Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 2. Заключение договора

Общие положения:

1) Договор считается заключенным при соблюдении двух условий: если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям; форма договора должна соответствовать требованиям закона к данному виду договора, а если она не указана, то применяются общие правила о сделках.

2) По общему правилу договор считается заключенным в момент времени, когда оферент получил согласие акцептанта. Исключение: реальные договоры, когда договор считается заключенным не в момент достижения соглашения, а в момент передачи вещи; договоры, для которых обязательна государственная регистрация считаются в момент такой регистрации.

3) По общему правилу, консенсуальный договор начинает действовать с момента его заключения, если иное не предусмотрено договором. По закону, стороны могут заключить договор, который распространяет свои действия на ранние отношения.

4) По общему правилу, если не выполнено хотя бы одно обязательство по договору, он не прекращает действие и по окончанию срока его действия. Он прекращается, когда стороны надлежаще исполнили все свои обязательства.

5) ГК рассматривает заключение договоров 3-мя способами: а) в общем порядке (самый распространённый); б) в обязательном порядке; в) на торгах.

Вопрос 3 Заключение договора в общем порядке.

Чтобы стороны смогли достигнуть соглашение и заключить договор, одна из сторон должна сделать об этом предложение, а другая – принять его, поэтому заключение договора проходит 3 стадии:

  1. Оферта – предложение заключить договор. Лицо, делающее предложение, называется оферентом;

  2. Акцепт – ответ о принятии оферты. Лицо, принимающее предложение, называется акцептант;

Оферта. Чтобы такое предложение имело силу оферты, о\но должно обладать следующими признаками:

  1. Оно должно быть адресовано конкретному лицу (если публичная – лицам);

  2. Она должно быть достаточно определённой и выражать намерение лица заключит договор с адресатом;

  3. Должна содержать все существенные условия договора.

Если в предложении отсутствует хотя бы один из перечисленных признаков, она трактуется не как оферта, а как вызов на оферту. От оферты необходимо отличать рекламу, которая, как правило, не содержит существенных условий, а содержит лишь информацию о свойствах товаров или услуг;

Публичная оферта направлена неограниченному кругу лиц. В этом случае, кто первый на неё отзовётся и тем самым её акцептирует, он снимает своё предложение для других.

По ст. 436 ГК, оферте характерно свойство безотзывности. До получения оферты адресатом она никак не связывает оферента и он вправе её отозвать. Если предложение об отзыве поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной, при этом срок – один день. Наоборот, с момента её получения она юридически связывает оферента и не может быть отозвана в течение срока, указанного в ней, кроме 2-х исключений:

  1. Если отзыв предусмотрен в самой оферте;

  2. Если возможность отказа вытекает из существа предложения или обстановки.

Во всех остальных случаях, отзыв оферты в одностороннем порядке невозможен, если она получена адресатом. Оферент, соответственно, не может заключить указанный в оферте договор с другим лицом либо отказаться от заключения договора, если не истёк срок оферты; в противном случае, контрагент вправе через суд принудить его к заключению договора и требовать возмещение убытков.

Если оферта сделана с указанием срока для её акцепта, договор считается заключённым с момента получения акцепта оферентом в указанный срок. Если оферта сделана без указания такого срока, всё зависит от того, в какой форме она сделана:

  1. Если сделана устно, акцепт должен быть заявлен немедленно;

  2. Если она сделана письменно без указания сроков, то акцепт должен быть получен в разумный срок (судебная практика поясняет, что это время, достаточное для пробега корреспонденции в оба конца, ознакомление и составление акцепта)

Оферта утрачивает силу:

- по истечении срока давности для акцепта;

- при её отклонили принятии её на других условиях. В последнем случае, если новое предложение надлежаще оформлено, стороны меняются местами.

Акцепт. Чтобы ответ имел силу акцепта, он должен быть полным и безоговорочным. Помимо письменного, силу акцепта по закону имеет совершение конклюдентных действий (косвенное волеизъявление), указанных в оферте. Например, покупатель отправил продавцу оферту с просьбой о поставке товара, а последний произвёл их отгрузку. Такое конклюдентное действие имеет силу акцепта.

Акцепт, как и оферта, связывает акцептанта с момента, когда он получен оферентом. С этого момента договор считается заключённым и можно ставить вопрос лишь о его расторжении.

Правила по отзыву акцепта и оферты схожи. Если акцепт получен с запозданием, то судьба договора зависит от оферента. Здесь возможны 2 варианта:

  1. Опоздание произошло по вине акцептанта. Право выбора – за оферентом: если он принимает акцепт с опозданием, он должен немедленно сообщить об этом акцептанту.

  2. Опоздание произошло не по вине акцептанта. В этом случае об опоздании знает лишь оферент. В этом случае, если он немедленно не заявит, что отказывается от договора, то договор считается заключённым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]