Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1056
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

12. Циклоны и антициклоны умеренных широт

24

на изменение лапласиана 2 H , а выше этого уровня влияние термического фактора противоположно. Это означает, что усиление термического гребня ( t 2Tср. < 0 )

благоприятствуя увеличению циклоничности циркуляции в нижних слоях, обусловливает увеличение антициклоничности или уменьшение циклоничности в верхних слоях тропосферы.

Усиление термической ложбины ( t 2Tср. > 0 ) благоприятствуя увеличению

антициклоничности циркуляции в нижних слоях, обусловливает увеличение циклоничности или уменьшение антициклоничности в верхних слоях тропосферы.

12.3. Стадии развития циклонов

В жизни циклона и антициклона выделяют несколько стадий развития:

1.Начальная стадия (стадия возникновения),

2.Стадия молодого циклона,

3.Стадия максимального развития,

4.Стадия заполнения циклона.

Для начальной стадии развития циклона, длящейся примерно сутки, характерен процесс от первых признаков возникновения до появления первой замкнутой изобары на приземной карте погоды. Разность давления между центром и периферией составляет не более 5-10 мб. На высотах вихри в начальной стадии не прослеживаются.

Во второй стадии развития, продолжительность которой также обычно не более суток, циклоны имеют уже не менее 2-х замкнутых изобар. Термобарическое поле деформируется, циклон углубляется, превращается в мощный атмосферный вихрь со значительными скоростями ветра. Циклоническая циркуляция распространяется в верхние слои атмосферы.

Третья стадия характеризуется наименьшим давлением в центре циклона. Продолжительность стадии не более 12-24 ч.

В последней стадии циклон заполняется. У поверхности Земли в центре циклона давление повышается. Горизонтальные градиенты давления и скорости ветра постепенно уменьшаются. Данная стадия наиболее продолжительна – 4 суток и более.

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии