Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 2 Субъекты исполнения обязательств

В любом обязательстве участвуют должник и кредитор, однако обязательства могут отличаться по своему субъектному составу.

Возможно 4 варианта:

1) простое обязательство, в котором участвуют один должник и один кредитор

2) обязательства с множественностью лиц, когда на стороне должника или кредитора выступают два или более лиц

3) обязательства с участием третьих лиц, когда на стороне должника или кредитора выступают третьи лица

4) обязательства с возможной заменой участвующих в нем сторон другими лицами.

Множественность лиц в обязательстве.

Когда должник или кредитор представлен двумя или более лицами. Различают активную, пассивную и смешанную множественность.

а) активная множественность - это когда на стороне кредитора несколько лиц при одном должнике

б) пассивная множественность - это когда на стороне должника несколько лиц при одном кредиторе

в) смешанная множественность - это когда на стороне и должника и кредитора несколько лиц

Обязательства с множественностью лиц могут быть долевыми, солидарными и субсидиарными.

По общему правилу обязательства с множественностью лиц являются долевыми, если иное не предусмотрено законом или договором

  1. Долевые обязательства – каждый из участников в обязательстве несёт ответственность и обладает правами требования лишь в пределах своей доли.

    1. При активной долевой множественности каждый кредитор вправе требовать исполнения лишь в пределах своей доли.

    2. При пассивной долевой множественности каждый должник также исполняет обязательства лишь в пределах своей доли.

  2. Солидарные обязательства возникают лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Эти обязательства характеризуются неделимостью долга и прав требования.

    1. При пассивном солидарном обязательстве кредитор вправе требовать исполнения от любого из содолжников в полном объёме. Должник, исполнивший обязательства за себя и за других должников, приобретает по отношению к ним право регрессного (обратного) требования, при этом должник не вправе выдвигать кредитору возражения об его отношениях с другими должниками.

    2. При активном солидарном обязательстве любой из сокредиторов вправе требовать исполнения от должника в полном объёме, при этом кредитор, получивший исполнение за себя и за других кредиторов, становится по отношению к ним должником, при этом должник не вправе выдвигать кредитору возражения об его отношениях с другими кредиторами.

  3. Субсидиарные обязательства. Их суть в том, что при недостаточности средств для удовлетворения требований кредиторов, они могут быть предъявлены в неисполненной части другому дополнительному (или субсидиарному) должнику.

Например, полные товарищи несут солидарную ответственность субсидиарно. Основным должником является полное товарищество, а если этого имущества не хватает, то субсидиарную ответственность несут его полные товарищи.

Обязательства с участием третьих лиц. К таким обязательствам относят:

- перепоручение, когда обязательство исполняется за должника третьим лицом;

- переадресовка – когда обязательство исполняется не кредитору, а за него третьему лицу.

1) перепоручение – возложение исполнения обязательства на третье лицо, напр., передача денег; По ст. 313 ГК, если исполнение обязательства возложено должником на третье лицо, и иное не вытекает из закона, договора или из существа обязательства исполнить должником обязательства лично, в этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Третье лицо, подвергающееся опасности, утратит своё право на имущество должника, напр., при залоге, вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счёт удовлетворить требования кредитора без согласия должника. В этом случае третьему лицу переходят все права кредитора.

2) переадресовка (см. договоры в пользу третьего лица)

3) регрессные обязательства (ст. 379 ГК) – когда должник совершает для кредитора определённые действия в связи с тем, что кредитор совершил аналогичные действия в пользу третьего вместо должника, напр., солидарный должник, полностью исполнивший обязательства, приобретает право регресса к остальным содолжникам

4) перемена лиц в обязательстве. В отличие от участия третьих лиц в исполнении обязательств, где должник и кредитор из него не выбывают, по закону возможны случаи, когда происходит их замена, при этом замена кредитора в обязательстве называется уступкой права требования (цессии), напр., коллекторам. Замена должника в обязательстве называется перевода долга, однако при этом существо изменения самого обязательства не происходит.

Уступка права требования - это сделка, удостоверяющая собой акт передачи права от кредитора к новому кредитору. Эта сделка совершается в форме цессии (уступке права требования), при этом кредитор, передающий право, называется цедентом, а приёмник - цессионарием

Особенности договора цессии:

  1. Может быть возмездной или безвозмездной (зависит от платёжеспособности должника);

  2. Она заключается в той же форме, в какой была совершена основная сделка, права по которой уступаются; уступка прав по сделке, требующей госрегистрации, также подлежит госрегистрации; уступка права требования по ордерной ЦБ совершается путём индоссамента.

  3. При уступке права старый кредитор отвечает перед новым только за действительность переданного требования, но не за его исполнение.

  4. Согласие должника на цессию не требуется, т. к., по общему правилу, должнику безразлично, кому исполнять обязательства. Исключение:

    1. Если личность кредитора имеет существенное значение;

    2. Если уступка требования не допускается по закону, напр., уплата алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью.

  5. В любом случае, должника надо письменно предупредить о цессии, иначе он вправе произвести исполнение старому кредитору. Должник вправе требовать от нового кредитора доказательств о переходе прав на нового кредитора, поэтому старый кредитор обязан передать новому все необходимые документы, которые имеют значение для осуществления права, т. к. должник вправе выдвигать возражения к новому кредитору, которые он имел бы к старому кредитору (напр., документы: товар поставлен, принят и др.)

  6. Уступка права означает замену только кредитора, при этом изменения самого обязательства не происходит.

  7. Новый кредитор приобретает право в том же объёме и на тех же условиях, что и старый кредитор.

  8. Уступка права требования возможна не только по договору, но и в силу закона, напр., при наследовании, при реорганизации ЮЛ,

Перевод долга

- замена должника всегда осуществляется только с разрешения кредитора. Если этого сделано не было или получен отрицательный ответ, сделка является ничтожной. Договор о переводе долга – многосторонняя сделка, которая требует волеизъявления старого, нового должников и кредитора (как минимум)

- новый должник вправе выдвигать кредитору те же возражения, которые бы имел к кредитору старый должник. Старый должник, выбывая из обязательства, не несёт перед кредитором никакой ответственности за неисполнение обязательства новым должником.

- к оформлению перевода долга применяются те же правила, что и при цессии;

- оно также может также переходить не только по договору, но в силу закона, напр., при наследовании, при реорганизации ЮЛ,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]