Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014 Уч Экон. предпр. (эл)

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

2) повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Определив для себя с учетом вышеприведенных положений виды деятельности, организация (предприятие) самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на выпускаемую продукцию и на основе заключенных с потребителями (заказчиками), соисполнителями (субподрядчиками) и поставщиками материальнотехнических ресурсов договоров, контрактов, соглашений.

Цены и тарифы на продукцию и услуги организации устанавливают также самостоятельно или на договорной основе. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством РФ, устанавливаются договорные цены, в частности, – на производство строительно-монтажных работ. На продукцию (услуги) предприятий-монополистов и организаций, действующих в сфере оказания услуг населению (пассажирский транспорт, жилищ- но-коммунальные услуги и т.п.), государство регулирует цены и тарифы. Учреждая предприятия, собственники должны учитывать эти нюансы, чтобы постоянно получать прибыли.

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности организациям нужны финансовые ресурсы (денежные средства), источниками которых могут быть:

прибыль;

амортизационные отчисления;

средства от продажи ценных бумаг (акций, облигаций);

паевые и иные взносы участников, членов трудового коллектива, граждан, других организаций и предприятий;

кредиты и другие законные поступления.

50

Зарегистрированная в установленном порядке организация как юридическое лицо имеет право открывать расчетные и дру-

гие счета в любом коммерческом банке. Она несет ответствен-

ность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины и, если не выполняет свои обязательства по расчетам, то может быть признана неплатежеспособной (банкротом) – в соответствии с законом о банкротстве [18].

Предприятие имеет право самостоятельно осуществлять

внешнеэкономическую деятельность. Все валютные взаимо-

отношения с государством регулируются законами. Валютная прибыль после уплаты налогов в бюджеты (федеральный и местный) используется организацией самостоятельно.

Взаимоотношения фирмы с работниками регулируются трудовым кодексом РФ [19] и строятся на основе коллективных и трудовых договоров. Формы, системы и размер оплаты труда работников и другие их доходы на предприятии фирма устанавливает самостоятельно, но при этом должна обеспечивать минимальный размер заработной платы, устанавливаемый федеральным законом [20].

Любая организация обязана вести бухгалтерскую и статистическую отчетность и, в соответствии с ГК РФ, публиковать данные о своей деятельности. За искажение отчетности должностные лица организации несут административную, материальную и уголовную ответственность. Государственные органы (налоговые, антимонопольные, природоохранные и др.) в соответствии с действующим законодательством могут периодически проверять деятельность предприятий.

За нарушение своих обязательств и правил предпринимательской деятельности организации и их руководители несут ответственность.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТЕСТЫ

Для проверки степени усвоения изученного в данном разделе материала следует обратиться к тестовой базе по теме 2 (см. сноску к контрольным материалам по теме 1).

51

3. СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ознакомившись с материалами этого раздела, вы узнаете:

с кем в процессе деятельности предприятие вступает во взаимосвязи;

что такое отраслевой и товарный рынки;

какие факторы определяют результаты деятельности предприятия.

3.1. Внешние взаимосвязи предприятий

Любое предприятие при производстве и реализации своей продукции вступает в сложную систему рыночных взаимоотношений. Экономической теорией установлены закономерности экономического кругооборота – кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, в котором участвуют как производители (фирмы, предприятия и организации), так и потребители (отдельные граждане, население). Кругооборот можно представить и интерпретировать определенным образом:

предприятия-производители, потребляя необходимые ресурсы (землю, труд, капитал), производят и поставляют на рынок продукцию (товары, работы, услуги). При этом они несут определенные издержки, которые должны окупиться получаемой при реализации своей продукции выручкой;

конечные потребители (население, домохозяйства) за счет своих доходов (заработная плата, рента, прибыль) приобретают на рынке необходимые им продукты (работы, услуги), неся при этом потребительские расходы;

место встречи потребителей и производителей определенных продуктов (товаров, работ, услуг) представляет собой товарный (продуктовый, отраслевой) рынок.

То есть любой хозяйствующий субъект функционирует в какой-то среде – в отрасли (на рынке определенных товаров). Отрасль – сфера предложения определенных товаров, работ и

52

услуг, в которой действуют товаропроизводители и продавцы. Это внешняя по отношению к предприятию среда, которая диктует ему:

чем заниматься (что производить)?

из чего, как и сколько производить?

что, как и где продавать?

Отрасль следует рассматривать как какой-то рынок определенных товаров, работ и услуг. Эти специализированные рынки для целей государственного регулирования в учете и статистике, в планировании и бюджетировании оформляются в виде отраслей или видов экономической деятельности. Например, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, здравоохранение, народное образование и др.

Предприниматели, учреждая предприятие, намечают для себя цель бизнеса (получение или увеличение прибыли, решение какой-то социальной проблемы, филантропические идеи и т.п.) и, исходя из цели, выбирают отрасли или виды экономической деятельности, которыми будет заниматься их предприятие.

