Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUL_TUROLOGIYa_el_v_kursa_1_.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

республики. Для развлечений служили и бани, и трактиры (большинство которых брали на себя также функции публичных домов), и амфитеатры, и пиршественные залы в частных резиденциях зажиточных римлян. Многие из этих развлечений были связаны с кровавыми зрелищами, весьма любимыми не только римской чернью, но также лицами всех сословий «Вечного города».

Самые известные из таких зрелищ гладиаторские бои, где

вооружённые и обученные искусству боя рабы на потеху толпе состязались в искусстве убивать друг друга. Эти побоища нередко приобретали поистине грандиозный размах: например, Октавиан Август, в честь своего восшествия на престол, устроил зрелище, где в разных амфитеатрах империи бились насмерть одновременно 30 тысяч гладиаторов; император Траян однажды приказал дать грандиозное гладиаторское представление, продолжавшиеся в течение 117 дней… Организаторы подобных зрелищ время от времени устраивали морские сражения, ночью, при свете факелов, в специально для этого созданных искусственных водоёмах. В цирках, на потеху толпе, гладиаторы сражались с хищными дикими животными, или, что также было лакомым зрелищем для сластолюбивых римлян, травили этими

хищниками живых людей (казнь, придуманная Нероном для христиан, обвинённых им в поджоге Рима).

Римские устроители развлечений умудрялись превратить в кровавое зрелище даже театральные постановки: актёром, который должен по ходу пьесы, погибнуть на сцене, становился приговорённый к смерти преступник: зрителям не так важна была его игра, как зрелище реального убийства.

Спортивные состязания также нередко превращались в жестокое развлечение: например, в состязаниях конных колесниц нередко бывало так, что колесницы ломались и возницы падали под копыта мчащихся следом лошадей… Это входило в негласную программу зрелищ.

К этому следует ещё прибавить, что в императорскую эпоху у римлян практически каждый третий день в году был связан с какими-нибудь торжествами или религиозными праздниками, и римские застолья, с их утомительными бессмысленными излишествами, продолжались далеко заполночь. Суровый патриархальный быт римлян, имевший место в эпоху царей и во времена Ранней республики, теперь сменился легкомысленным гедонизмом, лишающим римлян чувства меры и воли к сопротивлению. Это послужило психологической причиной к финальному краху Империи.

6.6. Наука и техника древних римлян

Наука древних римлян имела прикладной характер: тяга к конкретному делу была у этих людей намного сильнее, чем любовь к размышлению; этим объясняется и слабое внимание римлян к философии. Самыми существенными прикладными науками были: агрономия, медицина, юриспруденция, механика, строительное дело.

Система юриспруденции формировалась постепенно. В эпоху республики законы принимались сенатом и народным собранием; они были недостаточно точно сформулированы, и судьям приходилось самим решать,

119

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]