Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский часть 2.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Задание 62

Дайте стилистическую характеристику выделенных наречий.

1)Если в битве за мост Лоди этот риск был оправдан, то в 1813-м году Наполеон подставляет себя под пули «просто так», без стратегической выгоды, даже в ущерб для нее. 2)Но льзя ли в мертвое живое переделать? Кто мог создание в словах пересоздать? Невыразимое подвластно ль выраженью?(Жук.) 3)А жизнь опять, в который раз за этот год начиналась сызнова. 4)Но у многих ли ныне хватает мужества для настоящего возвращения к собственным корням? 5)Некоторым почудилось, будто этот глаз навроде как их собственный, словно бы все, что у них изнутри, вдруг отразилось во всем, что снаружи, и без спроса вышло в открытый космос.(Афан.) 6)И всех объемлет призрак вражий, И долу гнутся дерева. Все диким страхом смятено. Столпились в кучу люди, звери. И тщетно замыкают двери Досель смотревшие в окно. (Бел.) 7)Купола Лавры пленили меня пуще всего увиденного мною в Киеве.

Задание 63

Какой частью речи являются выделенные слова: а)именем существительным, б)предлогом, в)наречием, г)глаголом (деепричастием)? Укажите, к какой группе с точки зрения структуры относятся предлоги.

1)Вокруг стояла тишина. 2)На основании из гранита стоит величественный памятник. 3)На основании приказа он был переведен на другую должность. 4)Опоздавший быстро шел по проходу, не смотря по сторонам. 5)И взрослые, и дети собрались вокруг большого костра. 6)Молодая семья жила дружно и согласно. 7)«Я попрошу вас не вмешиваться в следствие», - резко сказал полковник. 8)Впереди что-то зачернело. 9)В отношении к новичку чувствовалась настороженность. 10)В продолжение доклада в зале стояла тишина. 11)Вследствие больших потерь отряд отступил. 12)Согласно сообщению пресс-службы кинофестиваля награждение победителей состоится в Доме кино. 13)Женщины собрались в кружок, судя и рядя о происшедшем. 14)Охотники прошли рощу вдоль и поперек. 15)Навстречу шла женщина с мальчиком. 16)По пути мы зашли на почту. 17)Пестрым кругом вертелся хоровод. 18)По мере нашего продвижения в глубь континента растительность меняла свой характер. 19)Судя по закату день завтра будет ветреным. 20)Нам нужно поговорить в отношении плана научных работ. 21)Он пострадал из-за своей неосмотрительности.

Задание 64

Прочитайте словосочетания, поставьте заключенные в скобки слова в нужном падеже.

Паузы между (выстрелы), встретиться по (приход на работу), скучать по (родной город), возвратиться по (завершение строительства), горюет по (они), отчитаться по (окончание экспедиции), заплатить по (триста восемь рублей), выдали по (пятьдесят листов), поступить наперекор (желание), действовать вопреки (совет), уезжать согласно (предписание), добиться хорошего урожая благодаря (правильная обработка полей), выйти навстречу (участники пробега), петь подобно (соловей), по (несколько) суток не бывать дома, между (они) полное согласие, плакать по (она).

Задание 65

Прочитайте, употребляя предлоги благодаря, ввиду или вследствие и ставя существительные в нужном падеже.

1)… (ожидаемые заморозки) пальмы убрали в оранжерею.

2)… (ремонт железнодорожного полотна) поезд пришел с опозданием.

3)… (мужество и самообладание) машиниста авария была предотвращена.

4)Часть набережной была затоплена … (быстрый подъем воды) в реке.

5)… (предстоящий турнир) шахматисты усиленно тренировались.

6)… (правильное лечение и внимательный уход) больной скоро поправился.