Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_Modanov_lektsii.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
397.42 Кб
Скачать

Вопрос 3 Ограниченные вещные права на жилые помещения.

Право пользования жилым помещением при его отчуждении под условием пожизненного содержания с иждивением.

Договор пожизненного содержания с иждивением заключается на период жизни гражданина. Его суть заключается в том, что одна сторона (иждивенец) передаёт другой стороне (плательщику ренты) объект недвижимости в собственность, а последняя за это обязуется осуществлять определённые действия в виде обеспечения повседневных жизненных потребностей получателя ренты (иждивенца). Закон указывает примерный перечень таких действий. Это обеспечение потребности в жилище, пище, одежде, оплате ритуальных услуг и др., если договором предусмотрено, что иждивенец вправе проживать в этом помещении пожизненно, это его ограниченное вещное право. При смене собственника данное право сохраняется и пользуется абсолютной защитой, в т. ч. и от собственника. Плательщик ренты вправе распоряжаться переданным ему имуществом только с согласия получателя ренты (напр., заключается алеаторный (рисковый) договор между пенсионером и фирмой). Обязательства по договору прекращаются только после смерти получателя ренты, после чего собственник освобождается от указанных обременений и пользуется своим имуществом в полном объёме.

Право пользования жилым помещением на основании завещательного отказа. Суть завещательного отказа в том, что в соответствии с законом, завещатель вправе в завещании на случай своей смерти возложить на наследника обязанность передать третьему лицу определённое право на конкретное имущество. (напр., 1) сын богатый, и на него по наследству переходит квартиру, которая перейдёт подруге наследодателя до самой смерти. Сын может её продать, однако вместе с проживающим; 2) на наследника, к которому переходит ПС на дом, завещатель возлагает обязанность предоставить третьему лицу пожизненное пользование этим домом или на определённый срок; 3) Это право носит строго личный характер и не переходит другим лицам; 4) переход ПС к другому лицу не влечёт прекращения этого права.

Завещательный отказ называется «легатом», а третье лицо называется «легаторием» или отказополучателем.

Право члена семьи собственника жилого помещения на проживание в нём (ст. 292 ГК РФ). Члены семьи собственника, проживающие в помещении, вправе пользоваться им на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. К членам семьи относят супруга, родителей и детей. Основанием для этого права является совместное проживание. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, напр., разведённые супруги, могут быть приравнены судом к членам семьи, если: 1) Они проживают вместе с собственником и 2) ведут с ним общее хозяйство. При этом закон не устанавливает ни срок совместного проживания, ни условия ведения домашнего хозяйства. Если указанные лица перестали быть членами семьи, но продолжают занимать помещение и соответствуют указанным выше критериям, они имеют те же права и обязанности, что и члены семьи. Дееспособные и ограниченные в дееспособности судом члены семьи несут солидарную ответственность с собственником по обязательствам, вытекающим при пользовании жилым помещением. Переход ПС к другим лицам является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи, если при этом затрагиваются их права, допускается только согласие органов опеки и попечительства.

Ограниченные вещные права юридических лиц (см. УП)

Право залога. Под залогом понимают возможность залогодержателя (кредитора) в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения должником (залогодателем) своих обязательств удовлетворить свои требования из стоимости заложенного имущества. Залогодержателем может быть только кредитор, залогодатель – как должник, так и третье лицо.

Право удержания – возможность в случае неисполнения должником своих обязательств удерживать у себя вещь должника, связанного с этим обязательствам.(напр., чемодан на поезд)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]