Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Тема 10 нематериальные объекты как объекты гражданских прав

Вопрос 1 их понятия и виды;

Нематериальные блага – блага, неотделимые от личности, которые принадлежат ей от рождения или в силу закона (напр., конституционные права). НБ охраняются ГП.

Права граждан на материальные права называются их личными неимущественными правами. Ст. 150 ГК определяет наиболее значимые НБ, этот перечень неисчерпывающий. К ним относят:

- жизнь и здоровье (помимо ГК, они регулируются и другими ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при её оказании», ФЗ «О трансплантации органов и тканей Человека», ФЗ «О донорстве крови»),

- неприкосновенность частной жизни (неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных переговоров, личной документации и т. д.)

- Личная семейная тайна – сведения об имуществе гражданина, о его денежных сбережениях, о состоянии здоровья, об усыновлении и др.

- право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства;

- право на имя;

- право на авторство;

- честь, достоинство и деловая репутация. Достоинство - субъективная оценка личности, т. е. самооценка субъектом своих личных качеств. Честь - объективная сторона личности, т. е. оценка обществом личных и моральных качеств личности. Деловая репутация – сложившееся общественное мнение о профессиональных качествах личности или юридического лица о его достоинствах и недостатках.

Признаки материальных благ:

  1. не имеют материального содержания;

  2. имеют строго личный характер;

  3. непередаваемы и неотчуждаемы;

  4. имеют абсолютный характер, т. е. их обладателю противостоит неопределённый круг обязанных лиц (они должны не мешать);

  5. в случае их нарушения, они подлежат восстановлению;

  6. их защита осуществляется по личному усмотрению граждан любым из способов, предусмотренных в ст. 12 ГК, возмещение убытков, опровержение сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию и т. д.;

  7. на требование о защите личных неимущественных прав исковая давность не распространяется;

  8. право на защиту применяется к правонарушителю независимо от его вины.

Виды НБ:

НБ 1-го уровня, которые принадлежат гражданину от рождения (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, честь, достоинство и т. д.)

НБ 2-го уровня, которые даны гражданам по закону (право свободного передвижения, право на имя и др.

Вопрос 2 Защита чести, достоинства и деловой репутации (чддр)

Иск об опровержении сведений, порочащих ЧДДР гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержение сведений, порочащих его ЧДДР. При этом, истец доказывает суду лишь факт распространения этих сведений, а ответчик должен доказать, что они соответствуют действительности. Для того, чтобы предъявить данный иск, эти сведения в совокупности должны обладать следующими признаками:

- должны быть распространены ответчиком;

- не должны соответствовать действительности;

- должны порочить ЧДДР.

Порочащие сведения – сообщение данной информации для всеобщего сведения либо отдельным лицам.

Правила опровержения порочащих сведений:

  1. СМИ. Если сведения распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ, при этом, потерпевший имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ. В качестве ответчика привлекаются автор публикации и редакция. Если автор отсутствует, то только редакция.

  2. Если сведения в документе, исходящем от организации. Такой документ подлежит замене или отзыву, напр., запись в трудовой книжке об увольнении признана судом недействительной, работник вправе требовать её замены.

  3. Если сведения изложены в служебных характеристиках, ответчиками являются лица, их подписавшие и предприятия, от имени которых выдана характеристика;

  4. Если действия лица содержат признаки преступления: он привлекается к уголовной ответственности, и отдельно подаётся иск о защите ЧДДР в порядке гражданского судопроизводства.

  5. Если лица, распространившего сведения, установить невозможно – то потерпевший вправе обратиться в суд с требованием о признании этих сведений недействительными, суд, в свою очередь, назначит СМИ для опровержения сведений.

  6. В случае по закону указанный выше порядок обжалования не применяется. Применяется специальный порядок. Так, например, судом не рассматриваются требования об опровержении сведений, содержащихся в судебных приговорах, решениях, постановлениях органов дознания и предварительного следствия;

  7. Для предъявления этого иска не предусмотрено досудебной процедуры;

  8. При невыполнении решения суда он вправе наложить на нарушителя штраф, назначить новый срок и так – по кругу. По ст. 152 ГК, помимо опровержения порочащих сведений, закон предусматривает возможность требовать потерпевшем компенсацию морального вреда и возмещение убытков.

  9. На требование о защите ЧДДР исковая давность не распространяется

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]