Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1040
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

12. Циклоны и антициклоны умеренных широт

45

Субтропические антициклоны являются высокими – тропосфера в них тёплая. Арктические антициклоны, являющиеся, в основном, термическими, – низкие. Нередко высокие тёплые и малоподвижные антициклоны, развивающиеся в

средних широтах, на длительное время (порядка недели и более) создают макромасштабные нарушения зонального переноса и отклоняет траектории подвижных циклонов и антициклонов от западно-восточного направления. Такие антициклоны носят название блокирующих антициклонов.

Центральные циклоны вместе с блокирующими антициклонами определяют направление основных течений общей циркуляции в тропосфере.

Высокие и тёплые антициклоны и холодные циклоны являются, соответственно, очагами тепла и холода в тропосфере. В районах между этими очагами создаются новые фронтальные зоны, усиливаются контрасты температуры и снова возникают атмосферные вихри, которые проходят тот же цикл жизни.

12.5. Регенерация барических образований

В синоптической практике под регенерацией барических образований понимают обычно процесс активизации циклона или антициклона после ослабления их деятельности (вторичное углубление циклона или вторичное усиление антициклона). С точки зрения причин процессов, которые приводят к резкой активизации барических образований (необязательно после их затухания), под регенерацией следует понимать любое резкое усиление углубление циклонов и усиление антициклонов.

Дегенерация барических образований – это процесс резкого ослабления циклонов и антициклонов.

Регенерировавшие барические образования в дальнейшем проходят тот же путь развития, который характерен для вновь образовавшихся возмущений.

Процессы регенерации барических образований вызывают значительные изменения давления на больших территориях.

При регенерации барических образований изменяется давление в центре: происходит углубление циклона и усиление антициклона. В системе регенерировавшего циклона, например, обостряются или возникают новые атмосферные фронты, усиливаются восходящие движения воздуха, увеличивается интенсивность процессов облакоосадкообразования. После регенерации может резко измениться направление и скорость поступательного движения циклонов и антициклонов.

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии