Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать
  1. Социальное обеспечение иностранцев.

К вопросам социального обеспечения граждан при­меняется законодательство того государства, на тер­ритории которого они проживают. Россия на протяжении многих лет заключала и продолжает заключать догово­ры и соглашения о сотрудничестве в области со­циального обеспечения. Одним из примеров такого сотрудничества служит Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенный в Санкт-Петербурге 24 января 2006 г.

Настоящий Договор регулирует государственное социальное обеспечение, обязательное (государ­ственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являю­щихся их гражданами, а также членов семей этих лиц, подпадавших или подпадающих под действие законо­дательства Договаривающихся Сторон.

Договор распространяется на отношения, регули­руемые законодательством Договаривающихся Сто­рон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном стра­ховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний, в том, что относится: 1) к пособиям по временной нетрудоспособности и ма­теринству;

2)пособиям по безработице; 3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инва­лидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям; 4(пособиям в случае трудового увечья или профес­сионального заболевания;

5)пособиям для семей с детьми; 6)пособиям на погребение.

Лица, проживающие на территории другой страны, приравниваются в правах и обязанностях к гражда­нам этой страны.

Для иностранных граждан, проживающих на тер­ритории Российской Федерации, будет действовать российское законодательство.

Одним из таких актов является Федеральный за­кон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым иностранные граждане и лица без граж­данства, постоянно проживающие в Российской Фе­дерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключе­нием случаев, установленных федеральным зако­ном или международным договором Российской Фе­дерации.

Бывают такие случаи, что российские граждане, постоянно проживающие и работающие на террито­рии России, по достижении пенсионного возраста выехали за границу, тогда в соответствии с данным Законом «на основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначен­ной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Фе­дерации в рублях по доверенности или путем за­числения на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установлен­ному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом пере­вод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях».