Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский часть 2.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Употребление прописных букв

Задание 31

Прочитайте текст, раскройте скобки, выпишите все написания с прописной буквы.

(а)враам родил (и)саака, (и)саак родил (и)акова … Жесточайшая борьба середины XX столетия родила радар, радар родил мирный радиотелескоп. Человек не только стал видеть (в)селенную, но и слышать ее. И появилась соблазнительная возможность искать сигналы других (з)вездных систем. Не одна же (з)емля во (в)селенной укачивает племя разумных существ, наверняка не мы одни создали высокую цивилизацию.

В конце 1960 года (н)ациональная (р)адиоастрономическая (о)бсерватория (с)оединенных (ш)татов (а)мерики начала прощупывать две звезды, очень похожие на наше (с)олнце, -(т)ау (к)ита и (э)псилон (э)ридана, удаленные от нас на одиннадцать световых лет.

В те же годы в (м)оскве, в (г)осударственном (а)строномическом (и)нституте имени (ш)тернберга, стали прислушиваться к (т)уманности (а)ндромеды.

Шло время. Космические лайнеры прокладывали трассы на (м)арс и (ю)питер, всюду искали признаки жизни. (м)арс разочаровал: жалкие мхи, несколько видов насекомых … В глубинах гигантской атмосферы (ю)питера, в сумеречной, парной темноте, в океанах (а)ммиака, похоже, таилась какая-то загадочная жизнь, ничем не напоминавшая (з)емную.

Шло время, (з)емля взывала к (з)вездам, но они молчали.

И вот старейшая (с)ерпуховская (р)адиообсерватория получила сигналы на волне 21 сантиметр. Голос пел из (с)озвездия (с)трелы от (з)везды, помеченной на астрономических картах греческой буквой «(л)ямбда». Она была едва видима на ночном небе, примерно, как слабенькая (з)вездочка на изгибе (к)овша (б)ольшой (м)едведицы.

Каждый день приносил открытия: в системе (л)ямбды (с)трелы всего семь планет. Жизнь процветает только на второй от (с)ветила. Она заметно массивнее (з)емли, атмосфера ее гуще, климат много жарче.

Люди стали мечтать о связи с далекой (п)ланетой. Писатели-фантасты в своих романах с легкостью перебрасывали героев через расстояния в тридцать шесть световых лет, ученые же признавали свое бессилие. Ведь даже самая ближайшая (з)везда (п)роксима (ц)ентавра недоступна. А что уж говорить о (л)ямбде (с)трелы, путь до которой чуть ли не в десять раз дольше!

(по В. Тендрякову)

Перенос слов

Задание 32

Правильные (в соответствии с рекомендациями) переносы показаны в словах:

(знаком «-» обозначен перенос, «/» - конец строки)

1)раз-ыскать, 2)ра-зыскать, 3)пред-убеждение, 4)пре-дубеждение, 5)ария, 6)а-рия, 7)бе-зыдей-ный, 8)без-ыдей-ный, 9)подож-жен-ный, 10)подо-жжен-ный, 11)пос-лать, 12)по-слать, 13)уст-ра-нить, 14)устра-нить, 15)шефс-тво, 16)шеф-ство, 17)подъ-езд, 18)под-ъезд, 19)вой-на, 20)во-йна, 21)раз-мах, 22)ра-змах, 23)ма-сса, 24)мас-са, 25)спе-цодежда, 26)спец-одежда, 27)узнаю, 28)уз-наю, 29)фо-йе, 30)фойе, 31)1991 г., 32)1991 /г.. 33)ан-самбль, 34)ан-сам-бль, 35)из-ва-я-ние, 36)из-вая-ние, 37)16/кг, 38)16 кг, 39)ака-ци-я, 40)ака-ция.