Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синоптика.pdf
Скачиваний:
1053
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.13 Mб
Скачать

9. Основные характеристики полей метеорологических величин

76

ственные отличия в распределении сильных ветров. По сравнению с весенним периодом юго-восточная часть моря характеризуется значительно меньшей повторяемостью сильных ветров. Кроме того, наиболее штормовыми весной являются южные районы, а осенью к ним присоединяется и центральная часть моря с повторяемостью сильных ветров 12 % (весной – 8-10 %).

Максимальные скорости ветра в северо-восточной и западной частях моря составляют 25-30 м/с, в центральной и восточной – 30-35 м/с, на юге Охотского моря отмечаются усиления до 35-40 м/с и более. Наиболее ветреными в холодный период являются декабрь и февраль, когда средние месячные скорости составляют соответственно 9.4 и 10.7 м/с, что обусловлено активизацией циклонической деятельности в эти месяцы. От северных районов к южным происходит увеличение средних скоростей ветра с локализацией области наибольших значений в южной половине моря. В северной части, причем, происходит увеличение средних скоростей ветра с востока на запад, в южной – с запада на восток.

Изрезанность береговой линии и сложный рельеф побережий Охотского моря являются причиной целого ряда особенностей ветрового режима. Здесь следует особо отметить возникновение боры в заливе Пестрая Дресва (северо-восточная часть моря), которая представляет собой стремительное опускание выхоложенного над континентом воздуха со склонов сопок, окаймляющих залив с севера и запада. Скорость ветра при боре нередко превышает 40 м/с. Бора возникает, когда над бассейном Колымы располагается гребень или ядро высокого давления, а над заливом Шелихова – барическая ложбина. В среднем за год бывает около 90 дней с борой.

Эффект усиления ветра в узких местах имеет место, например, при восточных и западных потоках в проливе Лаперуза. Северо-восточные и западные ветры принимают северные направления, а юго-восточные и восточные – южные в проливе Невельского с усилением их. У мыса Лопатка сильные ветры имеют, как правило, северо-западное и восточное направления, а сила их на 2-4 балла превышает ветры открытого моря.

9.9. Дивергенция и вихрь скорости

Вектор скорости ветра V и его составляющие u, v w (τ) характеризует определённую точку пространства. Для прогностических целей представляет интерес рассмотрение характеристик поля скоростей, которые учитывают значение скоростей в

Н.А. Дашко Курс лекций по синоптической метеорологии