовой продукции;

рядом других факторов, связанных с размещением предприятия.

196

Под оптимальными размерами производства следует по-

нимать такие, которые обеспечивают выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции (выполнению работ, услуг) в установленные сроки с минимумом приведенных затрат, с максимально возможной эффективностью.

В качестве оптимума могут приниматься следующие критерии:

1) максимально возможная эффективность, показателем которой служит рентабельность предприятия (Рпр), которая, в

свою очередь, предполагает максимизацию чистой прибыли:

Рпр = Пч /АКср max,

(8.2)

где Пч – чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, р.;

АКср – среднегодовая стоимость активов (имущества) предприятия, р.;

Пч max;

(8.3)

2) минимум приведенных затрат (единовременных и текущих) за весь жизненный цикл предприятия, определяется по формуле (5.1).

В качестве ограничений при решении задачи оптимизации принимают:

выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции (выполнению работ) в полном ассортименте и с надлежащим качеством;

установленные сроки поставки продукции потребителям (заказчикам);

виды и затраты ресурсов на производство продукции (работ, услуг).

При выборе и реализации конкретных форм и методов организации производства учитывают также виды экономической деятельности (или отраслевую принадлежность) предприятия.

197

Виды экономической деятельности (или отрасли), в рамках которых предприятия производят продукцию (работы, услуги), различаются между собой по:

потребительным свойствам, рынкам сбыта и прибыльности продукции;

типу и характеру производства этой продукции (массовое, серийное, индивидуальное; стационарное, мобильное, вредное и т.п.);

потребляемым материально-техническим ресурсам (разные материало-, трудо-, энерго-, механоемкость различных производств);

другим признакам.

Эти параметры или признаки формируют в каждой отрасли (сфере деятельности) определенные особенности, которые видоизменяют основы применения отдельных методов организации производства, могут увеличивать или снижать экономические результаты предприятия. Существует ряд отраслей, изобилующих такими особенностями. К ним относятся, например, судостроение, строительство и др.

Включая в перечень выполняемых видов деятельности такие, предприятия должны знать и учитывать влияние отраслевых особенностей на их экономику и специфику применения методов организации производства. У них возможны следующие организационные последствия:

появляются особые группы основных средств (временные здания и сооружения);

индивидуальный характер ценообразования на продук-

цию;

строительная и судостроительная продукция изготавливаются по договорам подряда, из-за больших размеров и сложного производства привлекается большое число участников, что привело к созданию особых организационных форм в управлении процессом, например, в строительстве, – возникают службы генподрядчика, субподрядчика, заказчика, появляются сложные системы взаиморасчетов заказчиков с подрядчиками;

видоизменяются способы организации производства.

198

Известные методы организации производства, такие как поточные, партионные и единичные в строительстве имеют специфику в применении. Проиллюстрируем это на организации поточного метода. В промышленности поточный метод предполагает наличие конвейера, по которому движется продукция, и вдоль которого по ходу технологического процесса расположены стационарные рабочие места. Строительное поточное производство предполагает движение рабочих мест вокруг стационарной, территориально закрепленной продукции – по производственному конвейеру движется не продукция, а средства производства и рабочая сила, – организуются потоки ресурсов. Возникают значительные транспортные расходы, необходимость создания временных сооружений для рабочих и инженерно-технических работников, хранения материалов, что приводит к увеличению расходов, связанных с организацией производства и обслуживанием рабочих (накладных расходов).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТЫ

Для проверки степени усвоения изученного в данном разделе материала следует обратиться к тестовой базе по теме 8 (см. сноску к контрольным материалам по теме 1).

199