Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUL_TUROLOGIYa_el_v_kursa_1_.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Египтяне внесли существенный вклад в астрономию, создав совершенный для того времени солнечный календарь, включавший двенадцать месяцев. В году было 36 декад, посвящённых особым божествам. В конце года добавлялось пять дней. Такой календарь возник из сельскохозяйственных нужд, к нему привела необходимость вычислять периоды разлива Нила. Сутки делились на 24 часа. Уже в период Нового царства были известны водяные и солнечные часы. Египтяне создавали карты неба, группируя звёзды в созвездия. Велись наблюдения и за планетами.

В математике египтяне не продвинулись так далеко, как жители Двуречья, но они пользовались десятеричной системой счёта, умели вычислять величину площади земельного участка, длину окружности, объём усечённой пирамиды. Всё это, разумеется, было продиктовано практическими соображениями.

У египтян существовали также познания и в области химии. Они открыли методику выплавки стекла. Знали секреты изготовления сложных по составу лекарств. Нашли химическую смесь, способствующую консервации тканей тела (этой смесью специалисты-бальзамировщики пропитывали бинты, которыми оборачивали мумию, приготавливая её к погребению).

Особой наукой считалась в Египте магия. Ею обучались жрецы, использовавшие для этой цели сложную систему ритуалов и заклинаний. Важнейшими элементами магической процедуры считались: ху (повелительное высказывание) и сиа (активное воображение). Секреты магических процедур были окутаны глубокой тайной, жрецы передавали их устно своим преемникам. Существует предположение, что оккультная техника европейских алхимиков и розенкрейцеров, существовавшая в Средние века, была обязана своим существованием сохранившимся тайным знаниям египетских жрецов.

Summary

Среди достижений древнеегипетской цивилизации можно отметить следующее:

Древнеегипетское общество, в массе своей организованное по типу трудовой армии, не обнаруживает никаких следов земледельческой общины. Главный принцип его организации жёсткая социальная система, где функциональные роли участников заранее распределены.

Не смотря на то, что в религии древних египтян не было единого

канона и религиозные мифы порой существенно изменялись, сугубая

набожность египтян, отмеченная Геродотом, была связана с традицией ритуала. Ритуалом была пронизана вся жизнь египтян. Особенно это касалось фараона, которые был главным объектом религиозного поклонения и, в качестве живого бога, отвечал за порядок в космосе и в государстве. Мифологическая машина власти была сильнее, чем личный произвол царя. Но идея власти всячески подчёркивалась (в идеологии, в искусстве и литературе): сами по себе масштабы храмовых комплексов должны были

71

внушать среднему человеку страх и смирение перед силами, над которыми он не властен.

Представление о единой субстанции, содержащейся в основании

всего живого, предопределило первый в истории прорыв к единобожию. По той же причине наибольшей духовной властью должны были обладать люди, которые были допущены к таинству Единой Основы мира (каста жрецов).

Этой цивилизации была свойственна сугубая рациональность:

геометризм мышления, чёткое распределение профессиональных обязанностей, практическая направленность религиозного ритуала, важная роль магии. В быту господствовал житейский прагматизм. Вся духовная энергия среднего египтянина расходовалась на гарантированную, удобную жизнь в «этом» и «том» мире. Жизнь напоминала часовой механизм, она была поглощена ритуальными, церемониальными и служебными обязанностями, а всё, что оставалось от них, было отдано заботам о житейском и посмертном благополучии.

Чрезвычайное внимание к материальному аспекту существования

обусловило систему ценностей, среди которых главное значение придавалось личному достатку. Тем не менее, именно древнеегипетская цивилизация была одной из первых, определивших (через канон «исповеди отрицания»), основные этические правила, которым должно следовать цивилизованное общество.

Контрольные вопросы

Какие периоды существовали в культурной истории Египта?

Какова роль фараона?

Значение мифа об Озирисе и Изиде?

Что такое «культ мёртвых» в Древнем Египте?

В чём состояла реформа Эхнатона?

Каковы особенности архитектуры и скульптуры в Древнем Египте?

Что представляли собою древнеегипетская письменность и литература?

С чем связано усиление роли жрецов к периоду Нового царства?

Что Вы можете сказать о науке Древнего Египта?

Что такое хемуу нисут? Каковы были особенности «азиатского способа производства» в Древнем Египте?

Что такое «исповедь отрицания» и каков её этический смысл?

Что представлял собою культ священных животных?

ТЕ С Т Ы

1.Согласно верованиям египтян, умерший фараон отождествлялся с:

а) небесной коровой;

72

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]