Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский часть 2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Задание 17

Определите, склоняются или не склоняются приведенные в скобках названия населенных пунктов, и поставьте их в нужном падеже.

1)Этим летом мы гостили сначала в (Яковлево), а затем в (Путятино), в следующем году будем отдыхать на даче под (Камышин). 2)Курортная зона вокруг (Сочи), включающая несколько городков и поселков, так и называется – Большие Сочи. 3)Телевизионный фильм Г.Панфилова «В круге первом» посвящен событиям 1948-1949гг., происшедшим в спецтюрьме (Марфино) под Москвой. 4)В конференции, посвященной проблемам урбоэкологии, которая состоялась в этом году в (Ростов-на-Дону), участвовали делегации из многих городов СНГ, Западной Европы и Америки. С докладами выступили представители общественных и научных организации из (Санкт-Петербург, Кривой Рог, Гусь-Хрустальный, Петропавловск-Камчатский, Алма-Ата, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Франкфурт-на-Майне и др.). 5)Авторы книги очерков «Мир русской усадьбы» знакомят читателей с (Перемухино, Измайлово, Знаменское-Губайлово, Марьино, Вороново, Степановское-Волосово, Локоть-Брасово), история которых связана с именами таких известных деятелей России, как Ю.Ф.Самарин, М.А. Бакунин, К.Д.Бальмонт, В.Я.Брюсов и др. 6)Один выстрел в (Сараево) подтолкнул человечество к Первой мировой войне.

Задание 18

Определите способ образования следующих существительных: а)сложение, б)суффиксальный, в)приставочный, г)приставочно-суффиксальный, д)бессуффиксный.

1)бесстрашие

2)главврач

3)глубь

4)Город-герой

5)демонтаж

6)затылок

7)инструктаж

8)контратака

9)материализм

10)объявление

11)плач

12)подснежник

13)пулемет

14)реорганизация

Задание 19

Прочитайте предложения, объясните характер ошибок. Сделайте морфологический разбор выделенных существительных.

1)В пяти километрах от станции Батыево находится всемирно известный усадьба-музей выдающегося русского писателя И.С. Тургенева. 2)Из кости рога люди стали вырезать шила, иглы и гарпуны. 3)Умственная деятельность увеличивает объемы мозга. 4)НАТО был создан по инициативе США в 1949 году. 5)Поздний барокко характеризуется декоративной пышностью деталей. 6)Бухгалтера предприятий собрались вместе, чтобы обсудить трудности, встречающиеся в их работе. 7)В 1913году в России насчитывалось 19 ясель (550 детей). 8)Из сумчатых млекопитающих наиболее известно исполинское кенгуру. 9)Этногенез башкиров чрезвычайно сложен. 10)Духовно-рыцарские ордена возникли в XI-XII веках в связи с крестовыми походами.

Имя прилагательное Задание 20

Распределите прилагательные в три столбика: а)качественные, б)относительные, в)притяжательные. 1)Большая луна

2)Рыбачьи лодки

3)Ненужные вещи

4)Невская вода

5)Скульптурные украшения

6)Пеликаний клюв

7)Толстовский роман

8)Мраморный столик

9)Шекспировы сонеты

10)Неопытный человек

11)Тяжелая ноша

12)Картинная галерея

13)Лисья шуба

14)Картинная поза

Задание 21

Образуйте все возможные формы степеней сравнения указанных прилагательных и заполните таблицу. В случае затруднения обращайтесь к словарю: Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы/ С.Н. Борунова, В.Л.Воронцова, Н.А. Еськова. –М.: Русск.яз., 1987. –704с.

Сладкий, плохой, синий, деловой.

Форма степеней сравнения

Стиль речи

Книжный

общеупотребительный

разговорный