Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Задаток

ЗАДАТОК – денежная сумма, выдаваемая одной из договарившихся сторон другой в счёт причитающихся с неё по договору платежей.

Особенности:

  1. Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть заключено только в письменной форме. Задаток без письменной формы называется авансом

  2. Предметом задатка может быть только денежная сумма (не может быть в письменной форме);

  3. Задаток может быть предусмотрен как договором, так и законом, напр., по закону задаток обязаны вносить участники публичных торгов.

  4. В отличие от других способов обеспечения, задаток может обеспечить только договорное обязательство.

Основные функции задатка:

- обеспечительная функция (все способы обеспечения должны стимулировать должника к основному исполнению). Сводится к тому, что при неисполнении обязательства по договору сторона, выдавшая задаток, его теряет, а при неисполнении договора другой стороной она обязана уплатить двойную сумму задатка, т. е. возвращает полученную сумму и уплачивает дополнительную, равную ей. Кроме того, ответственная сторона обязана возместить и другие убытки с зачётом суммы задатка. Задаток не возвращается лишь при полном исполнении обязательства. Потеря задатка не допускается по закону при ненадлежащем исполнении обязательства. Потеря задатка не освобождает обязанное лицо от исполнения обязательства;

- доказательная функция. Задаток выдаётся в доказательство заключения договора, т. е если между сторонами имеет место спор, был заключён договор или нет, соглашение о задатке и его выдача подтверждает этот факт;

- платёжная функция. Задаток, как и аванс, выдаётся в счёт платежей по договору. Он выплачивается кредитору вперёд (предоплата). Аванс схож с задатком, он также зачитывается в счёт будущих по договору платежей. Их отличия в том, что сторона, получившая аванс, не может быть обязана к его возвращению в двойном размере.

УДЕРЖАНИЕ

Его суть в том, что кредитор, у которого находится вещь должника, в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения в срок обязательства, связанного с этой вещью, удерживать её до тех пор, пока обязательство не будет исполнено.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Прекращение обязательств (ПО) – прекращение прав и обязанностей сторон, которые составляют содержание данного обязательства. Для прекращения обязательства необходимо наличие определённого юридического факта, с наступлением которого закон или договор связывает прекращение этого обязательства.

Все основания для прекращения обязательств можно разделить на те, которые имели место по воле сторон

Основания прекращения обязательств по воле сторон:

- прекращение обязательств надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ);

- отступное (ст. 409 ГК РФ);

- зачёт встречного требования (ст. 410 ГК РФ);

- новация (ст. 414 ГК РФ);

- прощение долга (ст. 415 ГК РФ)

Прекращение обязательств независимо от воли сторон:

- совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Напр., отец взял в долг у сына деньги, а затем умер;

- принятие специального акта госоргана (ст. 417 ГК РФ);

- невозможность исполнения (ст. 416 ГК РФ), которое заменяется другим (напр., взяли в аренду вазу и разбили);

- смерть должника кредитора / ликвидация ЮЛ (ст. ст. 418-419 ГК РФ)

Прекращение обязательств по воле сторон

  1. Надлежащее исполнение обязательства (исполнение обязательств) - односторонняя сделка, поэтому к ней применяются все правила о сделках и основания для их недействительности, а также применяются правила о форме сделок и последствия её несоблюдения. Надлежащее исполнение по письменной сделке также должно оформляться письменно, т. к. в противном случае, должник лишается права ссылаться на свидетельские показания (ст. 402). Ст. 408 определяет, что должник после исполнения вправе требовать от кредитора расписку, подтверждающую факт исполнения. Расписка может быть заменена надписью на долговом документе либо его возврате, наличие долгового документа у должника означает прекращение обязательств, пока не будет доказано иное. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ, сделать отметку в расписке при невозможности его возврата, должник вправе задержать своё исполнение. Надлежащим при этом является исполнение путём внесения долга в депозит нотариуса. Исполнение основного обязательства влечёт прекращение обязательства, которое его обеспечивает

  2. Зачёт встречного требования. Необходимо наличие 3-х условий:

- предъявленное к зачёту требование должно быть встречным, т. е. основное и зачётное требование предъявляются друг к другу одними и теми же лицами, причём кредитор по основному требованию является должником по зачётному.

- Зачётные требования должны быть однородными, т. е. иметь однородный родовой предмет, напр., деньги или родовые вещи.

- по обоим требованиям срок исполнения должен наступить к моменту зачёта

Зачёт не допускается в следующих случаях:

- при возмещении вреда;

- при взыскании алиментов;

- при пожизненном содержании с иждивением;

- по требованиям, по которым истёк срок ИД;

- в других случаях, указанных в законе или договоре.

Зачёт может быть полным или частичным. При полном прекращаются оба обязательства, а при частичном одно прекращается, а другое уменьшается на величину зачёта. На зачёт также распространяются правила, процедуры прекращения обязательств, напр., выдача расписок и т. д.

Отступное (соглашение об отступном) – прекращение обязательств, когда по соглашению сторон соглашение заменяется предоставлением взамен какого-либо материального эквивалента, напр., денег. Размер отступного, срок и порядок его предоставления устанавливается соглашением.

Новация – замена по соглашению сторон первоначального обязательства другим между теми же лицами с прекращением первоначального обязательства путём замены предмета или способа его исполнения. Новация – двусторонняя сделка, не допускается в отношении 2-х видов обязательств: по возмещению вреда жизни и здоровью и по уплате алиментов. Новация прекращает и дополнительные обязательства. Для его сохранения необходимо специальное соглашение сторон.

Прощение долга – односторонняя сделка об освобождении кредитором должника от лежащих на нём обязанностей. Прощение долга имеет лишь при принятии его должником. К данным отношениям применяются правила о договоре дарения.

Прекращение обязательств по инициативе одной из сторон – по общему правилу, односторонний отказ от исполнений не допускается, однако это возможно в качестве исключений в случаях, предусмотренных законом или договором.

Прекращение обязательств независимо от воли сторон:

  1. Невозможность исполнения – обязательства прекращаются, если невозможность исполнения вызвана обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает, напр., случайная гибель вещи, невозможность исполнения делает бессмысленным существование обязательства. При виновной невозможности исполнения обязательства не прекращается, а изменяется. Для должника наступает ответственность в виде возмещения убытков. Примерами невозможности исполнения являются, напр., гибель индивидуальной вещи. Если за неисполнение обязательств ни одна из сторон не отвечает, сторона, которая частично его исполнила, не получив встречного удовлетворения, вправе требовать возврата исполненного, напр., уплаты аванса.

  2. Издание акта госоргана. Если в результате издания такого акта исполнение становится невозможным, обязательство прекращается, напр., наложение ареста на имущество должника, запрет вывоза продукции за пределы определённой территории.

  3. Совпадение должника и кредитора в одном лице, напр., возможно при наследовании, при слиянии или присоединении ЮЛ;

  4. Смерть гражданина, как правило, в этом случае обязательства не прекращаются, а переходят от умершего человека к его наследникам, однако существуют обязательства, которые носят строго личный характер, которые являются непередаваемыми и неотчуждаемыми: это алиментные обязательства, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью, пожизненное содержание с иждивением, завещательный отказ, договор поручительства, договор поручения и т. д.

  5. Ликвидация ЮЛ. При ликвидации нет правопреемства, и обязательства прекращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]