Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 2 Условия участия в гражданском обороте

1) Имущественная обособленность участников. Для участия в гражданском обороте участники должны обладать обособленным имуществом; 2) Имущественная самостоятельность (все лица в гражданских процессах выступают под своим именем (наименованием); 3) Инициативность сторон (нет инициативы – нет отношений); 4) Преимущественно имущественный характер ответственности; 5) Преимущественно исковой порядок защиты.

Вопрос 3 Принципы гп

Принципы ГП – основополагающие положения, которые пронизывают все нормы ГП и выражают его сущность. Нормы ГП не должны противоречить принципам. Принципы закреплены в ст.1 ГК РФ. 1) Равенство всех участников (даже государство, участвуя в гражданских отношениях, участвует на равных; 2) Неприкосновенность всех форм собственности (Государственное, муниципальное, частное и др.) {ЧС – собств. граждан + ЮЛ, госсобственность = фед. собственность + собственность субъектов, по ст. принудительное присвоение ЧС разрешается, только по ФЗ и не иначе, как по решению суда} 3) недопустимость вмешательства в частные дела (никто – ни орган гос. Власти, ни местного самоуправления не вправе вмешиваться в частные дела, если субъекты осуществляют их в соответствии с Законом. Только ФЗ имеет силу на вмешательство, напр., лицензирование.; 4) Свободное перемещение по территории РФ товаров, услуг и финансовых средств (никто не вправе ограничивать единое экономическое пространство РФ) – ограничение возможно по ст. 74 Конституции, но только на основании ФЗ и если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы, культурных ценностей и др.; 5) Принципы свободного договора: свобода выбора заключать; свобода выбора партнёра, свобода выбора условий; стороны вправе заключить любой договор, даже не предусмотренный законом; стороны вправе заключить смешанный договор, когда в 1-м договоре есть элементы нескольких договоров; 6) беспрепятственное осуществление субъектами ГП их субъективных прав, их восстановление и защита. Ограничение прав и свобод граждан возможно по ст. 55 Конституции РФ только на основании ФЗ и только в той мере, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны, безопасности государства, здоровья, прав и законных интересов граждан. 7) Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования. Суть принципов сводится к 2-м моментам: а) нормы ГП сформулированы на базе общего правила: разрешено всё, что не запрещено законом; б) диспозитивность правового регулирования.

Вопрос 4 Функции гп

Функции ГП – задачи, которые решают ГП в системе отраслей при его воздействии на общественные отношения. 1) Регулятивная – установление правил поведения и регулирует отношения в обществе; 2) охранительная функция – направлена на защиту ГП от нарушений; 3) воспитательная

Вопрос 5 Система ГП – его внутреннее строение, а также его деления на отдельные подотрасли (институты и субинституты) ГП норма - базовый элемент, определённое правило поведения, которое устанавливается и охраняется государством. Подотрасль – часть ГП, которая определяет однородные правовые институты (деление по схожести норм); Правовой институт – часть подотрасли, которая регулирует определённый вид однородных отношений. Субинститут регулирует схожие отношения внутри института.

ГП имеет следующие подотрасли: вещное право, обязательственное право, наследственное право, право интеллектуальной собственности и нематериальные блага.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]