Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 7 классификация юридических фактов.

  1. По характеру последствий: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие;

  2. По волевому признаку: события (природные явления, жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли людей, напр. молния ударила – дача сгорела, была застрахованной; достижение совершеннолетнего возраста, истечение срока действия договора, рождение, смерть) и действия; События бывают абсолютные (независящие от воли людей) и относительные (связанные с действиями людей, но не зависят от их воли (напр., пьяный заснул на даче с сигаретой, сигарета упала, дача сгорела) Действия – действия, которые зависят от воли людей (заключение договора, принятие наследства). Действия могут быть правомерны и неправомерны. Правомерные действия делятся на юридические акты (действия, направленные на достижение конкретного результата, напр. заключение договора). Юридические поступки – волевые действия, не направленные на достижение результата, правовые последствия возникают в силу закона (напр., создание литературного произведения)

Задание: выучить 3 темы.

12.09.2011

I элемент гп

Тема 4 Граждане как субъекты гп

Вопрос 1 Гражданская правоспособность. Для полноценного участия в гражданском обороте физлица должны обладать правосубъектностью, которая состоит из правоспособности и дееспособности.

Гражданская правоспособность – способность гражданина иметь права и нести обязанности (ст. 18 ГК РФ даёт перечень наиболее значимых субъективных прав, входящих в состав правоспособности). Ей обладают в равной степени обладают все граждане, ограничение по закону, например, лишение права заниматься определённой деятельностью или занимать определённую должность как санкция за совершённое преступление; недопустимость заниматься предпринимательской деятельностью для государственных служащих; ограничить себя в правоспособности нельзя. Иностранцы пользуются в РФ правоспособностью наравне с гражданами РФ (напр., это возможно на основании Постановления Правительства в качестве ответной меры для граждан тех государств, где имеются ограничения правоспособности для граждан РФ; согл. ВК и КТМ в состав экипажа могут входить только граждане РФ). Правоспособность появляется с момента рождения (искл. иногда закон признаёт возможность иметь гражданские права ещё не родившегося ребёнка (так, ребёнок наследодателя, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти, признаётся наследником по закону, при рождении его живым в течение 300 дней). В случаях по закону суд может вынести решение об объявлении гражданина умершим, исходя из предположений о его возможной смерти), при этом прекращение правоспособности не происходит, и если гражданин будет совершать какие-либо действия, они будут правомерными, однако другие последствия будут такими же, как и при смерти. Прекращается правоспособность биологической смертью гражданина.

Вопрос 2 Гражданская дееспособность – способность гражданина своими действиями осуществлять права и нести обязанности. Дееспособность состоит из 2-х элементов: деликтоспособность и сделкоспособность.

Сделкоспособность – возможность гражданина самостоятельно совершать сделки. Деликтоспособность – способность гражданина нести ответственность за причинённый вред за свои действия.

Существует 5 видов дееспособности: 1) полностью дееспособные граждане; 2) частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет); 3) частичная дееспособность несовершеннолетних (от 14 до 18 лет); 4) ограниченно дееспособные судом граждане; 5) полностью недееспособные граждане

Полная дееспособность граждан наступает в 3-х случаях: при достижении 18-летнего возраста; с момента вступления в брак до достижения 18 лет, когда это допускается по закону, при этом несовершеннолетнему снижается брачный возраст; в случае расторжения брака дееспособность сохраняется, однако при этом суд может вынести решение об утрате несовершеннолетним полной дееспособности; 3) при эмансипации (объявление несовершеннолетнего с 16 лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органов опеки и попечительства при наличии письменного согласия родителей, при отсутствии согласия – по решению суда.

Частичная дееспособность малолетних от 6 до 14 лет – эти субъекты вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки, которые незначительны по сумме и направлены на удовлетворение их повседневных потребностей (проезд в автобусе, покупка продуктов в магазине, поход в кино). Спор о том, является ли сделка мелкой бытовой, определяется судом, при этом учитывается доход семьи. 2) сделки, направленное на безвозмездное получение прибыли (получить подарки), не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными им законными представителями для конкретной цели. Все остальные сделки за них и от их имени совершают законные представители. Эти субъекты являются полностью неделиктоспособным, всю ответственность за причинённый ими вред несут законные представители.

Частичная дееспособность малолетних от 14 до 18 лет (субъекты вправе самостоятельно совершать любые сделки), однако те, которые указаны в законе, они совершают свободно, а все остальные они также совершают сами, но для этого необходимо письменного согласия законных представителей. Эти субъекты вправе свободно совершать следующие действия: 1) заключать сделки, совершаемые малолетними; 2) распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами; осуществлять права авторов произведений; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими (вклады, внесённые на их имя другими лицами, они могут распоряжаться только с согласия законных представителей). При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей может ограничить (лишить) несовершеннолетнего права распоряжаться своими доходами. Основаниями являются злоупотребление спиртным, наркотиками, неразумная трата денег. Эти субъекты являются полностью деликтоспособными.

