Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2014 Уч Экон. предпр. (эл)

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

сти (ПП) – это проекция точки пересечения линий выручки и себестоимости на вертикальную ось графика достижения безубыточности. По формуле (3.2) ПП определяется для предприятий, производящих один вид продукции. Для многопрофильных предприятий этот показатель определяют по формуле:

ПП = МД / МДуд,

(6.20)

где МДуд – удельный маржинальный доход предприятия, р. Определяется по данным за предыдущие периоды путем деления маржинального дохода на выручку:

МДуд = МД / ВР.

(6.21)

На прибыль предприятия влияют различные условия (факторы), которые могут быть внешними и внутренними.

Внешние факторы связаны с ситуацией на рынках сбыта и закупок, на финансовых рынках, с макроэкономической средой. Они влияют на выручку и затраты предприятия. Это – объем спроса и предложения товаров, цены на продукты и ресурсы, проценты по кредитам, нормы амортизации, ставки налогов.

Внутренние условия являются результатом внутрипроизводственных управленческих решений, это – производственная мощность предприятия (ограничивает объем выпуска продукции), применяемые технологии и организация производственных процессов (влияют на качество товаров и услуг и эффективность использования ресурсов, а следовательно, и на себестоимость производства и цены реализации продукции предприятия), уровень финансового менеджмента (определяет результативность деятельности предприятия).

Основные пути увеличения прибыли предприятия:

увеличение объемов выпускаемой продукции (растут валовая прибыль и от продаж);

улучшение качества продукции (за счет роста цен на продукцию высокого качества увеличивается валовая прибыль, снижаются прочие расходы);

150

продажа излишнего оборудования и другого имущества или сдача его в аренду (растут прочие доходы);

снижение себестоимости продукции за счет рационального использования материальных ресурсов, производственных мощностей и площадей, рабочей силы и рабочего времени (наблюдается рост валовой прибыли);

диверсификация производства (за счет более полного использования производственной мощности предприятия растут объемы производства продукции, и, следовательно, выручка и прибыль валовая, возможен рост прочих доходов);

расширение рынка продаж (рост валовой прибыли и прибыли от продаж) и др.

Прибыль, получаемая предприятием, в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами предприятия должна распределяться. Под распределением понимается направление части прибыли в бюджет (уплата налогов на прибыль и отдельные виды доходов), использование на нужды предприятия и его собственников. Для обеспечения нормальной деятельности и дальнейшего развития, при распределении прибыли целесообразно учитывать некоторые принципы:

величина прибыли предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованность в росте объемов производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной деятельности;

прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, должна направляется сначала на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и в оставшейся части – на потребление.

Объектом распределения является прибыль до налогообложения, из которой уплачивается налог на прибыль. Остающаяся чистая прибыль распределяется по решению собственника (общего собрания собственников) с учетом потребностей трудового коллектива и выбранной стратегии деятельности организации.

Основные направления расходования чистой прибыли (по целям дальнейшего использования) могут быть:

151

формирование резервного фонда;

создание фонда финансового риска;

фонд материального поощрения работников;

фонд научно-технического развития и т.п.

Прибыль, являясь важнейшим экономическим показателем предприятия, характеризует результат (эффект), но не эффективность его работы.

6.5. Рентабельность деятельности предприятия

Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить его результаты (прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Следует различать понятия экономический эффект и экономическая эффективность. Экономический эффект – это показатель, характеризующий абсолютный результат деятельности предприятия, он измеряется в денежных или натуральных единицах (примером может быть прибыль, выручка (валовый доход) от реализации, прочие доходы и т.п.). Экономическая эффективность – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Показатели эффективности чаще всего строятся в виде коэффициентов (в числителе – величина эффекта, в знаменателе – величина ресурсов или затрат, необходимых или потраченных на его получение). Если в качестве эффекта рассматривается выручка, такие показатели называются показателями деловой активности (например, фондоотдача, коэффициент оборачиваемости, выработка и др.).

Более распространенными показателями эффективности предприятия являются различные виды рентабельности, которые в качестве эффекта (в числителе формул) предполагают прибыль.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений его деятельности (производственной, коммерческой, инве-

152

стиционной и т.д.). Их используют для оценки деятельности предприятия, как инструмент инвестиционной политики и в ценообразовании.

Рентабельность полнее, чем прибыль, характеризует окончательные результаты хозяйствования, потому что является сравнительным показателем и характеризует соотношение результата (прибыли) с ресурсами (затратами).

В экономике предприятия используется множество показателей (коэффициентов) рентабельности (в зависимости от того, с чьей позиции и для каких целей оценивается эффективность деятельности предприятия). Рассмотрим наиболее распространенные показатели рентабельности, используемые в экономике предприятия. С помощью показателей рентабельности, приведенных в табл. 6.2, можно проводить пространственновременные сопоставления – оценивать конкурентные позиции предприятия (сравнивать показатели предприятия с данными конкурентов), его привлекательность для инвесторов и тенденции развития.

