Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1054
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

12. Циклоны и антициклоны умеренных широт

78

5°С, а средняя суточная – до 9-10°С при многолетней средней суточной температуре воздуха в июне 12.8°С.

Таким образом, роль летнего антициклонического поля над дальневосточными морями и Тихим океаном и, в частности, антициклогенеза над Охотским морем, как показателей погоды и климата прилегающих районов Дальнего Востока, несомненна и неоднозначна. Его формирование определяется атмосферными процессами, происходящими не только в умеренной зоне северного полушария, но и их взаимодействием с океаном и атмосферными процессами тропической и арктической зон.

12.8. Погода в циклонах на разных стадиях развития

Вкаждой стадии развития циклон имеет своеобразную трехмерную структуру, и каждая стадия отличается особенностями погоды.

Обычно с прохождением циклона связывают ненастную погоду с дождями и сильными ветрами. Но циклон состоит из нескольких разнородных воздушных масс, различающихся по характеристикам погоды. В циклоне может быть и ненастная и солнечная погода – в зависимости от свойств воздушных масс в передней и тыловой его частях.

Дожди, связанные с циклоническими системами, в тёплый период орошают Землю,

азимой снежный покров защищает посевы от вымерзания. С другой стороны, циклоны являются причиной возникновения опасных явлений погоды, которые приносят большие бедствия. Например, штормовые волны, возникающие в результате сильных ветров, опасны для морских судов, разрушают портовые сооружения.

Сильные ветры приводят к потере скорости, ограничению комфортности условий обитания моряков и рыбаков, создают определённую угрозу безопасности судна и затрудняют проведение производственных операций. Специфическую опасность для проведения морских операций представляет обледенение, вероятность и интенсивность которого увеличивают сильные и штормовые ветры, высокие волны.

Обильные осадки, выпадающие в период созревания зерновых или во время уборки урожая, наносят вред сельскому хозяйству, снежные заносы нарушают нормальную работу всех видов транспорта.

Впроцессе классического развития циклон из низкого асимметричного барического образования обычно превращается в высокий малоподвижный вихрь с квазивертикальной осью. Продолжительность каждой стадии колеблется от нескольких

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии