Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский часть 2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Задание 66

Прочитайте, вставляя в данные словосочетания вместо точек подходящие предлоги (на – с, в - из). Существительные, данные в скобках, поставьте в нужном падеже.

1)Учиться … (университет), … (экономический факультет), … (первый курс).

2)Побывать … (Кавказ), … (Карпаты), … (Балканы), … (Урал), …(Забайкалье), … (Сибирь).

3)Возвратиться … (Крым), … (Украина), … (Кавказ), … (Алтай), … (Донбасс), … (Приазовье), … (Дальний Восток).

4)Работать … (завод), … (фабрика), … (театр), … (киностудия).

5)Сходить … (министерство), … (почта), … (милиция), … (телеграф), … (вокзал).

6)Пойти … (концерт), … (кино), … (спектакль).

7)Пройти … (мастерская), … (завод), … (фабрика), … (институт).

8)Построить здание … (площадь), … (улица), … (переулок).

9)Нанести официальный визит … (Украина), … (Гаити), … (Белоруссия), … (Монако).

Задание 67

Укажите различия в смысловых и стилистических оттенках следующих предлогов.

1)Около, возле, у, при, подле, вблизи, близ.

2)О, относительно, касательно, насчет, про, по поводу.

Задание 68

Замените неточно употребленный предлог. Укажите причину ошибки.

1)В XVIII-XIX вв. из-за дифференциации наук было накоплено огромное количество сведений.

2)Постоянная гибкость учебного процесса через активную исследовательскую деятельность преподавателей стала фактором выживаемости вуза.

3)Эти данные были подтверждены в результате изучения тонкой структуры электрических полей, генерируемых рыбами в аквариуме.

4)Эта группа кроме экономического анализа оказывает практическую помощь предприятиям по сокращению потерь в производстве.

5)Экспедиция Басова была началом движения, которое продолжалось до конца 18 столетия и привело к созданию Российско-Американской компании и присоединению к России Северных островов и Аляски, потерянных только в 1860-х годах благодаря государственной ошибке Александра II и Пещурова.

Задание 69

Укажите, к какой группе с точки зрения структуры относятся выделенные союзы: а)простые одиночные, б)повторяющиеся, в)составные, г)двойные?

1)Не только я, приезжий человек, но и местный житель не отыскал бы сейчас тропинку в поскотине. (Абр.) 2)Участники концерта веселы, несмотря на то что позади трудный день. 3)На улицах было тихо и хорошо, а у реки тем более. 4)Мы были уверены, что огонь пугает зверей. 5)Каждый должен видеть и перспективу, и возможность творческого роста. 6)Было темно, и дорогу я определял не столько на глаз, сколько на слух. 7)Как только по деревне пронесся слух о возвращении Максима, в Лизину избу поспешил народ. 8)Прежде чем построить, надо разобрать руины. 9)Верхушки сосен раскачивались и шумели, как море. 10)В колоннах демонстрантов гул и смех, а в вышине реет песня. 11)Нельзя понять, обмер ли воробей на время или навечно. (Плат.) 12)Мне хотелось крикнуть зверьку, что он обожжется, но я опоздал. 13)Чем труднее и масштабнее задачи, тем важнее активное участие масс в достижении цели. 14)… Он положил скрипку на место и заплакал, потому что не все может выразить музыка… (Плат.) 15)Молотки стучали то сердито и настойчиво, то звонко и весело.

Задание 70

Прочитайте предложения, найдите ошибки в употреблении двойных союзов.

1)«Виртуальная жизнь» позволяет не только испытывать любые желаемые ощущения, а также подключать «дополнительные чувства» (например, видеть излучение, невидимое для глаз).

2)Способностью люминесцировать обладает большая группа газообразных, жидких и твердых веществ как органических, так же и неорганических (люминофоров).

3)Свобода в современной России – это не столько свобода сотрудничества и доброжелательного диалога, как своевольное навязывание своего понимания свободы ради сокрушения чужой.