Ограниченно дееспособные судом граждане. Решение принимается только судом, для этого ГК указывает лишь на 1 основание: злоупотребление им спиртными напитками или наркотическими средствами и тем самым наносит вред своей семье. Смысл – лишить его доступа к деньгам. Над таким лицом устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие (в т. ч. получать свой заработок (пенсию, иные доходы) он может только с согласия попечителя, однако такой гражданин является полностью деликтоспособным. При отпадении обстоятельств, послуживших основанием для ограничения, суд отменяет своё решение, прекращаются и правовые последствия.

Полностью недееспособные граждане. Две категории граждан: дети до 6 лет и граждане, признанные таковыми судом в силу психического расстройства, если они не могут понимать значение своих действий или ими руководить. Над такими гражданами осуществляется опека, при этом судом назначается судебная психиатрическая экспертиза. При отпадении обстоятельств, послуживших основанием для такого решения суд его отменяет, прекращаются и правовые последствия.

Вопрос 3 Опека и попечительство. Патронаж. Для защиты прав и интересов недееспособных, неполностью дееспособных граждан, законом введён институт опеки и попечительства. Опекуны и попечители являются законными представителями своих подопечных (а также родители и усыновители)

Опека

Попечительство

Опека устанавливается над полностью недееспособными и малолетними до 14 лет

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 и над ограниченно дееспособными судом гражданами

Подопечные опекунов вправе самостоятельно совершать лишь сделки, указанные в законе, все остальные за них и от их имени совершает опекун

Подопечные попечителей также вправе самостоятельно, свободно совершать лишь сделки, указанные в законе, все остальные они также совершают сами, но для этого необходимо письменное согласие попечителей

Подопечные опекунов неделиктоспособны

Подопечные попечителей полностью деликтоспособны

Органами ОиП являются органы местного самоуправления. Есть процедурная особенность: суд обязан в течении 3-х дней со времени вступления решения в законную силу о признании гражданина недееспособным, не полностью дееспособным, сообщить об этом органу ОиП. ОиП назначается ими в течении месяца с момента получения информации (до нахождения – ответственны органы ОиП). ОиП подотчётны органам, которые их назначили. В обязательном порядке осуществляется систематическое наблюдение за условиями жизни подопечных, проводятся обязательные проверки. ОиП назначаются только органами ОиП. Обычно это близкие родственники, но могут быть и другие лица. ОиП могут быть только дееспособные совершеннолетние совершеннолетние граждане, не лишённые родительских прав. ОиП останавливается над несовершеннолетними при отсутствии у них родителей, усыновителей. Обязанности по ОиП исполняются по общему правилу безвозмездно.

Права и обязанности ОиП: 1) ОиП несовершеннолетних обязаны заботиться об их воспитании и обучении; 2) ОиП душевно и физически больных людей обязаны обеспечивать их уходом и лечением; ОиП не обязаны содержать подопечного за свой счёт. Их расходы возмещаются из доходов подопечного. На содержание детей им выплачиваются правительственные пособия; 3) ОиП вправе распоряжаться доходами подопечного, только если эти расходы направлены на его содержание. Во всех остальных случаях, особенно если это касается сделок, которые могут повлечь уменьшение имущества подопечного, ОиП обязаны получить предварительное согласие органов ОиП; 4) ОиП, а также их близкие родственники сами по себе не вправе совершать никаких сделок с подопечным, кроме передачи ему имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Прекращение ОиП: 1) в случае смерти подопечного, объявлении его умершим; 2) признания подопечного полностью дееспособным; 3) при достижении подопечного 14 лет опека автоматически превращается в попечительство;

Патронаж. Попечительство может устанавливаться также и над полностью дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут полноценно осуществлять права и обязанности (напр., немощность по старости, немощные, инвалиды по зрению и т. д. Такая форма попечительства называется патронажем. Попечитель назначается органами ОиП по заявлению данного гражданина, при этом самостоятельно совершает все сделки, управляет своим имуществом, а попечитель оказывает ему лишь необходимую помощь, создаёт условия быта, обеспечивает лечением.

Вопрос 4 Признание гражданина безвестно отсутствующим. Решение принимается только судом при наличии следующих юридическим фактом: 1) при длительном отсутствии гражданина по месту его жительства, отсутсвие сведений о нём и невозможность их получения и истечение срока в 1 год со дня получения последних сведении о нём. Если такой день установить невозможно, срок начинает течь с 1-го числа следующего месяца, а если и месяц невозможно установить, то с 1-го января следующего года. Суд должен воздержаться от такого решения, если известно, что гражданин отсутствует в корыстных целях: напр., из-за боязни быть привлечённым к уголовной ответственности, скрывается от уплаты долгов и т. д.

Правовые последствия: 1) имущество этого гражданина при необходимости управления им, а также в целях охраны (если родственников нет), может быть передано по решению суда в доверительное управление. Доверительно управляющий при этом определяется органом ОиП и действует на основании договора доверительного управления имуществам (ДУИ); 2) Из имущества этого гражданина управляющий выдаёт содержание гражданам, которых он должен содержать, выплачивает его долги, погашает другие обязательства (налоги, коммунальные платежи); 3) Брак с ним расторгается в упрощённом порядке; 4) Нетрудоспособные члены его семьи получают право на получение пенсии по поводу потери кормильца; 5) в случае явки или обнаружения этого гражданина суд отменяет своё решение, отменяются и правовые последствия;

Вопрос 5 Объявление гражданина умершим. Признание отсутствующим (это факт), но ОБЪЯВЛЕНИЕ умершим. Решение принимается только судом и базируется на предположении его физической смерти. Для этого ГК предусматривает 3 основания: 1) если по месту его жительства нет сведений о нём, о месте его пребывания в течение 5 лет; 2) Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью, и прошло 6 месяцев – можно объявить умершим; 3) если в течение 2-х лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении. В 1-ом и 3-м случаях днём смерти признаётся день вступления решения суда в законную силу, во втором случае – день предполагаемой гибели. На основании решения суда вносится запись о данном факте в книгу регистрации в органам ЗАГС, родственникам выдаётся свидетельство о смерти

Правовые последствия: 1) происходит открытие наследства и переход прав и обязанностей этого гражданина к его наследникам; 2) прекращаются обязательства личного характера (уплата алиментов (в некот. странах они передаются по наследствах), причинение вреда жизни и здоровью и др.) 3) Брак прекращается автоматически; 4) Иждивенцы данного гражданина получают право на получение пенсий по поводу потери кормильца

Правовые последствия явки этого гражданина: 1) в случае явки суд отменяет своё решение, однако отмена решения суда не может восстановить ему некоторые его права: а) если супруг вступил в брак, брачные отношения не восстанавливаются; б) имущество, перешедшее по наследству, если не сохранилось, оно для него теряется; в) деньги, которые он имел, а также деньги от продажи имущества, не возвращаются в любом случае; г) возвращается лишь имущество, которое сохранилось в натуре при условии, что оно перешло к нынешнему владельцу безвозмездно; д) исключение: если имущество перешло по возмездной сделке, оно может быть истребовано только в 1-м случае: если лицо, к которому оно перешло, знало, что гражданин, объявленный умершим, жив, и это будет доказано.

Вопрос 6 Индивидуализация гражданина. 1) Имя гражданина: свои права и обязанности гражданин, участвую в гражданском обороте, осуществляет под своим именем, зарегистрированным в органах ЗАГС. Имя включает в себя ФИО. Исключение: согласно институту авторского права, гражданин вправе публиковать свои произведения под своим подлинным именем под вымышленным именем или анонимно. 2) Место жительства по ст. 20 ГК местом жительства гражданина признаётся место его постоянного или преимущественного проживания (не путать с местом проживания)

Вопрос 7 АГС – юридические факты в жизни человека. С их наступлением закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Регистрация АГС производится органами ЗАГС путём внесения соответствующей записи книги АГС. Их 7: Рождение, смерть, регистрация\расторжение брака, перемена имени, усыновление\удочерение, установление отцовства. Эти факты несут правовые последствия. Органы ЗАГСа обязаны по заявлению граждан восстанавливать утраченные, потерянные документы. При регистрации АГС гражданам выдаётся свидетельство о регистрации, которое удостоверяет этот акт в повседневной жизни

Вопрос 8 Предпринимательская деятельность гражданина. По ст. 23 ГК, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ в двух формах: в качестве ИП с момента его госрегистрации; 2) в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства с момента регистрации этого хозяйства.

Признаки предпринимательской деятельности гражданина: 1) основной целью является извлечение прибыли; 2) ведётся гражданином от своего имени; 3) осуществляется на свой страх и риск;

Элементы гражданско-правовой ответственности (привлечение к ответственности): 1) правонарушение; 2) вред; 3) причинная связь между гражданином и вредом; 4) вина. В некоторых случаях, может отсутствовать вина (если на это указывает закон) и вред. Предприниматель отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, а не только тем, которое используется в предпринимательской деятельности.

Крестьянские и фермерские хозяйства: не являются ЮЛ, закон чётко определяет, закон чётко определяет цели их создания и деятельность: производство, переработка и реализация своей выращенной продукцией. Их деятельность осужествляется только в с/х. Хозяйство может состоять из одного или нескольких членов, имущество принадлежит хозяйству на праве общей собственности. Члены хозяйства отвечают по его долгам перед кредиторами только в переделах своей доли в хозяйстве. ИП здесь лишь глава хозяйства, поэтому при недостаточности имущества хозяйства он несёт перед кредиторами ещё и личную ответственность всем своим имуществом;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]