Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUL_TUROLOGIYa_el_v_kursa_1_.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

прославляйте Его утром и вечером!». С помощью этого танца они достигали изменённого состояния сознания, которое приводило их к желанной цели: соединиться с «душой Аллаха».

Именно в среде суфиев появились дервиши (монахи) и факиры (люди, совершающие аскетические подвиги). Они основали монастыри и монашеские ордена, а также распространяли культ святых. Подобно шиитам, они особенно почитали Али, считая его предтечей мистической традиции. Всё это плохо совмещалось с ортодоксальным исламом, идеологи которого не поощряли ни аскетизм, ни поклонение святым, противоречащее единобожию. Кроме того, некоторые из суфиев ставили размышление выше проповеди и пренебрегали религиозными обрядами. Поэтому в первые века существования ислама суфии в некоторых странах подвергались гонению, пока в XI в. выдающийся мусульманский богослов аль-Газали не привёл ортодоксальный ислам к компромиссу с мистиками.

11.5. Искусство и наука

Эстетическое чувство арабов наиболее ярко отразилось в поэзии. Ещё в языческой Аравии кочевники-бедуины могли экспромтом слагать стихи и устраивали поэтические состязания на торговых ярмарках. Стихи, признанные лучшими, вышивались на шёлке и вывешивались на стенах Каабы. Популярные поэты были в каждом племени; считалось, что их искусство обладает магическими свойствами. Можно предположить, что именно связь древней арабской поэзии с языческими ритуалами побудила Мухаммада к порицанию этого искусства в 26-й суре Корана, однако на последнем этапе своей деятельности Мухаммад вполне благосклонно относился к поэтам, слагавшим в его честь стихи. Любопытно, что поэзия эпохи ислама так и не стала религиозной: она воспевала радости жизни, красоту женщин и достоинства царствующего владыки. Поэты-суфии проявили себя как мастера поэтическо-философской лирики. Среди халифов считалось правилом хорошего тона оказывать покровительство знаменитым поэтам. Изучение поэзии входило в программу общего образования.

Средневековая поэзия в странах мусульманской культуры в IX XIII

вв. достигла пышного расцвета. Среди авторов, переводимых на все языки мира, по сей день широкой известностью пользуются Хафиз, Низами, Саади, Омар Хайям, Джелаладин Руми.

К наиболее значительным произведениям, созданным в прозе, принадлежит знаменитый цикл арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Сказка в рамках культуры ислама один из самых органичных жанров, если

вспомнить, что для верующего мусульманина вся земная жизнь есть не что иное, как цепь чудес Аллаха. Этим, вероятно, объясняется и тот факт, что в литературе ислама нет жанра трагедии: в мире происходит лишь то, чего хочет Аллах; Его желание священно…

Арабы вообще с большим почтением относились к письменному слову: искусство каллиграфии доходило у них до предела совершенства. Широкое распространение в исламе получила наука о буквах. Буквам приписывались

183

магические и даже физические свойства, познание которых даёт ключ к тайнам природы. Большим спросом пользовалось искусство складывания писем: некоторые мастера изящного слога могли существовать исключительно за счёт дохода от заказов на письма, не занимаясь никакой другой работой. Мастера устной речи пользовались также уважением и

почётом. В большом ходу была ритмизованная проза, особенно в речах

древнеарабских ораторов.

Своеобразие архитектуры мусульманских городов сосредоточено в культовых зданиях: мечеть, медресе (духовное училище) и мавзолеи (усыпальницы знатных лиц).

На заре исламской цивилизации сооружались колонные мечети с плоским покрытием, затем в архитектурной традиции прочно утвердилась купольная мечеть. Главным помещением мечети является молитвенный зал, где богато украшенная ниша михраб указывает направление на Мекку.

К залу примыкает крытое помещение с фонтаном (или бассейном), где верующие совершают омовение перед молитвой. Над зданием мечети

возвышается минарет высокая башня с балконом, с которой слепой муэдзин сзывает народ на молитву. Все мечети богато украшены цветными поливными изразцами и орнаментом. Мавзолеи не уступали в великолепии мечетям (прекраснейший образец мавзолея знаменитый Тадж-Махал в

Индии).

