Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1054
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

11. Атмосферные фронты

33

Барическое поле фронта окклюзии представлено резко выраженной ложбиной с V- образными изобарами. Перед фронтом на синоптической карте имеется область падения давления, связанная с поверхностью тёплого фронта, за фронтом окклюзии – область роста давления, связанная с поверхностью холодного фронта.

Точка на синоптической карте, от которой расходятся остающиеся несомкнутыми участки тёплого и холодного фронтов в окклюдирующем циклоне – точка окклюзии. По мере окклюдирования циклона точка окклюзии смещается к его периферии.

11.8.1. Облака и осадки холодного фронта окклюзии

Вслучае холодного фронта окклюзии проекция верхнего фронта (верхняя часть фронтальной поверхности окклюзии) на приземную карту располагается позади линии приземного фронта (см. рис. 11.11).

При образовании холодного фронта окклюзии тыловой клин холодного воздуха имеет более низкую температуру. Поэтому он вторгается под передний клин, как бы приподнимая его. Линия тёплого фронта отделяется от поверхности Земли и перемещается вверх по поверхности холодного фронта. Таким образом, верхним фронтом окклюзии будет тёплый фронт, а нижним – холодный. Термический гребень на высоте будет располагаться позади термического гребня более низких слоев.

Прохождение нижнего фронта окклюзии создает у поверхности Земли похолода-

ние.

Впередней части фронта окклюзии будут наблюдаться Ci, Cs, As, а в случае молодых фронтов окклюзии – Ns. Если холодный фронт первого рода, то выше верхнего тёплого фронта может остаться часть облачной системы холодного фронта. Если холодный фронт второго рода, то за верхним тёплым фронтом наступает прояснение. Но у нижнего холодного фронта может развиться вал Cb уже в переднем холодном воздухе, вытесняемом более холодным тыловым клином. Таким образом, выпадение осадков из As-Ns, если оно происходит, может начинаться до выпадения ливневых осадков, или одновременно с прохождением нижнего холодного фронта, либо после его прохождения (см. рис. 11.12).

Таким образом, осадки могут выпадать по обе стороны от нижнего фронта, а переход от обложных осадков к ливневым, если он имеет место, происходит не впереди нижнего фронта, а в непосредственной близости к нему.

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии