Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 4 Заключение договоров в обязательном порядке

Заключение договора возможно лишь в случаях, предусмотренном договором. В остальных случаях принуждение к заключению договора не допускается. Существует 2 варианта заключения таких договоров:

  1. Обязанная сторона получает оферту от контрагента; получив оферту, она должна рассмотреть её в 30-дневный срок. По результатам рассмотрения возможны 3 варианта:

    1. акцепт полный и безоговорочный, договор считается заключённым.

    2. Акцепт получен с указанием других условий заключения договора. В этом случае, оферент вправе либо принять эти условия, либо в течение 30 дней с момента получения этого акцепта обратиться в суд с протоколом разногласий;

    3. Получено извещение об отказе либо акцепт вообще не получен в установленный срок. В этом случае, оферент вправе через суд принудить обязательную сторону к заключению договора;

  2. Обязанная сторона сама направляет оферту контрагенту. В этом случае, вторая сторона не обязана заключать договор. Для ответа на оферту ей законом также даётся 30 дней. Возможны следующие варианты:

    1. Акцепт полный и безоговорочный, договор считается заключённым;

    2. Извещение об акцепте содержит предложение о заключении договора на других условиях. В этом случае, обязанная сторона либо принимает эти условия, либо в течение 30 дней направляет извещения в суд с протоколом разногласий;

    3. Получен отрицательный ответ.

Правовые последствия для обязанной стороны:

  1. Уклонение от заключения договора может повлечь 2 юр. последствия:

    1. Решение суда о принуждении к заключению договора;

    2. Обязанность возместить убытки;

Вопрос 5 Заключение договора на торгах

Путём проведения торгов может быть заключён любой договор. Договор заключается с лицом, выигравшем торги.

Особенности:

  1. Собственник имущества вправе либо сам организовать торги, либо обратиться к специализированной организации. Эта организация заключает договор с собственником имущества и выступает на торгах либо от имени собственника, либо от своего имени.

  2. В случаях, предусмотренных законом, договоры могут заключаться только путём проведения торгов, напр., проведение публичных торгов в порядке исполнения решения суда (где они проходят в Архангельске?)

  3. Форма торгов избирается собственником и может быть 2-х видов: либо конкурсом, либо аукционом. На аукционе победителем является лицо, которое предложит более высокую цену, а на конкурсе – которое по заключению конкурсной комиссии предложит лучшие условия (напр., на асфальтирование дорог МУ). Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытых принимают участие любые лица, в закрытых – лишь специально приглашённые для этой цели.

  4. В любом случае, в торгах должно участвовать более 2-х лиц. Если участник один, торги признаются недействительными.

  5. Организатор торгов обязан за 30 дней до их проведения известить участников о следующей информации: времени, месте, форме торгов, их предмете, порядке проведения, как оформляются участники, как определяется победитель, стартовую цену и др.

  6. Если иное не предусмотрено в извещении о торгах, организатор открытых торгов вправе отказаться от них (переиграть, передумать) в любое время, если торги проводятся в форме конкурса, то не позднее, чем за 30 дней до их проведения, а в форме аукциона – не позднее, чем за 3 дня. При нарушении этих сроков организатор обязан возместить участникам реальный ущерб. Организаторы закрытых торгов возмещают реальный ущерб в любом случае.

  7. Участники торгов обязаны нести задаток. Его размер, сроки и порядок внесения указываются в извещении о торгах. Смысл задатка – отсечение от торгов Задаток возвращается после торгов лицам, которые приняли в нём участие, но не стали победителями. Победителю торгов задаток зачитывается в счёт исполнения обязательств при заключении договора;

  8. Результаты торгов удостоверяются протоколом, который подписывается организатором и победителем торгов и имеет силу договора. Если одна из сторон уклоняется от подписания договора, для неё наступают неблагоприятные последствия. Победитель утрачивает задаток, а на организатора возлагается обязанность вернуть задаток победителю в двойном размере, а также возместить убытки, если они выше задатка.

  9. Если предметом торгов было право на заключение договора, напр., аренды помещения, строительного подряда и т. д., такой договор по закону должен быть подписан сторонами в срок не позднее 20 дней. При уклонении одной из сторон от заключения договора, другая через суд вправе требовать принуждения к заключению договора плюс возмещение убытков. Торги, проведённые с нарушением правил, могут быть признаны арбитражным судом недействительными. Это ведёт и к недействительности договора. Типичными нарушениями для этого являются: 1) отсутствие надлежащего извещения на торгах; 2) проведение их в более ранние сроки, нарушение правил торгов, необоснованное исключение из числа участников лиц, которые обладали этим правом.

Расторжение (изменение) договора. По общему правилу, стороны, заключив договор, должны до конца без изменений исполнить все его условия. Расторгнуть или изменить можно лишь договор, который является действительным,

Основания расторжения (изменения) договора:

  1. По взаимному соглашению сторон;

  2. Односторонний отказ от исполнения договора без судебного решения. Это возможно, когда такое право предусмотрено законом или договором. Напр., если договор аренды заключён без указания срока, то по закону каждая из сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимости за 3 месяца, при аренде движимого имущества – за 1 месяц (напр., при реорганизации ЮЛ кредиторы вправе в одностороннем порядке отказаться от договоров и требовать возмещение убытков. Напр., при представительских отношениях, представитель вправе в любое время отказаться от действия по доверенности, а представляемый вправе отозвать доверенность.

  3. Расторжение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке. Это возможно, и для этого законодатель устанавливает 2 основания:

    1. При существенном нарушении условий договора одной из сторон;

    2. Под существенным нарушением понимают такое, в результате которого одна из сторон в значительной степени лишается того, на что она рассчитывала на заключение договора. Таким образом, решение суда зависит от того, является ли существенной разница между тем, на что сторона рассчитывала, и что ей фактически удалось получить. Такие существенные нарушения условий договора прямо предусмотрены в договоре конкретно вида.

  4. При существенном нарушении условий договора одного из сторон (в судебном порядке)

  5. При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Под существенными понимают такие обстоятельства, которые изменились на столько, что если бы стороны их предвидели, они никогда бы не заключили этот договор или заключили бы на других условиях.

Учить всё по договорам.

Для того, чтобы обстоятельство было признано существенным, необходимо наличие существенных условий одновременно.

  1. В момент заключения договора стороны не предполагали такого изменения обстоятельств, напр., инфляция при дефолте в рублях.

  2. Изменение обстоятельств вызвано причинами, которые стороны не смогли преодолеть после их возникновения;

  3. Эти обстоятельство настолько бы нарушили соотношения по договору имущественных интересов по договору и повлекли бы для одной из сторон такой ущерб, что, зная об этом, она никогда бы не заключила этот договор;

  4. Из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несёт заинтересованная сторона.

По своему характеру, эти обстоятельства напоминают непреодолимую силу, однако, они не влекут за собой невозможность исполнения обязательств.

Порядок расторжения, изменения договора

  1. Расторжение по взаимному соглашению. Соглашение о расторжении представляет собой сделку и к ней применяются все общие правила о сделках. Соглашение о расторжении, изменении совершается в той же форме, в какой был заключён основной договор. Оно, как и договор, осуществляется путём оферты и акцепта.

  2. Односторонний отказ без судебного решения от исполнения договора. Для этого необходимо лишь обязательная письменное уведомление контрагента.

  3. Расторжение договора в судебном порядке. Для этого необходимо обязательное соблюдение досудебной процедуры. Её суть в том, что суду надо доказать, что другая сторона отказывается расторгнуть договор. В этом случае заинтересованная сторона должна направить другой письменное предложение об изменении и прекращении отношений. Иск принимается судом, если получен отказ либо при неполучении ответа в 30-дневный срок.

Правовые последствия

  1. В случае расторжения договора обязательство сторон досрочно прекращаются. Стороны освобождаются от своих обязанностей. В случае изменения договора, обязательства сторон изменяются в той части, в какой был изменён договор. По ст. 453 ГК стороны не вправе требовать друг от друга того, что ими было исполнено.

  2. Расторжение (изменение) договора может сопровождаться предъявлением одной из сторон требования о возмещении убытков. По ст. 450, это возможно только в одном случае: при существенном нарушении условий договора одной и сторон.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]