Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский часть 2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Согласование подлежащего и сказуемого в формах числа

Задание 16

Изучите таблицу. Рассматривая примеры, обращайте внимание на: 1)форму и состав подлежащего, 2)форму сказуемого.

Таблица 2

Подлежащее – слово или сочетание слов со значением количества

I. Подлежащие – сочетание с собирательными существительными большинство, множество, часть, ряд (местоимением несколько)

Сказуемое в форме ед.ч.

Возможно как ед.ч., так и мн.ч.

1.Подлежащее – собирательное существительное, не имеющее зависимых слов: Большинство явилось (ед.ч.) вовремя.

2.Подлежащее собирательное существительное + зависимое слово в род.п. ед.ч.: Большинство электората (род.п. ед.ч.) проголосовало за этого депутата.

3.Подлежащее – собирательное существительное + зависимое слово в род.п. мн.ч.: Большинство студентов (род.п. мн.ч.) знает (ют) это правило.

Ед.ч. рекомендуется

Мн.ч. рекомендуется

3.1)Подлежащее называет неодуш. предмет: Часть расчетов еще не закончена (ед.ч.)

3.2)Подлежащее называет одуш. предмет, а сказуемое – его активное действие. Подлежащее при этом стоит перед сказуемым: Большинство участников конференции зарегистрировались (мн.ч.).

3.3)Подлежащее собират. сущ. + несколько зависимых от него слов в род.п. мн.ч.: Большинство делегатов, членов оргкомитета и приглашенных уже зарегистрировались (мн.ч.).

3.4)Подлежащее стоит после сказуемого: Прибыло (ед.ч.) большинство делегатов.

3.5)Подлежащее стоит перед сказуемым и имеет при себе причастный оборот или придаточное определительное (при этом причастие или местоимение «который» стоит во мн.ч.): Большинство делегатов, прибывших (мн.ч.) на конференцию, уже зарегистрированы (мн.ч.).

3.6)В составе подлежащего при собират. сущ. есть согласующееся с ним определение в форме ед.ч.: Остальная (ед.ч.) часть депутатов прибыла (ед.ч.) позже.

3.7)Подлежащее и сказуемое оторваны друг от друга: Большинство делегатов, несмотря на неожиданно возникшие трудности организационного порядка, уже зарегистрированы (мн.ч.).

3.8)При подлежащем имеются однородные сказуемые: Большинство делегатов уже размещены (мн.ч.) в гостиницах и зарегистрированы (мн.ч.).

3.9)Именная часть составного сказуемого имеет форму мн.ч.:

Большинство делегатов являются (мн.ч.) иногородними (мн.ч.).

Задание 17

Прочитайте пары предложений. С помощью таблицы 2 определите, в каком из предложений используется нерекомендуемый вариант, отредактируйте его текст.

1.

а)Не оправдались сдержанные прогнозы и в области атомной энергетики. На первой Женевской конференции по мирному использованию атомной энергии было сделано предположение о том, что в 1960-х годах цена киловатт-часа «атомной» электроэнергии будет составлять полцента (полкопейки). Большинство делегатов конференции осудило такой прогноз как безответственный.

б)По свидетельству многих натуралистов, большинство животных с видимым удовольствием изучают незнакомые для себя запахи даже в тех случаях, когда это и не сулит, казалось бы, им никакой практической выгоды.

2.

а)Многие питомцы Лейденской школы инструментальщиков разбрелись по свету, но большинство осталось в Лейдене, и в частности в университетской лаборатории, обеспечив своим мастерством успех нового дела.

б)До сих пор в Китае в школах ушу ближайшие ученики приглашаются жить в доме учителя, правда не в самих покоях мастера, а в других постройках. Большинство же просто приходят к нему, так как все живут в одной деревне.

3.

а)Целый ряд авторов как у нас в стране (А. Фоменко, Г. Носовский), так и за рубежом (И. Великовский), доказывают в своих работах несоответствие принятой хронологии истинному порядку событий, имевших место в истории Древнего мира.

б)Прежде всего, они должны были найти на земле безопасные места, чтобы сохранить своих жителей. Филимонов считает, что часть людей могла скрываться под землей и выходила на поверхность только тогда, когда предварительно выпущенные животные возвращались живыми.

4.

а)Сложность заключалась в том, что большинство великих мастеров ушу было либо полностью легендарно, либо, когда-то реально существуя, настолько обросло мифами, что превратилось в легенду.

б)Часть стержней настроены на различные резонансные частоты и расположены относительно друг друга на расстоянии, позволяющем образовать электрическую емкость, достаточную для возбуждения одного из стержней.

Задание 18

Изучите таблицу. Рассматривая примеры, обращайте внимание на: 1)форму и состав подлежащего, 2)форму сказуемого, 3)значение подлежащего и сказуемого.

Таблица 3