Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 2 Сроки защиты гп (исковая давность)

Исковая давность – срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд для защиты своего нарушенного права. По ст. 196 ГК общий срок ИД – 3 года (для стимулирования судебных прений). Распространяется на все правоотношения), кроме тех, для которых законом установлены специальные сроки. Срок исковой давности по оспоримым сделкам – 1 год.

Изъятие из действия исковой давности.

ИД не распространяется:

  1. на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных благ.

  2. На требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

  3. На требование о возмещении материального вреда жизни и здоровью, однако, если эти требования предъявлены после истечения трёх лет, они возмещаются за время не более 3-х лет (назад) с момента предъявления иска.

  4. На негаторные иски

  5. И др. требования, указанные в законе.

Правила применения ИД:

  1. Срок ИД и порядок его счисления носит императивный характер и не могут быть изменены соглашением сторон;

2) Исковая давность погашает право на иск, но не право на предъявление иска. По общему правилу, суд обязан принять к рассмотрению иск, предъявленный с пропуском срока ИД. Зависит от ответчика, если он заявит ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроком давности.

24.10.2011 (26 лекция)

3) Для правильного исчисления срока ИД большое значение имеет правильное определение начала его течения. По общему правилу, течение срока ИД начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По некоторым видам отношений, законом конкретно указывается, с какого момента берёт отсчёт срок исковой давности. Перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока ИД и порядка его исчисления. Если должник исполнил свою обязанность по истечению срока ИД, он не вправе требовать исполненного обратно.

4) С истечением срока ИД по основному требованию истекает срок ИД и по дополнительным (оно возникает, если обязательство было не исполнено в срок), даже если по ним он ещё не истёк. К дополнительным требованиям относят проценты, штрафы, пени и др.

5) сначала гасятся дополнительные требования, затем – основные;

6) в большинстве случаев ИД течёт непрерывно, однако законом установлены обстоятельства, которые являются основаниями для её приостановления, перерыва или восстановления.

А) приостановление течения ИД: по ст. 202 ГК это возможно по 4-м основаниям:

- непреодолимая сила или форс-мажор, когда создаётся фактисеское (физическое) препятствие для предъявления иска (стихийные бедствия), общественные явления (напр., военные действия);

- нахождение истца или ответчика в Вооружённых силах, переведённых на военное положение. В случае мирного призыва, это не яляется основанием;

- в случае моратория (когда Правительством РФ установлена отсрочка исполнения обязательств в ходе экономических реформ, военных действий и т. д.). Это очень редкое явление и, в отличие от форс-мажора, оно создаёт не фактическое, а юридическое препятствие для предъявления иска;

- в случае решения компетентного органа, приостанавливающее действие закона, регулирующего данные отношения. При этом, НПА не отменяется, а на время блокируется (напр., сложное финансовое положение). Это также редкое явление, устанавливается при ЧО (чрезвычайных обстоятельствах).

При приостановлении срока ИД применяются правила:

  1. Указанные обстоятельства должны возникнуть или существовать в течении последних 6-ти месяцев искового срока;

  2. Со дня прекращения этих обстоятельств течение срока ИД продолжается и удлиняется до 6-ти месяцев;

Перерыв в течение срока ИД (т. е. необходимо до истечения ИД каждые 3 года подавать иск) – время, истекшее до обстоятельств, послуживших основанием для перерыва, в срок ИД не засчитываются, она начинает течь заново. Закон предусматривает 2 основания:

- при предъявлении кредитором иска в установленном порядке;

- при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании им долга, напр., письменная просьба об отсрочке долга, частичная уплата долга или процентов по нему и т. д.

В каждом случае течение срока ИД возобновляется каждый раз на новый, полный срок. Для этого достаточно любого поведения должника, из которого можно заключить, что он признаёт долг.

Восстановление срока ИД, в отличие от перерыва и приостановления, объектом устанавливает уже истекшую давность. При восстановлении применяются правила:

- срок восстанавливается только судом, который может его признать или не признать;

- вопрос о восстановлении может быть поставлен только потерпевшим, основанием для этого является уважительная причина, признанная таковой судом (тяжёлая болезнь, смерть близких родственников и др. – см. судебную практику);

- причина пропуска должна иметь место в течение последних 6-ти месяцев искового срока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]