При выборе вида экономической деятельности (отрасли) для своего предприятия в момент его учреждения любой предприниматель (организация или отдельный гражданин) руководствуется определенными мотивами. Такими мотивами могут быть:

получение прибыли и ее максимизация, получение сверхприбыли;

желание сохранить и приумножить имеющийся капитал;

наличие соответствующих ресурсов для данного вида деятельности (квалифицированных кадров, доступа к технологиям, техники, других основных средств);

решение социальных задач для определенного круга лиц;

благотворительность;

удовлетворение личных амбиций, научных или иных ин-

тересов и т.п.

Предприниматель для достижения своих целей определяет вид и количество работ, товаров и услуг, которые он будет производить, т.е. выбирает себе сферу деятельности – какую-то от-

53

расль экономики, в которой будет работать его предприятие (имущество, бизнес).

Схема поведения предпринимателя при выборе отрасли приведена на рис. 3.1.

Определяются цели бизнеса – max прибыли

Намечаются пути, способы и средства –

предпринимательская деятельность

Выбор сферы деятельности – отрасли

(вида и количества продукции)

Учет факторов, влияющих на степень достижения намеченных целей

Рис. 3.1. Поведение предпринимателя при выборе отрасли для своего предприятия

Для получения гарантированной выручки и стабилизации прибыли предприятие обычно работает одновременно в нескольких отраслях. Все виды деятельности предприятия отражаются в его уставе, и при государственной регистрации оно ставится на учет в органах государственной статистики, получая при этом так называемые коды видов экономической деятельности (по всем намечаемым к производству товарам, работам и

54

услугам). Все возможные для производства виды деятельности представлены в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) [21]. В процессе учреждения и регистрации предприятия получают коды ОКДП и в соответствии с ними в процессе своей деятельности представляют отчетность в органы государственной статистики.

Отрасль определяется набором товаров, продукции, услуг, производимых и предлагаемых действующими в ней организациями и предприятиями и ее можно рассматривать как рынок предложения, т.е. как продуктовый или товарный рынок.

Все организации-участники такого рынка находятся в постоянной конкуренции.

Конкуренция (лат. concurrere) буквально означает «сталкиваться» – это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. Чаще всего термин «конкуренция» применяется к рыночной экономике. Конкуренция является одним из условий существования рынка и характеризуется двумя моментами:

во-первых, наличием на рынке достаточно большого числа самостоятельных независимо действующих производителей и покупателей любого товара;

во-вторых, свободой для производителей и покупателей вступать на соответствующий товарный рынок и покидать его.

Внастоящее время в России действует закон «О защите конкуренции» (№ 135-ФЗ) [9]. В соответствии с этим законом «конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке», т.е. в отрасли.

Взависимости от степени конкуренции в экономической теории известно несколько типов рыночных структур, которые присущи и отраслевым рынкам [22, с. 66]. Чаще всего рассматриваются классические типы рыночных структур:

55

I – совершенная конкуренция; II – монополия;

III – олигополия;

IV – монополистическая конкуренция.

Любой из вышеперечисленных типов рыночных структур характеризуется несколькими параметрами:

1)количество и размеры фирм на рынке;

2)степень сходства или отличия товаров разных фирм;

3)наличие барьеров входа на конкретный товарный рынок

ивыхода с него;

4)доступность рыночной информации.

Типы, параметры и характеристики обозначенных выше четырех рыночных структур приведены в табл. 3.1.

 

 

 

Таблица 3.1

 

Основные рыночные структуры

 

 

по степени конкуренции

 

 

Параметры, характеризующие рыночную структуру

 

 

 

 

 

Тип

Количество

 

Условия вхо-

Доступ-

рынка

Характер

ность

и размер

да

 

продукции

инфор-

 

фирм

и выхода

 

 

мации

 

 

 

 

Совер-

 

 

Нет затруд-

 

шенная

Много

Однород-

Равный

нений –

конкурен-

мелких

ная

доступ

равные

ция

 

 

 

 

 

 

 

Монопо-

 

 

 

Некото-

листиче-

То же

Разнород-

То же

рые

ская кон-

ная

ограни-

 

 

куренция

 

 

 

чения

 

 

 

 

 

 

Фирм мало,

Однород-

Отдельные

 

Олигопо-

ная или

 

есть

препятствия

То же

лия

разнород-

крупные

при входе

 

 

ная

 

 

 

 

 

Монопо-

Одна

 

Непреодоли-

 

Уникальная

мые барьеры

То же

лия

крупная

 

при входе

 

 

 

 

 

56

Рассмотрим кратко признаки и особенности вышеназванных типов рыночных структур.

I тип – совершенная конкуренция характеризуется тем,

что:

а) на рынке присутствует одновременно множество фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка;

б) продукция является однородной – стандартизированной; в) вход и выход из отрасли не связан с какими-либо труд-

ностями – нет препятствий к этому; г) покупатели и продавцы имеют равный доступ к инфор-

мации − информация открыта.

Такой тип рынка не ограничивает свободу входящих на него предпринимателей и наиболее благоприятен для вновь создаваемых предприятий. Примером отрасли с совершенной конкуренцией может служить сельское хозяйство.

II тип – монополия – полная противоположность чистой конкуренции. На рынке действует одна, как правило, крупная фирма со своим продуктом, не имеющим аналогов-заменителей по потребительным свойствам. Примерами монопольной отрасли служат электроэнергетика, водоснабжение. Такие рынки и поведение монополистов контролируются и регулируются государством.

III тип – олигополия представляет собой рынок нескольких фирм, причем некоторые из них контролируют значительную долю рынка. Продукция может быть как однородной, так и разнородной. Барьеры, препятствующие входу новых фирм на данный рынок, могут быть, но могут и отсутствовать. Доступ к рыночной информации (цены, технологии, затраты, ресурсы) не всегда равный. В качестве примера можно рассматривать машиностроение, электротехнику, сталелитейную промышленность. Олигополия наблюдается и в строительстве – примером могут служить крупные инвестиционно-строительные компании по возведению многоэтажных жилых комплексов. Особенность таких рынков – необходимость изучения его участниками конкурентной среды и постоянного контроля действий конкурен-

57

тов. Максимизация прибыли отдельной организации в условиях олигополии зависит не только от формирования спроса (или реакции потребителей) на ее продукцию, но и от действий конкурирующих фирм. Поскольку ведущих (крупных) фирм на таком рынке относительно немного, действия каждой их них могут оказывать заметное влияние на деятельность остальных. Любая организация в целях максимизации своей прибыли должна принимать в расчет свои взаимоотношения с соперниками по бизнесу на данном олигополистическом рынке, каким-то образом предвидеть их ответную реакцию при определении цены и объемов выпуска своей продукции. Таким образом, любая организация, действующая или впервые входящая на олигополистический рынок, может столкнуться с некоторыми барьерами – ограничениями, связанными с проявлением различных олигополистических соглашений. Это следует предвидеть при работе на таком рынке.

И последний, IV тип – монополистическая конкуренция.

Она близка к совершенной конкуренции, но продукция различных фирм дифференцирована, различается между собой, хотя и имеет одинаковые потребительские свойства. Особенность таких рынков в том, что их участники постоянно пытаются увеличить свои прибыли за счет формирования спроса на различные товары и услуги в одних продуктовых или отраслевых границах. При этом потребителям предлагаются разные, очень близкие, но не полностью заменяемые продукты. Такой способ максимизации прибыли, связанный с ростом объемов продаж, называется продуктовой дифференциацией. Для организации, впервые вступающей на такой рынок может оказаться более прибыльным, если она обеспечит отличие своей продукции от тех видов, которые уже имеются на данном рынке. При этом важно, чтобы покупатели (потребители) воспринимали эти конкурирующие виды продукции (работ, услуг) как различные. Организации, желающие реализовать дифференцированную продукцию, должны убедить потребителей в ее полезности и необходимости, для чего они должны потратить определенные средства на рекламу. При использовании приема дифференциации как спо-

58

соба максимизации прибыли объем спроса обеспечивается не снижением цен, а так называемой неценовой конкуренцией, которая основана на привлечении покупателя не снижением цен, а на основе неценовых факторов: улучшения качества товаров, рекламы фирменных знаков, условий продаж и послепродажного обслуживания. Потребителям на определенном продуктовом рынке предлагаются товары, близкие по своим свойствам уже имеющимся, но не полностью взаимозаменяемые, с некоторыми отличиями, что позволяет заинтересовать покупателей и увеличить спрос на такую продукцию и за счет этого максимизировать прибыль. Признаком применения предприятием продуктовой дифференциации является рост у него в динамике доли затрат на рекламу и сбыт продукции (Зр) в себестоимости продукции (С) или в выручке от реализации (в объеме продаж – Вр) и превышение ее над среднеотраслевым уровнем:

Др = Зр / С, Др = Зр / Вр,

(3.1)

где Др – доля затрат на рекламу и сбыт продукции в себестоимости продукции или в выручке от ее реализации.

Пример отраслей с монополистической конкуренцией – торговля, легкая промышленность (производство одежды, обуви), парфюмерно-косметическая промышленность, другие подотрасли промышленности. В строительной деятельности монополистическая конкуренция проявляется в малоэтажном домостроении и в производстве отдельных строительных материалов.

Перед входом на новый для предприятия рынок (в отрасль) оно должно знать состояние конкуренции на нем. Степень свободы или состояния конкуренции на том или ином рынке можно проанализировать и оценить по системе характеристик, утвержденных приказом федеральной антимонопольной службы (ФАС) России [23]. Для того чтобы сделать заключение о наличии или неразвитости конкуренции на каком-то товарном отраслевом рынке, следует в соответствии с этой методикой, произвести анализ состояния конкуренции на товарном рынке. После

59