Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1053
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

11. Атмосферные фронты

1

11. АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ

Неравномерное нагревание земной поверхности и нижних слоев атмосферы является причиной возникновения горизонтальных градиентов температуры. Особенно большие горизонтальные градиенты температуры воздуха создаются между высокими и низкими широтами. Вследствие горизонтального переноса тёплые и холодные воздушные массы могут сближаться друг с другом или, наоборот, удаляться друг от друга.

При сближении воздушных масс, имеющих различные характеристики, в зоне между ними увеличиваются горизонтальные градиенты температуры воздуха, влажности, давления, возрастает скорость ветра. Наоборот, при удалении воздушных масс друг от друга градиенты метеорологических величин и скорости ветра уменьшаются.

iПереходные зоны в тропосфере, в которых происходит сближение воздуш-

ных масс с различными характеристиками, называются фронтальными зонами или фронтальными поверхностями

Вгоризонтальном направлении протяжённость фронтов, как и воздушных масс, имеет сотни или тысячи километров, по вертикали – около 5 км, ширина фронтальной зоны у поверхности Земли – порядка сотни километров, на высотах – несколько сотен километров.

Фронтальные зоны характеризуются значительными изменениями температуры воздуха, влажности, направлений ветра вдоль горизонтальной поверхности, как на уровне Земли, так и выше.

Проекция фронтальной поверхности на приземную синоптическую карту называется атмосферным фронтом, на карты барической топографии – высотной фронтальной зоной (ВФЗ).

Понятие фронтов и фронтальных поверхностей было введено в метеорологическую литература и практику в 1918 г. Я. Бьеркнесом (Бергенская школа в Норвегии), который показал, что распределение метеорологических элементов в разных частях внетропических циклонов различается (прерывается), а не распределено непрерывно. Бьеркнес нашел, что поверхности разрыва имеют небольшой наклон, причём, холодный (более плотный) воздух образует клин под тёплым (менее плотным) воздухом.

Вдальнейших исследованиях понятие фронтов было расширено – подчёркивалась их роль как существенных звеньев в общей циркуляции атмосферы высоких и средних широт.

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии