Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1056
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

12. Циклоны и антициклоны умеренных широт

64

От сезона к сезону барическое поле претерпевает существенные изменения, благодаря мощному воздействию азиатского материка и Тихого океана, которые создают условия для значительного сезонного перераспределения.

Основными барическими образованиями в холодную половину года над АзиатскоТихоокеанским регионом являются сибирский (азиатский, центральноазиатский) антициклон (максимум) и алеутская депрессия (минимум).

Летом над азиатским континентом господствует азиатская (южно-азиатская) депрессия, тихоокеанская акватория находится под воздействием перманентного северотихоокеанского (гонолульского, гавайского) антициклона.

Географическое положение ЦДА и давление в центрах заметно меняется в течение периода их активной деятельности (рис. 12.16).

Азиатский антициклон

Азиатский антициклон (с центром над Монгольским плато) в виде самостоятельного барического центра отмечается с сентября по май, и, формируясь под влиянием циркуляционных условий, одновременно испытывает значительное термическое воздействие материка, а также влияние горных систем Восточной и Центральной Азии.

Горные системы способствуют задержанию и накоплению холодных воздушных масс. Иногда сибирский антициклон объединяется с ленско-колымским ядром, образуя обширную и устойчивую область высокого давления.

Уже в августе над континентом начинается рост давления. При соответствующих условиях азиатский антициклон может сформироваться уже с сентября и прослеживаться вплоть до июня, но интенсивность его в эти месяцы невелика. В июне антициклон в виде замкнутого центра формируется примерно в 50 % случаев, и среднее многолетнее давление составляет при этом лишь 1011.6 гПа. Наибольшей интенсивностью отличается азиатский антициклон в зимние месяцы, когда вместе с охлаждением материка среднее месячное давление в его центре превышает 1035 гПа (суточный максимум – 1084 гПа), достигая 1060 гПа (январь, 1970).

Центр азиатского антициклона январе-феврале достигает своего крайнего восточного положения положение (103° в.д.), а затем, во второй половине холодного полугодия смещается к западу. К июню центр располагается вблизи 80° в.д.

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии