Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kuhta_Yu система.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Кухта Ю.С.

10.1. Метеорологические условия производственной среды.

Основные метеорологические параметры и их влияние на организм человека.

Самочувствие и работоспособ­ность человека зависят от метеорологических условий производственной среды, в которой он находится и вы­полняет трудовые процессы. Под метео­рологическими условиями понимают несколько факторов, воздействующих на человека: температуру, влажность и скорость движения воздуха, а также барометрическое давление и тепловое излучение. Совокупность этих факторов называют производственным микроклиматом.

На производстве указанные факторы воздействуют на человека чаще всего суммарно, взаимно усиливая или ослабляя друг друга. Например, увеличение подвижности воздуха усиливает эффект пониженной температуры и, наоборот, ослабляет воздействие повышенной температуры на организм человека. Повышение влажности ухудшает самочувствие человека, как при пониженной, так и при повышенной температуре. Таким образом, сочетание метеорологических параметров производственной среды может быть благоприятным и неблагоприятным для самочувствия человека.

Допустимыми являются такие параметры микроклимата, которые при дли­тельном воздействии могут вызвать напряжение реакции терморегуляции человека, но к нарушению состояния здоровья не приводят. Оптимальными являются такие параметры микроклимата, которые не вызывают напряжения реакций терморегуляции и обеспечивают высокую работоспособность человека.

Температура нормального здорового человека поддерживается на уровне 36,5-37°С независимо от метеорологических условий окружающей среды. Она поддерживается на этом уровне с помощью подсознательно действующего механизма терморегуляции.

Терморегуляция.

Температура окружающей среды оказывает большое влияние на физиологическую активность живых организмов. В раз­ных регионах Земли температура колеблется от –50° во время арктической зимы до +60°С летом в некоторых пустынях. Температурный диапазон, в котором способны функционировать живые клетки, составляет около 50°С. Живые клетки замерзают при нескольких градусах ниже 0°С. Кристаллы льда, которые образу­ются при замерзании тканей, разрушают клеточные структуры. Однако некоторые животные способны восстанавливать свою жизнедеятельность после размораживания. При температурах выше 45°С происходит денатурация белков, т.е. в этих условиях функционирование организма невозможно. Температура способна влиять на метаболизм живой ткани, так как скорость биохими­ческих реакций зависит от температуры.

В животном мире, существует несколько основных способов реагирования на внешнюю температуру. У пойкилотермных (холоднокровных) животных, к которым относятся боль­шинство беспозвоночных и низших позвоночных, температура тела зависит от температуры окружающей среды. Интенсивность энергетических процессов и уровень активности пойкилотермных организмов определяются температурой внешней среды.

В процессе эволюции у млекопитающих и птиц выработалась способность сохранять одинаковую температуру внутренних час­тей тела, несмотря на ее изменения в окружающей среде (терморегуляция), что обеспечивает относительное постоянство метаболических процессов и делает организм менее зависящим от внешних изменений. Такие организмы называются гомойотермными (теплокровными), их отличают от пойкилотермных организмов, близких по массе, значительно более высокий уровень энергетического обмена и относительно независимый от температуры окружающей среды уровень активности. Интенсивность обмена энергией на единицу массы тела у гомойотермных живот­ных даже после разрушения центров терморегуляции как мини­мум в 3 раза превышает интенсивность обмена у пойкилотермных (при одинаковой температуре). Поскольку гомойотермные организмы могут поддерживать постоянную температуру, а, следовательно, постоянный уровень активности независимо от окружающей температуры, они име­ют превосходство над пойкилотермными животными. Вместе с тем, пойкилотермия дает преимущество в том случае, когда пищевые ресурсы ограничены или подвержены сезонным изменениям.

Есть животные, которые обладают способностью переходить на некоторое время из гомойотермного состояния в пойкилотермное и наоборот. Такой переход наблюдается у животных впадающих в зимнюю спячку (сурки, суслики, сони и др.), отчего они получили название гетеротермных. Гетеротермия – это особое состояние, при котором гомойотермные животные на время выключают терморегуляцию и температура их тела снижается до пределов, отличных приблизительно на 1°С от окружающей среды. Гетеротермия является свойством, приобретенным в процессе эволюции позже, чем гомойотермия, и имеет важное значение для приспособления организма к неблагоприятным условиям (например, к недостатку пищи, воды).

Животных можно также классифицировать по тем источникам тепла, которые они используют для поддержания температуры тела. Эктотермные, например, рептилии, используют для этого наружное тепло; эндотермные, и, в частности, человек, используют тепло метаболического происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]