По показателю общей рентабельности (Роб = Рпред) (табл. 6.2, п. 4) можно оценить составляющие эффективности предприятия, т.е. выяснить, за счет чего можно ее повысить. Для этого формулу рентабельности предприятия преобразуют, домножая числитель и знаменатель на выручку, и группируют показатели, получая так называемую «модель Дюпона» (впервые предложена менеджерами этого химического концерна):

Роб = Рпред = Пч /АКср = (П · ВР)/(АКср · ВР) =

= (П/ВР) · (ВР/АКср) = Рпрод · Коб об,

(6.22)

или, итоговый вид модели:

Роб = Рпрод · Коб об.

Эта модель используется для оценки перспектив эффективности и активности деятельности предприятия:

153

Рпрод – характеризует выгодность и доходность продукции, выпускаемой предприятием, т.е. можно повысить эффективность предприятия, производя и предлагая на рынке более доходную (прибыльную) продукцию. Этот способ повышения общей рентабельности можно рассматривать как интенсивный, он, как правило, требует дополнительные инвестиции в развитие производства;

Коб об – показывает активность производства и продаж, степень использования имущества (мощность) предприятия. Эффективность предприятия можно повысить и, предлагая на рынке большее количество обычной продукции (не обязательно более доходной). Такой способ роста доходности предприятия относится к экстенсивному – более полное использование имеющихся у предприятия ресурсов или рост производства на традиционных технологиях.

При оценке конкурентоспособности продукции предприятия можно использовать показатель рентабельности производства. Чем выше значение рентабельности производства (табл. 6.2, п. 3), тем выше конкурентоспособность продукции, производимой на данном предприятии.

Таблица 6.2 Показатели рентабельности, используемые

в деятельности предприятия

Наименование

Формула

 

 

и условное

Область

Рекомендуемое

(способ)

обозначение

использования

значение

расчета

показателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

1. Рентабель-

Рпрод = Пвi /ВРi

При выборе

Не ниже

ность

(отношение ва-

выгодных

норматива

определенной

ловой прибыли

видов

прибыли,

(i-й) продукции

от i-й продукции

деятельности

заложенного

(Рпрод)

(Пвi) к выручке

(производимой

в цене i

 

от реализации

продукции),

продукции

 

данной

обосновании

 

 

продукции – ВРi)

цен на них

 

154

Продолжение табл. 6.2

1

2

3

4

 

 

 

 

2. Рентабель-

Рпродаж =

При обосновании

Не ниже

ность продаж

= Пп/ВР

расширения объемов

среднего

(Рпродаж)

(отношение

и номенклатуры

норматива

или уровень

прибыли

производимой

прибыли

рентабельно-

от продаж (Пп)

продукции

по всей

сти

к суммарной

 

выпускаемой

 

выручке

 

продукции

 

от реализации

 

и рост

 

продукции –

 

в динамике

 

ВР)

 

 

 

 

 

 

3. Рентабель-

Рпр = Пв /С

Оценивают

Рекомендует-

ность

(отношение

конкурентоспособ-

ся по отрас-

производства

валовой

ность производства

лям с учетом

(Рпр)

прибыли (Пв)

на данном

создания

 

к себестоимости

предприятии,

возможностей

 

производства

окупаемость

и источников

 

и реализации

затрат

для развития

 

продукции – С)

 

(например,

 

 

 

в строитель-

 

 

 

стве –

 

 

 

20–25 %)

 

 

 

 

4. Рентабель-

Рпред ч /АКср

Общий показатель

Не ниже

ность

(отношение

доходности

средней

предприятия

чистой

предприятия.

ставки

(общая)

прибыли (Пч)

Показывает

процентов

(Рпред)

к среднегодовой

выгодность

за пользова-

 

стоимости

инвестиций

ние

 

имущества

в предприятия

банковскими

 

(активам

 

кредитами

 

предприятия –

 

 

 

АКср)

 

 

155

 

 

Окончание табл. 6.2

1

2

3

4

5. Рентабель-

Рск = Пч / СКср

Показывает

То же,

ность

(отношение

выгодность

и Рск > Рпред

собственного

чистой прибыли

инвестиций

 

капитала (Рск)

(Пч) к среднего-

собственников

 

 

довой стоимости

в развитие

 

 

собственного

предприятия

 

 

капитала

 

 

 

предприятия –

 

 

 

СКср)

 

 

 

 

 

 

6. Рентабель-

Рак = Пч /АККср

Показывает

Не ниже

ность

(отношение

эффективность

процентной

акционерного

чистой прибыли

капитала,

ставки

капитала (Рак)

(Пч) к среднего-

инвестиций

по банковским

 

довой стоимости

акционеров

депозитам

 

акционерного

в предприятие

 

 

капитала –

 

 

 

АККср)

 

 

 

 

 

 

Примечание. Показатели могут быть безразмерные (коэффициенты), но чаще измеряются в процентах.