Особой пышностью отличалась дворцовая архитектура: открытые дворы, украшенные колоннадами, резные арки, зеркальные бассейны, искусственные ручьи и фонтаны… Замечательным образцом дворцового зодчества является дворец-крепость Альгамбра в испанской Гранаде.

Религия ислама запрещает делать изображения человека: тут сказывалась боязнь идолопоклонства, а также запрет подражать Аллаху (лишь Ему одному дозволено создавать формы живых существ!) Кроме того, мусульманские богословы считали, что если художник изобразит в скульптуре или на картине живое существо, то в день Страшного Суда «изображение» потребует себе от художника душу… По всем этим причинам в искусстве ислама мы не увидим ни скульптурных изображений, ни живописи в нашем понимании этого слова. Главным элементом изображения для художника становится орнамент: растительный (арабеска), или геометрический. Исключением была лишь книжная миниатюра: там можно увидеть фигуры людей и животных, но все они довольно статичны и декоративны, т.е. выполняют фактически ту же роль, что и орнамент.

В средневековом арабском мире существовал настоящий культ научного знания: в самом Коране встречаются стихи, призывающие человека к размышлению над тайнами природы, ибо они несут на себе печать мудрости и благости Творца. Более того, Коран объявляет человека наместником Божиим на земле, призванным не только изучить мир, но и преобразовать его. Сам основатель ислама объявил занятие наукой «обязанностью каждого мусульманина». Наука становится популярной в

184

средневековом исламе ещё и потому, что широкая доступность образования и отсутствие каких-либо формальных ограничений (кастовых, расовых, этнических) на приобретение знания открывали перед каждым честолюбивым юношей перспективы повышения личного социального статуса.

Высокому положению знания соответствовало также почтительное отношение к книге. Весь мусульманский мир покрылся сетью

многочисленных и разнообразных библиотек дворцовых, частных и публичных. Некоторые из них были хранилищами сотен тысяч томов

цифры, несопоставимые с библиотеками средневековой Европы.

Огромную роль в распространении знаний среди мусульман сыграл так называемый «Дом мудрости» в Багдаде, открытый в начале IX в. халифом аль-Мамуном. Он совмещал в себе библиотеку, академию и переводческое бюро. Трудами учёных этой академии были переведены многие произведения эллинистической научно-философской литературы, в частности, труды Аристотеля, оказавшие решающее влияние на мысль многих арабских философов. Благодаря «переводческому движению», было спасено для истории немалое число античных источников, сохранившихся таким образом лишь в своей арабской версии.

Учёные мусульманского средневековья были энциклопедически образованными людьми. В одном лице часто совмещались философ, математик, физик, медик, историк, географ, поэт и филолог. В мусульманском мире экспериментально проверялись и пересматривались догмы астрономической системы Птолемея, аристотелевской физики, пифагорейской оптики и теории музыки. Арабские учёные явились создателями современной алгебры, открыли десятичные дроби, предложили приближённые методы извлечения квадратных и кубических корней, создали основы тригонометрии. От имени учёного аль-Хорезми было образовано слово алгоритм. Аль-Бируни считал язык математики наиболее совершенным языком науки.

Во многих городах (например, в Багдаде, Дамаске, Самарканде) были созданы астрономические обсерватории. Арабские учёные занимались также исследованиями в области таких «паранаук», как астрология и алхимия. Арабские географы и путешественники оставили описания многих стран Европы, Азии и Африки.

Что касается медицины, то на мусульманском Востоке в средние века она не знала себе равных по сравнению с медициной христианских стран. Основатель ислама поощрял врачевание, ибо, по его словам, «Бог не посылает болезни, от которой не было бы соответствующего лекарства». Фармакология впервые у мусульман стала самостоятельной наукой. Большое распространение получили больницы и передвижные лечебницы для сельских местностей.

Медицинские знания мусульманского Средневековья стали известны Европе, в частности, благодаря переводам энциклопедических сочинений

185

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]