Предприятия, выпускающие одинаковую продукцию, действуют на одном продуктовом рынке, продают свою продукцию по одинаковым ценам, отличие у них – только в затратах на ее производство. И если у предприятия ниже себестоимость (только в этом случае рентабельность его производства выше), то у него появляется возможность снижать цену, и при этом получать прибыль выше, чем у конкурентов.

Среди показателей рентабельности есть еще один, позволяющий проследить соотношение между затратностью (себестоимостью) продукции и ее прибыльностью. Это рентабель-

ность продаж (Рпродаж) или уровень рентабельности (табл. 6.2 п. 2). Если сравнить формулы рентабельности продаж и уровня

затрат (формула (6.18)), то можно заметить, что в сумме они дают 100 (в копейках или процентах) или единицу (в коэффициентах):

156

Рпродаж = Пп/ВР; УЗ = С/ВР;

Рпродаж + УЗ = Пп/ВР + С/ВР = (Пп + С)/ВР = ВР/ВР.

Таким образом, зная уровень затрат, всегда можно оценить рентабельность продаж (этот показатель еще называется уровень рентабельности), и наоборот.

6.6. Налоги и платежи предприятия

Любое предприятие, любой предприниматель и гражданин обязан передавать часть своих доходов на общегосударственные нужды и оплачивать определенные государственные услуги и социальное обеспечение. Для этого, в соответствии с действующим законодательством [11], они платят налоги и сборы.

Налог – это обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений [11, ст. 8].

Система действующего налогообложения изложена в Налоговом кодексе (НК) (части I и II), введенном в действие с 01.01.01 [11]. Система налогообложения включает в себя:

1)объекты налогообложения (т.е. в зависимости от чего взимается налог или сбор, налогооблагаемая база);

2)субъекты налогообложения – плательщики налогов и

сборов;

157

3) ставки налогообложения – доли, проценты от налогооблагаемой базы, фиксированные суммы, суммы, кратные минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), и т.п.

На территории России три уровня взимания налогов:

I – федеральные налоги – ставки, объекты и плательщики определяются федеральными законами и действуют на всей территории России (к федеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, налог на наследование или дарение, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина);

II – налоги субъектов федерации (областей, автономных областей, краев) – их виды определяются федеральным законодательством, ставки – законодательством субъектов (к региональным налогам относятся: налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог);

III – местные налоги. По основным местным налогам и сборам перечень и ставки определяются местным законодательством (мэрией, районными администрациями, городскими собраниями и т.п.), по отдельным – виды определяются федеральным законодательством, а ставки – местным (например, земельный налог, налог на имущество физических лиц).

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии со второй частью Налогового кодекса. По каждому налогу государственная налоговая служба разрабатывает специальную инструкцию, в соответствии с которой он взимается. Налоговое законодательство постоянно меняется, совершенствуется, все изменения отражаются в ин- формационно-правовых системах, например, «Консультант Плюс», «Гарант».

Рассмотрим некоторые налоги в деятельности предприятия (их уровень, объекты налогообложения, налоговые периоды, ставки и некоторые особенности):

158

налог на добавленную стоимость (федеральный),

налог на прибыль организаций (федеральный),

налог на имущество (субъектов федерации).

Налог на добавленную стоимость (НДС). Положения о НДС приведены в гл. 21 ч. 2 НК РФ [11]:

объект – стоимость реализации товаров, работ, услуг на территории РФ;

налоговый период – квартал,

ставка – предусмотрены три ставки: 0 %, 10 % (по особым перечням товаров, приведенным в НК РФ) и 18 % – по остальным товарам (работам и услугам).

Отметим некоторые особенности по данному налогу. НДС по приобретенным для производства продукции товарноматериальным ценностям (ТМЦ – материалам, сырью, инструменту, услугам сторонних организаций и др.) не включается в его затраты (себестоимость производства). Суммы перечисленного при этом в бюджет НДС отражается в оборотных средствах предприятия (во втором разделе актива его бухгалтерского баланса).

НДС платит потребитель продукции предприятия в момент

еереализации. Схема начисления НДС следующая:

1)в платежном документе указывается выручка без НДС (по отпускным ценам предприятия) – ВРб/ндс;

2)от указанной выручки по ставке, например, 18 %, рассчитывается сумма НДС:

НДС = ВРб/ндс · 18/100;

(6.23)

3) определяется сумма выручки с учетом НДС (ВРс ндс), которую должен заплатить покупатель предприятию (по ценам продаж), т.е. к оплате:

ВРс ндс = 1,18 · ВРб/ндс;

(6.24)

159